Вот оно что...

Вот оно что...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ахинея. Суть в другом - в том же, почему в Греции 99% - мягкие сыры, а во Франции, Италии и т.д. - твердые: климат и возможность эти сыры сохранить. В той же Швейцарии они зрели в пещерах с подходящим микроклиматом, да и сейчас некоторые так и зреют. А вот когда у тебя либо жара, нет пещер, а каменистую землю копать - свихнешься, либо жара и холод, а в грязи копать пещеру также тщетно, то делаешь иначе.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет??? Автор ебанулся. Современная экономика требует быстрого оборота, даже пармезан в основном 12 месяцев.
Кстати, медовуху выдерживали в бочках 10- 20 лет, так что горизонт планирования был глубоким))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль:

Телят не резали. Значит, не было источника сычужного фермента, приготовляемого из желудков телят до 10 дней от роду. Синтетический заменитель для "этичных сыров" появился в начале 90-х гг. ХХ века, его вырабатывают генетически изменённые бактерии.
Кроме сычужных сыров, существуют кисломолочные, но они - мягкие. Такие в России делали.
Запрет на резание телят был оформлен, как религиозный (и одна из претензий к Самозванцу была в том, что он ел телятину, что было свидетельством его "латынства"), но имел, видимо, практический характер, в связи со значением коров для крестьянского хозяйства, а быт высших слоёв стал отличаться от крестьянского принципиально лишь к концу XVII века, до этого скорее количеством и качеством приготовления блюд, чем совершенно иным их составом.

так и в Швейцарии и Франции коровы имели значение для крестьянского хозяйства, но сыроварение там получило сильное развитие.


И в качестве иных, то ли альтернативных, то ли дополняющих объяснений:
1. Католический постный (монастырский и для мирян) устав, вообще говоря, мягче православного. Соответственно, появляется смысл в молочных продуктах длительного хранения.
2. Такие продукты ценны для флота (торгового и военного). Хотя так голландский сыр объяснить проще швейцарского (хотя последний, может, на экспорт в мореходную Италию?)

А по поводу масла и вина, им нужен южный климат. В Крыму и на Кавказе вино делают. А для оливок вроде в России нету широт.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие плохие русские - не делают всё то же самое, что и весь мир по частностям. Ни пицц, ни сосисок, ни сыра, ни лета.

раскрыть ветку