Война с соседом ч.1

Очень давно читаю пикабу, но зарегистироватся и просить помощи у лиги юристов меня подвиг мой сосед с верху.

Итак начнем.

Все началось год назад когда сосед купил квартиру на до мной на последнем этаже. Слава богу весь ремонт происходил летом и я был лишен счастья слушать всю прелесть ремонта так как проживал с семьей на даче. В один из приездов обнаружил что на натяжной потолок  в ванне упала явно какая то тяжёлая фигня и почти прорезала его.

Я к соседу че за фигня, он типа ничё не знаю не я.

Ладно вызвал спецов по потолкам, вскрытие показало что при заливке пола в его ванной часть раствора протекла через перекрытия (дом сталинка, перекрытия деревянные), ну фиг с ним убрали засохший раствор, потолок натянули обратно.

Потом после его замечательного ремонта у него протекли трубы как я понял к радиаторам которые он тоже менял. Хорошо заметил быстро, когда услышал что опять таки на натяжной потолок в комнате стало капать (ой какой я молодец что при ремонте 5 лет назад везде сделал натяжные потолки). С этим разобрались и теперь самый цимус.

Он сделал перепланировку и снёс стенку между кухней и спальней, дом газифицирован и так насколько я понял делать нельзя. Вызванивает он меня по телефону и говорит: - У меня газовщики приехали газ отключать и нужен доступ в твою квартиру трубу у тебя резать будем.

Я соответственно в Ах..е, никого в квартиру не пустил.

Проходит пару месяцев и узнаю что он подал на меня в суд. Сегодня был в суде просидел 3,5 часа чтобы ознакомиться с его исковым, на что мне ответили что дело найти не могут, ну да бывает сказали мне.

Звонил с этим вопросом в мосгаз, один раз мне ответили что глушить трубу вроде как должны у него в квартире, второй раз попал на другого специалиста и он ответил что раз у него последний этаж то трубу должны отрезать у меня.

Погрузившись в вопрос самостоятельно нашел документ ЖНМ-2004/03,  п, 3.22 -  которой гласит  "Отключаемые при демонтаже газовых приборов участки газопроводов отрезаются, освобождаются от газа и завариваются наглухо." 

Так вот дорогие пикабушники прошу помощи в этом вопросе, у кого и главное как должно происходить отключение. Информации в интернете очень много, но вот по своей ситуации не нашёл.

Очень интересно что он там написал в исковом, пойду еще раз в понедельник буду искать дело, а то даже к суду не подготовиться.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

По идее прям у него должны отрезать почти по полу и заглушить.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а по факту он заглушку проковыряет и подключится обратно. а платить уже не будет.

Самая жесть начнется, если он эту квартиру продаст или сам же решит восстановить газ)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, неужели есть люди, которые готовы сами мутить какие самодельные решения с газом, с газовыми трубами? Их последние новости ничему не учат?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а почему ты решил, что "самодельные решения" чем-то хуже?

или муниципальный газовщик, которому все похуй, обладает какой-то уникальной магией?

делай все качественно, не экономь на расходниках, не покупай импортозамещенное - и будет хорошо.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я всё-таки какому-нибудь небритому пятидесятилетнему дядечке из Горгаза доверяю в вопрос монтажа газового оборудования больше чем себе, потому что он тупо каждый день с этим сталкивается и какие-то неочевидные моменты, которые новичок может пропустить, профессионал увидит сразу. А газ подключить - это тебе не закоммитить багованный код. Если код позволяет откатиться назад, то в реальной жизни взорванную квартиру ты git revert-ом обратно не соберёшь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как-то приходил дядечка из горгаза, проверять утечки.

так он горящую зажигалку к крану и соединениям подносил. действительно, новичок до такого не додумается, ему мыльный раствор подавай.


и еще история есть: был советский котел, который удовлетворял дядечек из горгаза. а на деле этот аппарат - кромешный пиздец, газ-контроль с завода через раз работал, никаких проверок - ни датчика тяги, ни датчика воды, температуры, нихуя. заменили своими силами на vaillant, и 15 лет ни одного отказа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может быть у нас выборка разная. Или вы правы. Или я прав. Или грамотность таких спецов рандомна, поэтому оба правы. Тут так просто выводов не сделать, иначе это будет высказывание уровня "а вот кагоцел мне помог, так что он работает". Надо статистику собирать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку