Вот и меня коснулось тема бессовестных ритуальщиков...

Умер у меня папа, вызвали участкового для регистрации факта смерти, (папа долго мучился от злокачественной опухоли) и как-то "неожиданно" вместе с участковым приехала машина с надписью "ритуальные услуги", мол отвезти труп 2000. Меня дома не было в этот момент но были хорошие друзья которые послали их лесом а тело отца в морг, отвезли на своей машине Газель. А там патологоанатом (или кто он там, который трупы моет и одевает на похороны) мол я не таскаю трупы, и друзья занесли тело, правда насмотрелись разрезанных трупов по коридору и потом не ели дня три. Пока я приехал, друзья купили в столярке гроб, подушку, венки, покрывало,табличку и столб в столярке на окраине нашего поселка. Купили всё тысяч на 5.

На следующий день я пошел заказать яму в салоне ритуальных услуг, приценился а там всё то что купили мои друзья в столярке, стоит в три раза дороже, ничем не отличается, вообще ничем. Сотрудники там возмущались, мол как это не у них купили всё для похорон. Потом пошел в морг договариваться за оплату хранение тела, хотели содрать 6 тысяч, я говорю "или сами хороните или плачу все по чекам", в итоге по чекам 2300 примерно. За то что помоют тело отца и оденут содрали 4 тысячи, я молча отдал, не стал доказывать. Похоронил 12 июля. Сейчас немного успокоился и готовлюсь написать заявление в прокуратуру и полицию на этого полупидара за то что сдирает на ровном месте с людей деньги. Передо мной стояли люди и дочь плакала "как вы можете сдирать деньги на чужом горе, сколько это стоит официально?" Но тот пробубнел мол сами мойте и одевайте.

Кто знает как правильно сформулировать свое заявление? Может поискать людей которые с этим столкнулись и написать коллективное заявление?

143
Автор поста оценил этот комментарий

Советую почитать от и до

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"


Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению


1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:


1) оформление документов, необходимых для погребения;


2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.


(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


А вообще соболезную

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

В конце апреля умерла моя любимая и пришлось проходить все это, но мне видимо повезло больше, позвонили из патанатомии и сказали, чтобы слали всех агентов нахуй, все организовали прямо там и весь ритуал и сопутствующее, сколько потратил не помню, просто отдавал сколько скажут и все. На это состояние стервятники и рассчитывают.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все то же в Питере - в ТРИ РАЗА дороже. То, что Вы пишете: помыть, одеть, косметика - мы заплатили ШЕСТНАДЦАТЬ, блеать, тысяч. И не в какую-то левую контору, а официальному моргу крематория, который в Питере один. Короче, среднего уровня похороны в Питере (без оплаты места на кладбище и без учета поминок) нам вышли  94 000 руб.((


Вот только не нужно писать, что у нас зарплаты по 100 000(( У меня все знакомые получают в районе тридцатки.  

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите посты гражданина HaronAid (здесь, на Пикабу). На сколько я помню, он обо всем этом рассказывает. Правда, вряд ли вам сейчас захочется читать истории пор морги.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе нормальный подход. У многих горе и их мало что из перечисленного вами волнует, им лучше всего 20-30к за всё это отдать и не задумываться что да как.

Большинство кстати так и поступает. А в бессердечности или подобном ИМХО обвинять людей глупо. Это у вас родственник умер, трагедия там, удар судьбы и все дела, а для них это просто очередной труп, которых в день поступает по нескольку штук.


Сам когда хоронил, отдал 53 000, увезли, привезли и т.д. и т.п. и всё сделали в лучшем виде, от перевозки в морг до последней лопаты земли сверху. Да, я вполне себе доволен, что во все эти перепетии, за вполне себе небольшие деньги в виде единственного платежа 1-2 раза в течении жизни, мне не пришлось лезть. Что и знакомым советовал.

Явно не лучше, ту же жену, у которой допустим мать умерла, заставлять в соплях и слезах шататься по городу и со всеми вокруг ругаться за лишние 5-7к экономии. Стоит оно так психику близкого человека гробить за эту сумму? По мне так нет.


P.S. Хотя вы вполне вправе считать иначе. На единственно правильное  мнение ни разу не претендую. Каждый для себя решает сам.

раскрыть ветку