Воспоминание о будущем

Глава 1. Поход.

Андрей провалился в огромное зеркало, на другой стороне было темно, только две луны освещали дорогу. Сильный ливень заставил его надеть капюшон. В свете лун он увидел лошадь, которая заржала перед лицом, он посмотрел на седока. Сверху в седле сидела девушка в темном плаще, голова была покрыта капюшоном, но в свете лун были видны глаза, они светились как два бриллианта. Андрей опешил, девушка скомандовала,- “по коням, живо”.

Ее лошадь тронулась, Андрей быстро запрыгнул на коня. Скакали они по брушаточной, идеально ровной, дороге. Как будто положили камень и прошлись по ней шлифовальной машинкой. По прошествии часа решили устроить привал.  “Хорошо хоть дождь прошел”- подумал Андрей, ребята уже успели развести огонь и они сели у костра греться. С дежурными их было человек двадцать.

“Алиса, какова наша цель, давайте мы обозначим наши действия и наши возможности. Местоположение мы определить не можем, электроника наверное не работает, может вы нам подскажите где мы. Те кто вернулся из первого похода говорили что они месяц провели здесь. Они такого насмотрелись. Так что все это значит и что здесь творится?” - спросил полковник Сергеев у девушки. “Алиса, это же дочь Александрова, она командует “Академией Наук”, как все перемешалось в современном мире и наука, и колдовство, все они изучают”- подумал Андрей - “ какая она красивая…”

“Смотрите,” перебила мысли Андрея девушка “я вам честно скажу, никто конкретно не знает где мы, если хотите мы скорее всего либо в другом измерении или проще сказать на другой планете. Мы ищем одного человека и нам очень важно его найти. Судьбы многих миров решаются сегодня нами. Хотя надо выяснить что это за место, по донесениям из первого похода оно похоже на то что мы ищем. Но миров тысячи и мы всего лишь одни из многих под взглядом Единого.”

“ Я конечно не понял про ваши изменения и я так думаю что сложно мне будет это объяснить. Но для поиска человека вообще-то подключают “Народную милицию”, несколько я помню, а не армию. Значит мы ищем очень серьезного противника или друга? Так какого человека мы ищем и куда мы идём?”- требовал разъяснений полковник.

“Александрова ищем мы….” “Кого? Александрова, так вы его пять лет назад где-то потеряли. Где-то в космосе или вы про эти места и раньше знали?”- воскликнул полковник -”Вы конечно простите, но ему сейчас 70…”. Тут его перебила Алиса - “ без его знаний мы слепые, как котята. Если хотите знать, да мы пять лет назад узнали про “Междумирье”, но мы никак не могли туда попасть и готовились к нападению отсюда

Отец ещё с детства нам говорил что мы не одни, что вокруг нас миры, наш мир это смесь нескольких миров, к тому же мы мы находимся на пограничье и нас первых всегда затрагивало несчастье. Вспомните Луну, это был первый удар извне, но мы выстояли, победили и извлекли уроки. Потому что первый урок извлек мой отец, после мировой войны он сразу стал строить космический флот. А что было до войны, нас фактически чуть не колонизировали. Мы даже до сих пор не знаем представители кого они были. Но как бы нам плохо не жилось, мы построили самое мощное и единое государство на всей планете. Вот и теперь у нас очень мало информации о мирах и их намерениях. Поэтому мы будем скакать пока не доберемся до города или села и хоть что то разузнаем что здесь творится, а возможно и отца найдем. Сами видите как здесь время пролетает”

“А зачем нам тогда мечи? Мы как средневековая дружина выглядим.”- рассмеялся полковник - “Вот я участвовал в битве на Луне. Я благодарен вашему отцу он спас нас тогда с девушкой, она сейчас диктор на телевидении, мы тогда не знали что делать. На нас шло море Нефелимов, мы думали о нас забыли, тогда потеряли лейтенанта и двух солдат. Ваш отец прилетел к нам, не испугался и начал стрелять. Я помню как раненого мы его затаскивали во внутрь, а авиация напалмом выжгла все. Я думал мы сгорим. Да тогда все было впервой, новое оружие, неизвестные существа. Мы думали что командует нами полковник Фимов, но только недавно выяснилось что ваш отец и есть тот самый полковник, четверть века уже минуло, а памятники стоят только полковнику, почему вы их не переименовали.”

