Вот никогда такого не было, и вот опять...

С недавнего времени загорелся покупкой токарного станка. Точнее даже купил BD-3. Но понял, что токарка мне нра, и BD-3 ну совсем мал для моих амбиций. Пошёл искать станки на авито, юла и др. площадках. На протяжении месяца штудировал объявления. Предпочтение отдал ТВ-4. Хороший станок, достаточно компактен, точен и т.д. Но речь не об этом.

Попался отличный вариант (судя по фото, а их много).

Вот никогда такого не было, и вот опять... Мошенничество, Обман, Юла (сервис объявлений), Авито, Токарный станок, Длиннопост

Созвонился. Оказалось предприятие, занимающееся реставрацией станков, целое ООО.

Узнал о вариантах транспортировки. Все весьма убедительно. Человек на том конце объясняет порядок оплаты - выставляется "счет", в размере 50% от суммы (с чем в принципе согласен, отправка такого станка - это не на почту сбегать, и долго и дорого), остальная часть оплачивается при получении станка. Схема мутная, но успокаивает бдительность "ООО", "счёт", уверенный тон человека, который уже 1000 станков отправил. На доп.вопросы с просьбой снять видео станка в работе уклончиво объяснил, что станок после реставрации в идеальном состоянии и перевел разговор на другую тему. Как гарант его честности - номер телефона. Типа вбейте в "яндекс", там все почитаете. Ну ок, вбиваю. То-ли я вбиватель неправильный, то ли "яндекс" у меня неправильный, но по этому номеру попадаю только на "купипродай", на страницу "ООО Станочный МИР". Там тот же станок плюс ещё другие станки. Ну не добавилось у меня доверия.

Решил попробовать поиск по картинкам, куда нас эта дорога приведёт.

И вот те рас - вожделенный объект

Вот никогда такого не было, и вот опять... Мошенничество, Обман, Юла (сервис объявлений), Авито, Токарный станок, Длиннопост

Но только почему-то уже в Лановцах, хотя тот был в Волгограде. И табличка с номером соответствует номеру из объявления OLX.UА... Жаль, но тешит надежда, а вдруг сторговались, переправили и перепродают. ООО ж всё таки. Звоню снова, с настойчивым требованием снять видео со станком в работе на проверку биений и т.д. На что получаю ответ: - "У нас нет специалистов, которые имеют допуск к станкам и имеют право работать на них". Вот такое ООО. Ну что ж, убедительно. Теперь точно понял - развод.


Мораль - проверяйте всеми возможными способами и исходите из правила - скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - всегда.


Жалобу кинул. Но если кому попадется - не соблазняйтесь.


И если кто вдруг продает ТВ-4 в окрестностях Новороссийска (+150км) за ценник до 50 000 - скажите, а?


А самое обидное знаете что? То, что в Новороссметалле, куда свозят металлолом чуть ли не со всей страны, в плавильню отправляются отличные станки с заводов нашей необъятной. Готовые к работе. С точностью "хоть иголки затачивай". И выкупить их оттуда ну никак. Их просто переплавляют...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На ТВ-шках неинтересно. Мало подач, мало шагов. В чуть большем габарите можно Ижа 611 купить. Дороже, но простора в работе становится куда больше. ТВ-шку, конечно, можно доработать, но в итоге выходит дороже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Иж дороговато, для начала лучше 1а616. Их как собак нерезаных

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин где они все? На директлоте том же в Краснодаре 1-2 станка, с ценой 150-200. Новороссийск и окрестности - вообще ни одного.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на авито брал, доставка деловыми линиями

https://m.avito.ru/krasnodarskiy_kray?sort=default&withImagesOnly=false&query=токарный%20станок%201а616 вон на быструю руку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее о самом этапе "оплата заказа - получение в ДЛ"? Есть какой-то вид наложенного платежа или оплатить стоимость станка и надеятся, что его тебе как минимум отправят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доставка дорогая была у меня, и живу я без железной дороги. У деловых линий есть — могут забрать станок сами у продавца, с манипулятором приедут, здесь были у них косяки, сначала просто газель приехала, но они сами исправились после. На сайте ДЛ есть калькулятор стоимости.

По поводу станка, или самому ехать или довериться продовцу, мне повезло, продавец честный был, да и 1500 км я бы не поехал. Видео работы станка обязательно!!!! это маленький гарант работоспособности. Отмыть и покрасить станок и сам смогешь 😀 главно чтоб не сильно убитый был

Автор поста оценил этот комментарий

1а616 подешевле, но точность страдает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку