Вот это новости!

Масштабная утечка: в сеть попали платежи «Сбербанка», авиабилеты и другие данные россиян.


CEO-специалист по работе с поисковыми системами в интернете Павел Медведев обнаружил, что многие крупные российские компании пренебрегают базовыми средствами безопасности данных своих клиентов. С помощью поискового запроса в «Яндексе» можно найти сканы чужих паспортов, билеты на самолет или поезд, данные о платежах в «Сбербанке» и многие другие персональные данные.

Павел Медведев показал, как с помощью поиска можно получить персональные данные россиян на сайтах мэра Москвы mos.ru, «Сбербанка», ВТБ и других ресурсах. Создатели этих сайтов не уделили достаточно внимания безопасности и поисковой оптимизации, поэтому некоторые веб-страницы с персональными данными попали в поисковую выдачу «Яндекса». Подобная ситуация недавно была с приватными документами из Google Docs, которые тоже на время появились в поиске.


Для примера Павел получил данные о нескольких десятков платежей через систему «Сбербанка»:

Вот это новости! Персональные данные, Утечка, Длиннопост

Таким же образом он получил электронные билеты на поезд через сервис для покупки билетов банка ВТБ:

Вот это новости! Персональные данные, Утечка, Длиннопост

Еще страшнее, что через официальный сайт мэра Москвы можно найти сканы чужих паспортов и других документов:

Вот это новости! Персональные данные, Утечка, Длиннопост

Для решения проблемы Павел рекомендует создателям сайтов ограничить все страницы с персональными авторизацией через логин и пароль. Еще им нужно запретить роботам поисковых систем индексировать подобные страницы, чтобы в будущем избежать утечек данных. Однако пользователи на сохранность своих данных в этом случае повлиять не могут никак, остается только ждать обновлений систем безопасности сайтов.

https://hi-tech.mail.ru/news/krupnaya-utechka/?frommail=1

79
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс сказал "найдётся всё", вот и ищет всё.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

У нас работала девочка от банка, коих принято называть кредитный эксперт. так вот, вирусня на её ПК просто кишела.Курсор мог сам двигаться по экрану и не давать набрать текст. или открывать порно сайты в количестве очень много. Их админы или х. клали на это или им просто было пох. других разумных объяснений нет. продолжалось это где-то с пол года.. пока утром девочка не обнаружила, что всё зашифровано и просит денег) чем дело кончилось не знаю, но девочку вместе с ПК забрали и больше не возвращали =)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
CEO это директор фирмы, SEO специалист как раз спец по органическому продвижению.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще пригорает. Сбер и прочие не позаботились о безопасности, виноват опять Яд. Когда поисковики стали индексировать гугл доки, опять все бушлаты свалились на яд (хотя косяк был гугла, и доки легко искались через тот же бинг).

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что и пакет Яровой еще ввели. Уж там-то точно все безопасно.