“В его родном городе стоит ему памятник, так он сам захотел, как будто он жил чужой жизнью. Прямо рядом с оврагом, там маленькая аллея и деревья стоят с его детства, как он говорил “тогда и страна была другая” - грустно вздохнула Алиса. -”Найти бы его, тогда многое открылось. Сколько он планет исследовал сам, кто его знает что он там нашел, я только с ним планет пятнадцать исследовала…” - Алиса осеклась - “ Давайте собираться, светает”. Они скакали по той же вымощенной дороге, впереди виднелись башни средневекового города, по обочине колосилась пшеница. Они подъехали к старухе, которая была одета как средневековая немецкая крестьянка. Алиса спустилась с лошади и подошла к ней вместе с Полковником.

“Здравствия, вам матушка”- сказала по русски Алиса и неожиданно получила в ответ - “ И вам госпожа не хворать, чего изволите?”. Полковник позеленел, девушка откинула капюшон, её русые волосы на солнце стали золотистыми. “Мы ищем одного человека, вот его фото”- Алиса достала из сумки планшет.

“Убери от меня эту бесову машину. Всё это от этих зверей.” - занервничала старушка. “От каких зверей?” - задала вопрос девушка. “Старики рассказывали что за 500 лет до нас предки жили с такими рамочками, все они в них делали и рисовали, и разговаривали с ними в конце концов это привело к страшной войне….”- старуха присела на камень.

“И что было дальше, мать не томи?”- выпалил Полковник.

“А что дальше, пришел этот бес и теперь нас уже лет 500 терзает. Житья от него нет, люди пропадают. Говорят хорошо на севере, там этих зверей мало. Вы то наверное с севера. А человека что на карточке видала я, такой чуть с горбинкой на спине, в латах, с мечом шел пешком он. Долго меня он тоже расспрашивал. Ушел в замок так и не вернулся. Почитай уже лет двадцать назад. Я тогда молодая девушка была  и в поле могла работать и не 70 ему было, а лет 45”. Вдруг старушка схватилась за грудь - “Ой тянут гады. Госпожа глаза то открой. Они тебя специально зама….”. Алиса провела рукой по воздуху, вокруг все почернело. Перед ними стояло свиноподобное существо, глаза которого были налиты кровью, в руках оно держало светящийся сгусток энергии. Существо завизжало и бросилось в сторону полковника, Андрей ворвался между Полковником и Алисой и поднял лошадь на дыбы, существо ретировалось. Девушка выхватила посох и стукнула по земле, все вокруг загудело, существо завизжало, дернулось и рухнуло на землю. Сразу настал день. Старушка стонала, Полковник налил ей воды, и спокойно спросил - “ Может вы нам объясните что здесь творится?”.

Старушка - “Все теперь я вспомнила, как твоего отца видела, как с ним разговаривала, как меня в замке эти гады мучали. Ох чего я только не натерпелась, а твой отец очень храбрый, вот только замучали они его наверное. Он ведь как в замок вошел так тьма наступила и со всех щелей гады полезли. Вы бы только знали что там творилось, он очень хотел сам решить тут все. Не хотел на тебя взваливать непосильную ношу”.

“Его что убили?” -со слезами  в голосе спросила Алиса.

“Нет дорогая, он был жив, они его числом одолели и в темницу заперли, и меня заодно, потому что привела его. А теперь они и тебя ищут. Так отец твой и говорил, скоро придет госпожа, если у меня не получится, то тогда она справится. А они ироды и здесь и в темноте шныряют, вот наверное и пронюхали гады.” - вздохнула бабушка. Не надо тебе дорогая туда. Вон у тебя сколько богатырей, не дело бабское воевать. Только в замке ничего не ешьте, человечину он там предпочитают.”

“Спасибо вам”,- поклонилась Алиса и грозно сказала - “по коням”.

Дорога вела в аккурат к замку, перед замком был небольшой ров за которым замок окружала десятиметровая стена, с башенками. Они проехали по подъемному мосту, Андрей подумал, что замок, как в книжке, классический средневековый. На въезде в замок стояло четыре пикинера, по стилю одежды  напоминавших швейцарских наемников. Один из них спросил зачем мы приехали в Аран.

“С севера мы, к хозяину на доклад с дарами приехали” - не растерялся Полковник.

“Что везете?”- спросил охранник с бантом на шляпе.

“Продовольствие”- сказал улыбаясь полковник.

“Проезжайте, ужин!”- усмехнулся охранник.

