Война с клопами в хрущевке. Детские воспоминания

Клопы, как это не покажется странным - это мое одно из самых ярких детских воспоминаний из далеких уже 70-х, самого их начала! Неожиданно, да? Начну издалека.
Жили мы тогда в панельной хрущевке, между прочим, вполне себе элитной, - одной из самых первых в Казани, построенной в 1961-м году, так что абы кому там квартир не давали. Отцу - дали, директор текстильно-галантерейной фабрики, как никак, хотя и маленькой! Тем не менее, жили скромно, мама не работала, сидела с нами, детьми, даже холодильник смогли купить только через три или четыре года после получения квартиры, отстояв какую-то несусветной длины очередь, но нас, детей это не волновало.
Все было прекрасно, но поразила дом божья кара - постельные клопы! Они были у всех в доме, видимо, благодаря особенностям вентиляции, а в квартирах были деревянные полы на лагах, имевшие в углу каждй комнаты вентиляционную решетку. Да, да! Прямо в полу - вентрешетка, отштампованная из кровельного железа с дырками в форме ромашки и покрашенная заподолицо с досками! Видимо, через них клопы и шастали между квартирами, не заморачиваясь социальными статусами, материальным благополучием, национальностью и чистоплотностью жильцов. Им любая кровь годится, лишь бы была!
Мне было тогда лет шесть, но помню эту войну с клопами во всех деталях. Не, особых страданий клопы не причиняли, про аллергии разные тогда и слыхом не слыхивали, так что, почешешь утром слегка место укуса и все - забыл, побежал на улицу! Но вот простыни были просто испещрены коричневыми кровяными пятнами: клоп же как алкаш - пьет как не в себя, раздуется, а ты в это время повернешься во сне и - хана клопу, погиб во время позднего ужина, оставив после себя кровяную отметину. Ух, как маму это раздражало - пятна эти, практически, невозможно было отстирать, имея в арсенале только хозяйственное мыло и кальцинированную соду. Только кипячение давало результаты - простыни загружались в оцинкованный бак литров на тридцать, который водружался на газовую плиту на четырех ножках с чугунными конфорками, и белье варилось в нем, в аццкой смеси из соды, тринатрийфосфата (неведомая хуйня, сильно смахивавшая на обычную соль, которой нас снабжала соседка, работавшая в столовой, похоже, посуду этим мыли) и хозяйственного мыла. Ароматы источались при этом весьма специфические!
У клопов были свои излюбленные места днёвок, обычно, между плинтусами и обоями, и мы, дети, их знали и добывали несчастных насекомых живьем в любых, нужных для игр с ними количествах. Ух, и садистами же мы были тогда! Чего только с бедными клопами мы с друзьями не вытворяли: и наперегонки заставляли их бегать, и разной доступной нам химией их травили, даже соляной кислотой, хз откуда и зачем попавшей на полку в кладовке, и пинцетом лапки отрывали через одну, чтобы поржать над нелепой походкой клопика после такой экзекуции!
Чем только отец не убеждал клопов сменить место проживания: карбофос, зарин, зоман, иприт, дуст ДДТ, эти слова я выучил еще до школы! Про ДДТ это вполне серьезно, дело было в самом начале 70-х, когда еще он не был предан анафеме, а деревенской родни хватало, вот с какого-то колхоза и прибыл целый бумажный кулек (полиэтиленовые пакеты еще были редкостью, их даже стирали и сушили как белье на прищепках!)) этого грозного зелья, победившего саранчу, но бессильного против маленьких клопиков.
Геноцид и армагеддец клопам наступал у нас каждый месяц, и это было весело, черт возьми! Вся мебель сдвигалась в центр комнаты, каждому выдавался парикмахерский распылитель для одеколона с красными резиновыми трубочками и грушей, которую надо было периодически сжимать и разжимать в руке, чтобы распылитель заработал (хз, кто их отцу подогнал, я даже в гугле не смог нарыть картинку, чтоб показать, но в то время они были непременной принадлежностью каждой парикмахерской. Люди постарше их должны помнить), только вместо одеколона в бутылочках был вонючий раствор яда, и мы тщательно обрабатывали каждый сантиметр их явочных квартир, сладострастно наблюдая сцены ужаса, мучений и смерти! А потом, собирались и уходили всей семьей в гости с ночевкой к родственникам ( тогда это было в порядке вещей, телефонов практически не было и, чтобы пообщаться, люди в гости ходили друг к другу, было такое, да!), чтобы вернуться на следующий день утром и прибраться до следующей боевой операции.
Война эта, шедшая с переменным успехом, кончилась как-то сразу и очень неожиданно. Клопов через несколько лет вывели ... тараканы, о которых мы до этого только в книжках Корнея Чуковского читали, но ни одного не видели. Вот так, именно вывели, потому что клопы исчезли одновременно с нашествием прусаков. Буквально сгинули за несколько месяцев без всяких усилий со стороны жильцов. Причины исхода клопов, совпавшего во времени с воцарением тараканов (вроде, не конкуренты они друг другу!) не известны, хотя одновременность наводит-таки на подозрения.
Но эпические битвы с тараканами, врагом гораздо более стойким и грозным - это уже совсем другая история...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбирать из двух зол,то лучше уж тараканы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню я такие пульверизаторы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас крысы в дырки из потолка выглядывали)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на работе уже третий раз вызываем дезинфекцию, хостел, поморят, через 5 дней заселяем рабочих и по новой жалобы.  Никак не избавиться, хоть святой водой поливай

Автор поста оценил этот комментарий

Как знать! Тараканы, клопы.Я когда переехал в этот город снимал квартиру в трёх подъездной девятиэтажки. Весь дом был поражен муравьями, старожилы говорили что дом порожен с основания и ни какая санэпидемстанция не спасала.Вернее спасала на пару месяцев ( обработка проводилась два раза в год) но мураши лезли вновь. Вот там было весело,я даже макароны и крупы хранил в холодильнике.