Воспоминания. Немец. Санки.

Отец купил себе участок в Калужской области, на берегу реки. Чтобы провести там старость. Места очень живописные, река, поля. Поставил там для начала бытовку. И стал заходить к нему из деревни дедок на пару сигарет, а вечером на пару рюмочек. А дед этот был дитём войны. Как раз его раннее детство пришлось на период Великой отечественной. Рассказал он историю, которая въелась мне в память капитально.


Когда немцы наступали, деревня под ними была. Мужики все на войне, в деревне бабы, дети и глубокие старики. Сам персонаж еще ребенок 4-5 лет. Говорит, что относились нормально, как цивилизованные люди. Видимо, под немцами они и пробыли-то недолго, потому что вскоре, после битвы за Москву, немцев погнали назад. И все они так же цивилизованно стали уходить. За одним исключением. Один из немцев отбился от остальных, шел последним и дома поджигал. Деревенские бабы его поймали и забили. Палками, дровами, топорами - чем смогли. А местные дети утащили его окоченевший труп на горку и катались на нём до весны, как на санках. Прямо не снимая формы, клали на живот, садились по несколько человек сверху и съезжали с горки. В итоге стёрли, по словам старика, до спины. Позвоночник торчал.

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

20
Автор поста оценил этот комментарий

И приходил этот старик в основном под вечер. Рассказывал свои леденящие кровь истории и выкурив сигаретку уходил во мрак ночи, в направлении заброшенного кладбища...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эту историю да Тарантино,когда он Бесславных Ублюдков снимал!)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Немец килограмм 60-70 весил. Тяжеловато детишкам на горку таскать

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории прекрасно всё: и добрые немцы, и жестокие "совки", и дети, которых не смущает запах гниения (от которого можно самому коньки отбросить), и взрослые, которые этому потакали (ну, в СССР же одни кровавые упыри были, под стать Сталину, не иначе), и немец наверно карликом был 30-килограммовым, либо дети были богатырями.

А немцы-то, оказывается, "цивилизованно" пришли и так же ушли. Ну, подумаешь, убили 27 миллионов человек, но зато цивилизованно.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь об  1 немце, я где-то пару лет назад слышал о катаниях на нескольких, правда там не упоминалось, что они стирались. Видимо практиковались подобные катания.