Восстановление зрения

Много постов было о восстановлении зрения. Поделюсь своей историей.


Где-то класса со второго у меня стало падать зрение. Вроде медленно. А по факту оказалось, что в январе было -2, а уже в сентябре -4. Положили в краевую детскую больницу. Там подшивали какие-то ластовицы, смысловая нагрузка которых - не дать глазному яблоку вытянуться.

Глазное яблоко в идеале имеет круглую форму, но когда портится зрение, оно вытягивается в овал. А ластовицы его поддерживают.

Мне было лет 10 когда сделали эту процедуру.

Долгое время зрение держалось на -4. Но потом один глаз стал видеть хуже. Ближе к 18 годам оказалось, что один глаз стал -4,5, а другой, при аналогичной вытянутости 1 глаза, имеет показатель в виде -6,5.

Впереди намечался институт. В очках и линзах уже не так удобно ходить. Тем более, я была любителем поспать в линзах. Было решено восстанавливать зрение.

Нашли частную клинику в Красноярске. Если кого заинтересует - могу сказать название и адрес. Приехали на консультацию. Всё проверили и дали добро на операцию.

Операцию делали через 4 дня после наступления 18-летия, чтоб я могла сама документы подписать.

В день операции меня сопровождали бабушка и дедушка.

Нас встретили, мне закапали капли для сужения зрачка (если не ошибаюсь). Потом закапали капли, которые лишили меня способности чувствовать свои глаза. И моргать.

Минут через 30 привели в операционную. Положили на кушетку. Сказали всегда смотреть в одну точку. И стараться не водить глазами. Легко сказать! Я их не чувствую, а значит и контроль потерян.

И тут началось основное действо... Накануне операции я пересмотрела все доступные видео с этой процедурой. И совершенно не боялась. Врачи анекдоты рассказывали, разговаривали со мной. Иногда спрашивали жива я или уже всё.

Начали мне с правого глаза. С ним всё было терпимо: прижали какой-то штукенцией, разрезали слизистую оболочку, отодвинули этот лоскуток, полили водой и потёрли маленькой губкой. Затем "прожгли". Вернули слизистую обратно.

Аналогичная процедура была и со вторым глазом, но там было прям больно. Сказали, что всегда так: у одного глаза чувствительность более выше, чем у другого.

После всех экзекуций я села на кушетке. Думала, что сейчас как всё рассмотрю! Но нет. Не видела ничего совершенно. Глаза были как залиты водой. Всё размазанное. Стул от двери не отличишь.

Меня вывели в холл, где сидела бабуля. Дневной свет дико раздражал. Поэтому на нос были помещены чёрные тёмные очки. Глаза закрыты.

Потом я стала испытывать давление на свои веки изнутри. Чуть-чуть приоткрыла глаза, а оттуда поток слёз! Этот поток сравним только с водопадом Виктория. И вот так я сидела минут 30, каждые 5 минут приоткрывая глаза, давая "водопаду" вытечь. Было больновато.

Затем меня посмотрел врач, убедился,что кусочек, который вырезали, на месте и не сдвинут. И отпустили.

Приехав домой, я легла спать. Всё это время глаза было открыть сложно. Ибо даже сквозь очки свет раздражал до слёз. Спала днём я в очках и в маске для сна. Через пару часов проснулась, выпила обезболивающее. И только вечером, часов через 4-5 после операции я смогла увидеть мир. Ощущение было потрясающее. Ты без линз и без очков. И видишь!

Первые дня три за компьютер не садилась. Больше лежала с закрытыми глазами или музыку слушала. На следующий день после операции была на контроле. Всё отлично. Зрение с -4,5 и -6,5 подняли до единички. Поскольку только 18 лет, то сказали, что возможна докоррекция. А может и нет. Ведь организм до 25 лет развивается.

Прошло уже 3 года. Зрение до сих пор великолепное.

Очень благодарна хирургу, который проводил операцию. Смотрелась у других врачей. Они были восхищены его работой. Ибо видели мою медицинскую карту, в которой прописано зрение. И видели результат на настоящее время.

Операция вместе с подготовкой обошлась в 2013 году примерно в 40 000 рублей. Плюс-минус тысяча.

Мне делали, кажется, супер ласик.


Ежели есть вопросы - задавайте. С радостью отвечу, успокою и поддержу!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делал подобную операцию. Ко всему описанному добавлю, что был пугающий запах во время подобной операции. Как бы его описать? Запах жженого глаза.

Я мало что мог видеть, но уверен еще дым шел из глаз.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю глаз так и остался неправильной формы? Т.е. багом баг исправили?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Я тоже ходил во "взгляд" (клиника микрохирургии глаза в Туле). Обследовался за 3700 рублей, насчитали за операцию 33500. Ничего толком не объяснили. Что будут делать, в чём заключается операция, ну и ладно. После вашего поста стало всё понятно. В листе "предоперационном" (рекомендации) написано, что нужно капать какие-то капли перед операцией на протяжении недели или больше (не помню). Перед операцией за 3 дня отказаться от алкоголя и газировок, купить очки от солнца (теперь ясно зачем, спасибо вам). А после операции капать какие-то другие капли определенный промежуток времени. Ну у меня в принципе зрение в одной паре, очки ношу минус 2 и минус 1,5, но по факту врач сказал зрение хуже, т.к очки не назначают такие же как зрение. Хочется видеть мир без очков, но стремновато и жалко таких денег. Да и в очках морда лица выглядит солидный )))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад делала Lasik, было -4,75 и -3,75. Оба глаза починили до единицы. Ухудшения остроты зрения нет, но сейчас постоянная сухость роговицы, бывает так, что по утрам веко прилипает к глазу. Лекари советуют капать и гель увлажняющий закладывать.

А за год до операции убедилась в действенности гимнастики для глаз. Стала регулярно тренироваться в стрельбе, с разных рук, соответственно и фокусировка зрения разными глазами по схеме "смотрим вблизь-смотрим вдаль".  Был год постоянных тренировок - зрение улучшилось на диоптрию, оба глаза.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу свой опыт. Зрение до операции было около -2 - -2,5, очки носил только на парах в универе. Делал в Оптимеде (Минск). При первом осмотре глаза на различном оборудовании уже были сомнения, что немного "не докручивают резкости" что-ли так сказать:). Врач уверял - всё так и надо. Делал Super-lasik, операция прошла быстро и безболезненно, но вернуть 1,0 не получилось. В первое время было около 0,9-0,8, но потом упало. Проявился дефект длительной фокусировки правого глаза на близкие объекты, да и само зрение упало до 0,6 где-то. Врач развёл руками, сказал у всех индивидуально, бывает и такое. Доказывать что-то у меня не было ни времени, ни денег. Сейчас вроде бы и нормально, а лица вдалеке всё-равно не разглядеть. Водительскую комиссию прошёл без проблем, но осадок то остался. В целом если большой минус и есть деньги - однозначно стоит. Если же небольшой и работа офисная - тут уже самим решать.