Вот такие котлы...

Довелось нам как-то озвучивать рекламу.

А это делается так: рекламный отдел согласовывает с рекламодателем текст, а потом тот передается нам.

Текст на первый взгляд, вроде бы нормальный: какая-то компания, которая занимается обогревательными приборами. И есть там такая строчка: "тепловентиляторы, теплорадиаторы, блаблабла, еще там что-то, и банные котлы". Ничего критичного? ХА!

Есть такая штука, как неблагозвучные сочетания. Из серии "я с радио", "ах у ели", "Толстой и бал", "люблю как у бабушки" и так далее. Понятно, что гыгыкать будут только школьники, но читать подобное несколько непрофессионально.

Читает наш диктор, и слышим мы: "теплорадиаторы, ибанные котлы". Не лучшие котлы, в общем.

Ну нельзя такое в эфир пускать. И так пытаемся, и так интонировать - все равно, не лучшие котлы.

Пишем рекламному отделу, тот пишет рекламодателю, объясняет ситуацию. Можно ли переставить местами слова, чтобы было, например, "банные котлы и теплорадиаторы"? Фигово, конечно, по ритмике текста, но лучше, чем ибанные котлы. Тот ни в какую - ему этот текст нравится, проблемы он не видит.
И полгода шло у нас: "... тепловентиляторы, теплорадиаторы и ... <тут мхатовская пауза, достойная Эркюля Пуаро перед объявлением убийцы>... банные котлы!"

Очень интригующие котлы получились.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам диктор, и поначалу удивлялся, какие заказчики бывают самоуверенные, потом перестал обращать внимание. А со словом "баня" легко можно проколоться. Озвучивал текст, в котором была фраза с озорной и залихватской рифмой - "Купи дачу, сруб под баню в придачу!". Вот только сочетание букв Б и П сливается в один звук, что на выходе дает "сру под баню в придачу".

А вообще, если вы придумываете рекламный текст, то самый надежный способ избежать подобных коллизий - это прочитать его вслух, и тогда всё встает на свои места.

раскрыть ветку
220
Автор поста оценил этот комментарий

(С) "По словам главного врача больницы, речь идет О БАНАЛЬНОЙ инфекции "))

раскрыть ветку
356
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в житомире есть такая компания по производству мороженого "рудь"...в начале 2000х по местному радио несколько месяцев крутилась реклама "весело сруть мороженым"...

раскрыть ветку
234
Автор поста оценил этот комментарий

Мама читает дочке на ночь сказку про кота и собаку, которые пошли на речку рыбачить:

- Вот взяли они с котом удилище и пошли на речку...

- Мама, а что такое "скотомудилище"?

раскрыть ветку