За воротами была огромная площадь, по краям стояли пару лавок и несколько жилых лачуг. Охранник с бантом подал знак чтобы все спешились, царевна достала посох.

“Это что?” - спросил охранник.

“Нога болит, подвернула. Мне так легче ходить.” - ответила девушка.

“Сдайте оружие”-приказал охранник, полковник отрицательно помотал головой и сказал: “Не сдадим мы оружие! Где это видано….”

Тут резко все опять потемнело, небо стало красным. За лавками кто-то шел по площади по направлению к ним. Полковник посмотрел в сторону охранника, он был весь в крови и висел прибитый к стене огромным ломом. Рядом никого не было. Лишь какие-то белые пятна передвигались рядом с ним, он схватился за первое пятно и потянул на себя, это была рука Андрея. Вдруг снова все посветлело- “ Да что это творится.” Обернувшись он увидел вместо пикинеров двух свиней похожих на ту что была раньше у старухи и одного с головой пса. Солдаты выхватили мечи и по кругу выстроились для защиты девушки. Через площадь шел человек и крикнул зверям, “стоять не трогать моих гостей.” Свиньи захрюкали и пошли к воротам, к воротам подошли он уже людьми. Полковник повернулся к девушке и спросил, “ничего не хотите мне рассказать. Я бы с удовольствием выслушал, что здесь творится, хорошо хоть мечи есть.” Алиса только пожала плечами.

Человек был на вид лет тридцати, одет в готическом стиле, на ногах были туфли с длинными носами.

“Здравствуйте Царевна, мы вас ждали. Господин старший охранник, пропустите их это мои гости.”- улыбнувшись загадочно сказал человек: “Да, позвольте представится царевна, мое имя Полоз, хозяин всех здешних земель. Пойдемте со мной, в замок, нам так надо о многом поговорить. Дайте руку я вас сопровожу. Молодой девушке наверное не удобно идти одной с незнакомцем, прошу вас возьмите с собой двух ваших спутников. Остальные отдохнут с дороги в таверне и накормят лошадей.” Полковник толкнул Андрея и пошли за Алисой и ее новым спутником.

Глава 2. Беседа.

“Так что привело, такую красоту, в мое скромное жилище.” - спросил хозяин замка.

Андрей усмехнувшись, подумал что замок был не скромен и в размерах был где-то 40 на 40 метров, плюс ещё подсобные постройки, таким образом крепостная стена терялась за крышами домов и конкретные размеры всей территории города он так и не смог представить.

“А почему у вас на улицах пусто?” -девушка спросила у хозяина замка.

“Сенокос, все от мало до велика трудятся”- улыбнулся Полоз.- “Прошу вас пройдемте на террасу, сейчас принесут прохладительные напитки”. Андрей подумал, что здесь что-то не то творится, неужели Алису не заботит, уж очень как-то всё гладко. Надо быть на готове, полоз- хм, так у славян это какой-то бог был, не то подземного мира, не то…. точно подземного мира, это же змеиный царь. Так это ловушка. Стоп так она знает это, он посмотрел на уверенно ведущую разговор, за столом, девушку. Она точно знает это, а древнеславянскую мифологию я в жизни не читал, это что происходит? Он не мог понять откуда он это знает….

“Так вы мне не ответили, что же вас привело в здешние края?” -вновь повторил свой вопрос хозяин замка.

“Мне интересна судьба одного человека, который посещал этот замок лет 5 назад…

“Давайте на чистоту Царевна” перебил Алису хозяин замка, “я знаю кто вы, вы знаете кто я, смысла, продолжать игру, я более не вижу, я предлагаю объяснится. Как вы на это смотрите?”

“Согласна” - утвердительно ответила Алиса.

“Вы знаете что ваш отец преступник перед моим хозяином….” “В чем вы его обвиняете?” перебила Алиса.

“В организации восстания и захвата власти на землях моего хозяина, мы его скоро будем судить и он полностью исчезнет из миров. Но есть шанс его спасти.”-улыбнулся хозяин замка. “Какой?”-с надменной улыбкой спросила Алиса?

“Вы выйдете замуж за одного из сыновей моего хозяина и все земли, которые находятся под вашим управлением вы отдадите моему хозяину в качестве приданного, вы и ваша семья не в чем не будете нуждаться, к тому же мы отпустим вашего отца”-улыбнулся Полоз.

