Воспоминание №1

Воспоминание №1 Тюрьма, Реальная история из жизни, Ростов-на-Дону, 90-е

Тюрьма и 90-е, говорите? Ну ок. Правда, речь будет не совсем о 90-х, а о самом-самом их конце.

Итак, декабрь 1999 года, я  два месяца сижу в тюрьме под следствием, мне только исполнился  21 год, я не отвыкла от свободы, я хочу настоящего Нового года, праздника, миллениума...

Разумеется, один из адвокатов была коррумпирована. "Один из адвокатов" - звучит громко, у меня их всего двое было, один - из так называемой "московской золотой пятёрки", действительно Адвокат, сильно помог, спасибо ему; вторая - передатчик писем и "запретов" с воли и на волю. Запреты в тюрьме в 1999-м, чтоб вы понимали -  это, в основном, косметика, краска для волос и лаки для ногтей.

Ну и шампанское, разумеется - новый год же, не?

Новый год же - как без шампанского, хоть и тюрьма?

В силу возраста и некоторой наивности, я объявила всем в камере, что Новый год у нас будет настоящим, с шампанским, хлопушками и бенгальскими свечами (что тоже является запретом). Я искренне хотела, чтобы люди испытали радость. Я действительно не понимала, что беременная, курящая "козью ножку" из газеты и табака из выпотрошенных окурков на нижней шконке подо мной, - конченая тварь, которой пофиг, что я не курю. В те годы, знаете ли, на приемке (в квадрате*) вас не спрашивали - курите или нет. Я, вот, не курила. Всем было похуй.

До этого момента меня никогда не досматривали после встречи с любым из адвокатов. А тут, вдруг, решили досмотреть. Досконально.

В результате что мы имеем? А мы имеем кучу запретов (краска для волос, 2 лака для ногтей, бутылка шампанского - "...изъятые из одежды обвиняемой librat".

В общем, кто-то решил отличиться и уменьшить себе грозящий срок, а, может, и просто улучшить условия - без разницы. Но миллениум я встречала в карцере. Это был первый мой карцер, и он запомнился на всю жизнь. Второй был после выборов президента-2000, и вот даже он не так запомнился, только его причина.

В общем, если кому будет интересно - продолжу...


*в квадрате - Квадрат -  пространство площадью 1 кв.м. в пункте приема Ростовского централа. Место знаменито тем, что били дубинками и киянками вновьприбывших со словами "Стал в квадрат!", пока человек не понимал, куда надо стать.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во как. А зачем адвокат шампанское таскал, чего у коридорных спиртного не было или они с малявой не могли съездить по адресу и привезти чего надо... Как то слабо я себе представляю, как выводной Вас через весь централ от адвоката поведет с новогодними подарками .. Везде по разному конечно, но из всех мест где я бывал - такое нигде не канало...
А так варианта два покупать спиртное у старшого с продола (у тех смен, которые торгуют) - с чумовой переплатой конечно или договариваться, чтобы он же съездил с малявой куда скажешь и привез, то что ему передадут. Или там ему заплатят или ты вперед. Последний вариант не особо распространенный - соглашались далеко не все контролеры, да и запалы у них случались не редко... Чаще вкусности перли контролеры по маляве, но без запрета. А спиртное у коридорных брали...
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мозгов не хватало обратиться к выводному - возраст.

2. Через весь централ не повели, режимница приняла на выходе из кабинета, отшмонали всё напрочь, новый год встречала в карцере.

3. Потом поняла, что проще затягивать дрожжи, размешанные с сахаром и ставить брагу в бачке для воды)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По старому еще называете - "режимница", так, то - они отдел безопасности тогда уже стали... И "зам по РОР", стал "зам. по БОР" (точнее "БиОР") то есть заместитель по безопасности и оперативной работе.... Я в 1997 осенью заехал, уже так было... Но называли большинство тоже по старому "режимниками")
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в 2015 их режимниками называли, но речь не об операх, режимный отдел, насколько помню... Зам по Бор - вроде как кумом назывался, либо Бором. Кумом еще называли нач.опер.части. В разных регионах по-разному, видимо.   

