"Вот как не сможете ходить на работу - тогда и поговорим!"

Этот пост о том, как работает наша прекрасная медицина в регионах.

Все это дело происходит в Орловской области, в городке с населением 8-10 тыс человек.

Мой отец в прошлом году получил второй инфаркт. Про первый он даже сам не знал, ибо пережил его на ногах, в тот момент, когда сгорела крыша дома, и он ее отстраивал 3 дня без сна (да, в итоге, за три дня был выстроен целый второй этаж дома).
Но спустя год на работе случился второй, и это было очень внезапно даже для него.
Через 12 часов приехала скорая. Ну зачем мчать ночью? До утра же дотерпел, значит все норм. В больничке сказали: "Да у тебя давление, и какое-то защемление, да и вообще у тебя ж диабет, чего тут удивительного? Короче, вот тебе таблеточки и иди домой, полежи, к завтрашнему дню уже отпустит". "Ну что еще мне делать?" - сказал отец и пошел домой.
Дома лучше не становилось. Пришлось с настойчивостью звонить в больницу и настаивать о госпитализации. Ну в итоге да, госпитализировали, лечили непойми от чего. Просто лежал, давали таблеточки от сахара, от давления, ну и какие-то непонятные капельницы.
Лучше опять не становилось. Прошло уже 6 дней. Было принято решение ехать в Орел, для того, чтобы там сказали, что происходит.
В Орле, конечно, ужаснулись. 6 дней человек лежит без необходимой медицинской помощи с вторым инфарктом, и еще ходит на своих ногах. Месяц больницы. Лучше не стало, но помощь необходимую оказали, и пик был пережит.
Я забрал отца в Петербург, тут он прошел 3 операции на сердце. Выбивание квоты - это дело сложное, но вполне реальное, как оказалось. Предстоит еще одна операция.

И вот, спустя год сложного лечения, и понимания того, что более он работать не сможет (он строитель, и работал после первого инфаркта целый летний сезон), пришла пора проходить комиссию для оформления инвалидности. Да и казалось - чего уж, тут никаких вопросов быть не может - выполнять какой-либо труд отец уже не в состоянии, да и два инфаркта. Выписки врачей из СПБ, Орла... Но орловская комиссия сказала: "Нет, поводов для оформления инвалидности мы не видим. Вы же передвигаетесь? Ну и в чем тогда проблемы?"
Сказать, что все были в шоке - ничего не сказать. Но еще больше мы были в шоке, когда после нас зашел человек, который пережил инсульт, и с трудом мог изъясняться, но ему сказали абсолютно те же самые слова.
Неужели государству настолько жалко эти 5 тысяч рублей в месяц, человеку, который отработал на это же государство 25 лет и построил не один десяток домов, и которого нет больше никакой возможности материально поддерживать семью? Неужели с таким "уровнем" медицинской помощи, где неделю не могут поставить диагноз "Инфаркт", вообще мы должны мириться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему,но горит просто люто.Вчера виделся с подругой,она 8 лет(если не ошибаюсь) отучилась в меде,после меда ей нужно отработать в городской больнице (город 90к населения),зп 7000р врач-кардиолог,для примера она снимает квартиру за 8000р,сука да как так можно то?какой мотивацией спасти вам жизнь должен обладать врач с такой зп,если ее даже на съем жилья не хватает!!!
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку