Воспоминания о былой операции: 

Интересный случай описан нашими японскими коллегами-ортопедами, о спице, которая была забыта. А теперь по порядку:


У 43-х летнего пациента, во время медицинского обследования, в анализе кала была найдена кровь. При этом его не беспокоили боли в животе или какие-либо другие симптомы. Около 26-и лет назад он получил травму в результате ДТП (перелом костей таза) и ему была проведена операция, в ходе которой выполнялась стабилизация костей таза.


Пациенту была выполнена колоноскопия (процедура, в процессе которой выполняется осмотр толстого кишечника) и была найдена металлическая спица, прошедшая через стенку кишечника. Экстренно пациенту выполнили КТ-исследование, рентгенографию и по результатам исследований была предложена операция по удалению спицы.


Как это выглядит на рентгенографии:

Воспоминания о былой операции:  Медицина, Истории из жизни, Длиннопост

Что выбирает пациент? Правильно, отказаться от операции. Ведь его ничего не беспокоит. Есть острая спица, которая с большой вероятностью может мигрировать дальше? Ничего страшного, отнесемся к ней, как к источнику дополнительного железа в организме.


Правда, через 6 лет пациент вернулся вновь, так как у него развилась анемия. Ему была предложена повторная операция и, на этот раз, пациент согласился.


Вот как это выглядело на операционном столе

Воспоминания о былой операции:  Медицина, Истории из жизни, Длиннопост

Через 8 дней пациент был выписан в удовлетворительном состоянии, а нам была подарена интересная статья про необычный случай.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь мог помереть в результате первой операции, а так еще 6 годков пожил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не понял.

То есть можно 6+ лет жить с перфорацией стенки толстой кишки? Ладно кровило слабо - сосуды подзарубцевались, положим. Но сам свищ в брюшную полость - это же разлитой перитонит и пациент приезжает на скорой бледный, горячий и громко стонущий, почему было не так?
Автор поста оценил этот комментарий

А чем летний пациент отличается от зимнего?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну где еще кроме как на пикабушечке я могу посмотреть в жопу совершенно не знакомому человеку исключительно в образовательных целях...

Автор поста оценил этот комментарий

Где можно найти ваши координаты, как с вами связаться?