Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы.

Копаясь от нечего делать в Яндекс.дзене нашел пост заинтересовавший меня как энергетика своим названием: Заземление и зануление их принципиальное отличие и что ЛУЧШЕ использовать в доме.

Учитывая, что Правила устройства электроустановок (п. 1.7.39) ясно говорят, что в случае сетей с глухозаземленной нейтралью должно применяться защитное ЗАНУЛЕНИЕ, таким образом, выбора что ЛУЧШЕ у нас не остается.
Однако, при прочтении становится ясно, что автор с Правилами не знаком и авторитетно советует применять в жилых домах ЗАЗЕМЛЕНИЕ!

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Что же произойдет если в сетях с глухозаземленной нейтралью устроить защитное заземление? А вот что: в случаи попадания на корпус напряжения, ток начинает стекать через контур заземления в землю, при этом на корпусе остается напряжение 220 В приложенное теперь не к полезной нагрузке, а к сопротивлению вашего контура заземления. При касании корпуса неисправного прибора вы включаетесь в цепь ПАРАЛЛЕЛЬНО контуру заземления, тем самым оказываясь под плюс/минус тем же напряжением.

В связи с чем связана эта путаница в умах людей? Наверное с тем, что заземление это более понятный термин. К тому же, контур заземления должен быть практически у каждого здания, однако, это никакое не защитное заземление, а ПОВТОРНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НУЛЕВОГО ПРОВОДА, как раз для надежной работы защитного ЗАНУЛЕНИЯ.

В попытках добиться истины (в интернете кто-то неправ) и в качестве профилактики поражения электрическим током менее разбирающихся сограждан, написал жалобу в Яндекс, однако, мне ответили, что вся ответственность лежит на авторе и Яндекс вмешиваться не будет. Письма на почту автору результата так же не дали. В итоге мы имеем потенциально опасную информацию в открытом доступе прямо на главной странице Яндекса.

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Подобных перлов у автора море почти в каждом посте, они выдают в нем полного профана и дилетанта, и вот таким людям дают возможность нести информацию в массы.
В данный момент у нас в интернете у каждого есть мнение по любому поводу, даже в вопросе электробезопасности. Что делать с такими деятелями в интернете и как защитить обывателя от вредной и опасной информации?
PS Возможно, где-то выразился слегка непонятно, но думаю суть ясна. Ссылку на это творчество оставлю в комментах.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

18
Автор поста оценил этот комментарий

Читал-читал, ничего не понял.

Объясните для тупых, пожалуйста.

Есть квартира, в неё заходит фаза и ноль. Других проводов в подъездном щитке нет. Куда девать третий провод от розеток? УЗО стоит.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, извини - ты неправ. Не по сути (я не настоящий электрик, а монтажное быдло но со своих познаний согласен), а по подаче. Ибо вот все это хрен кто непрофильный поймет. Да и профильный увы - помню свой ахуй от того, что коллеге по службе эксплуатации (ВЛ и ТП 10/0,4 если что) объяснял, почему птичек на проводах не ебашит. А про наглухо заземленную и изолированную они вообще не слышали... А тема-то важная и нужная, но тут на пальцах надо...

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
в случаи попадания на корпус напряжения, ток начинает стекать через контур заземления в землю, при этом на корпусе остается напряжение 220 В приложенное теперь не к полезной нагрузке, а к сопротивлению вашего контура заземления. При касании корпуса неисправного прибора вы включаетесь в цепь ПАРАЛЛЕЛЬНО контуру заземления, тем самым оказываясь под плюс/минус тем же напряжением.

А это ничего, что на всех промышленнных предприятиях применяется именно защитное заземление ? То самое, с контуром по периметру здания, и с сопротивлением не более 4-х ОМ.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз пошла такая пьянка. Автор, мне на даче стоит закапывать арматуру треугольником, чтоб сделать "землю" в доме, или "земляной" провод тупо замкнуть на нулевой, который со столба приходит и не париться? А то не хотелось бы от бойлера или холодильника огрести живительные пару сотен миллиампер.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

После поливания грязью человека, ратующего за реализацию у себя дома (в коттедже) защиты от косвенного прикосновения системы ТТ  некорректная ссылка на устаревшие  ПУЭ откровенно доставила...

Перейдя на систему ТТ с использованием как искуственно устроенных заземлителей, так и с подключением к естественным заземлителям, домовладелец просто снижает риски для своей собственности и жильцов от раздолбайства энергоснабжающей конторы.

Напомню, в системе ТТ обязательно применение УЗО.

Повторное заземление ноля? - Идея замечательная, но выполняться оно должно отнюдь не в коттедже, а на стороне энергоснабжающей  организации, как минимум на ВЛ до спуска к ВРЩ домовладения.

раскрыть ветку