“А, я прошу прощения, сейчас речь о каком именно хозяине идет?” - задала вопрос Алиса, взмахнув рукой в воздухе, хотя по её лицу было видно что ответ она знает.

“Как о ком, моем хозяине царе нашего мира, да вы и сами все это знаете” - усмехнулся Полоз.

“Так вы тоже должны знать, что у меня нет в управлении никаких земель, я просто научный сотрудник и не принадлежу к царским семьям, я из простой семьи, как отец говорит “из рабоче-крестьянской”, да и причем здесь брак, если  у вас есть обоснованные права на наш мир”.-улыбнулась Алиса.

“Давайте не будем усугублять ситуацию, вас здесь мало, я же могу взять силой что мне надо.”- разозлился Полоз.

“У вас нет прав на наш мир, вы этого и боитесь, вы можете только зайти через желание обитателей. Кто вас так пугает…” - на улице послышался гул, который усиливался. Полоз оперся на руки и наклонил лицо, над столом, ближе к Алисе….

У Андрея в голове была одна мысль выхватить меч как только будет сигнал, от информации у него разболелась голова…

Алиса сжала кулачок и ударила в нос Полоза, в ту же секунду вокруг все потемнело. Её удар пришелся в ноздри змеи, возвышавшейся перед ней, из которых лилась голубая кровь, “а теперь гад запоминай и передай своему хозяину наш мир принадлежит человечеству. Я дочь своего отца и я приду за ним. А твоего хозяина я поймаю и освобожу миры от вашей тирании. Теперь и эта планета наша.” Змей встал на изготовку к броску. Перед Алисой выскочил Андрей и направил меч в сторону Полоза. Алиса схватила посох и стукнула по каменному полу.

Вокруг все посветлело, Полоз исчез, только сидели они теперь на развалинах. На небе был виден крейсер из которого на планету высадился десант.

“Это что было?”- спросил, резко поседевший, Полковник.

“Это вы мне свои мысли посылали?-спросил Алису Андрей.

“Да, ты же не изучал в десанте мифологию”- засмеялась Алиса - “и мысли все я твои знаю. Все в порядке. Пойдемте лучше, там наши как то корабль сюда запихали, вот теперь Полковник и электроника заработает.”

Выйдя из развалин они пошли по лесу. “А где город, площадь, дома?” - задал растерянно вопрос Полковник.

“Их нет уже Полковник, лет так пятьсот. Они сначала устроили войну, а потом уже устроили средневековье, а когда все ресурсы отсюда достали, то рабочее население отправили на перспективные рудники, а здесь устроили что-то типа плацдарма для накопления войск. В принципе тоже самое ждало бы и нашу цивилизацию, только это было бы не средневековье, а технократия с разновидность деспотии ” - с расстройством в голосе сказала Алиса.

“А откуда вы это узнали, я вроде бы весь ваш разговор с этим существом слушал?” - не унимался Полковник.

“Чего тут непонятно, из головы этого гада, мысли выдают нас.”-усмехнулся Андрей.

Они прошли ворота, в стене торчала ржавая проволока, а на земле лежали кости. Полковник мотнул лицом и подумал “привидится же такое”.

“А это вам и не привиделось, вот скоро мы будем проходить близ бабушки, ее тоже нет и уже лет 500. Они думали что мы играем как они хотят, мы ничего не понимаем…” тут Алису перебил Андрей - “ Так значит вы все знали изначально?”

“Да”-вздохнула Алиса, “вам рассказать не могла, потому что они ваши мысли читали. А отца тут и не было, сколько времени еще пройдет я не знаю, но я знаю одно, что я его найду. Живым, обязательно найду.”

“А почему вас он называл Царевной. Вы же по званию, насколько я помню, даже не Маршалл? - оживился Андрей.

“Потом как нибудь я тебе объясню” - улыбнулась Алиса - “за чашкой кофе, ты же стесняешься меня пригласить.”

Андрей стоял в шоке, поднявшись на холм они увидели машину с двумя десантниками, они довезли их до корабля.

“Ксения как вы запихали его в зеркало?” - обнимая сестру, задорно спросила Алиса.

“Твои ученые творят чудеса, я надеюсь ты мне поведаешь интересную историю”-улыбнулась Ксения.

“Но зачем ты, мы же договаривались что ты останешься на земле… Что случилось?”-укоризненно задала вопрос Алиса.

“Мама запереживала, неделю вас же небыло” - рассмеялась Ксения.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Ниасилил, ибо стихи.