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет немного не так, когда то давно раньше был отдел режима, контролеры к нему относились и назывались они "контролер отдела режима", был соответственно у них начальник отдела, над начальником отдела - заместитель начальника СИЗО по режиму и оперативной работе, а над тем только хозяин (начальник учреждения (СИЗО, колонии - не важно). У оперов свой отдел - оперативная часть, опера (кумовья), начальник оперчасти - кум, главкум или старший кум, над которым все тот же заместитель начальника учреждения по режиму и оперативной работе, над которым сам хозяин. Так вот потом отдел режима переименовали в "отдел безопасности" и соответственно все кто относился к режимному отделу стали относится к отделу безопасности. То есть "режимники", они же ныне "безопасники" и опера службы разные и пересекаются их интересы только разве, что в изъятии запрета, информации о том, чтотгде, когда, кто и как кому будет загонять и пресечение этого. А так отдел режима или безопасности занимается обеспечением несения службы, контролеры на продолах и вся дежурная смена во главе с ответственны́м по учреждению и дежурным помошником начальника учреждения (в колонии (зоне) - ДПНКа, в СИЗО - ДПНСи) и тех самых контролеров. Еще проведением досмотров, обысков, выводом к адвокатам, следакам, на прогулку, организацией приема передач, посылок для осужденных, вывода их для оказания медицинской помощи, оправления религиозных обрядов, в баню, контроль за раздачей питания и т.д. и т.п.
оперативная часть занимается сбором и анализом оперативной информации, ее проверкой, реализацией, непосредственно проведением ОРМ и например распределением осужденных по камерам, переводом их из одной камеры в другую, так же работает по взаимодействию с полицией следствием и прокуратурой, внутрикамерными разработками осужденных по поручению органов следствия или собственной инициативе.... Примерно так если кратко)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. В сизо никогда не было отделов безопасности. Отделы безопасности были только в колониях. А в сизо где-то до 2015 было два зама один по опер работе, а другой по режиму. В колониях один зам по бор или по биор, кому как нравится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не берусь поскольку хрен их знает - тем более в разных регионах, особенно отдаленных от центра... Так то во ФСИН должно быть утвержденное штатное расписание для учреждений, составленное по единой системе. Ну и просто по логике, как таковой режим может априори быть только в колонии. Где содержатся осужденные приговоренные судом к лишению свободы и какому то режиму - общему, строгому, особому и т.д. Ну у какой то степени можно отнести к камерам где содержаться осужденные, хотя по правилам в СИЗО содержат осужденных до момента вступления приговора в законную силу. Далее они должны этапироваться к местам отбытия наказания... Остается "хозбанда" то есть осужденные отбывающие весь срок наказания при СИЗО... А так в СИЗО существуют правила внутреннего распорядка единые для всех подследственных и подсудимых, которых содержат в СИЗО. Исключение только для лиц уже отбывающих наказание и являющихся подследственными или подсудимыми по другому уголовному делу - в отношении таких в СИЗО исполняются требования режима определенного судом.
Но это как должно быть!)))) А у нас в России между должно и есть, как известно бездонная пропасть и разница, примерно как между педиатром и педофилом)))))
Сам особенно в Пермском крае насмотрелся такого, что наверное некая часть меня балаболом посчитает сразу)))) Например практически все контролеры, да и некоторые офицеры имели уголовные судимости - слава Богу не за убийство, изнасилование, разбой или грабеж, а за банальное браконьерство... С отсрочкой исполнения приговора, но тем не менее. Хотя было и еще веселее, например начальник оперчасти и зам. по БиОР одной колонии являлись подельниками - уже за нанесение телесных повреждений, группой лиц... Если память не изменяет у одного срок был три года, у второго два (тоже с отсрочкой) или типа того. При этом продолжали служить и выполнять свои служебные обязанности, на прежних должностях))))) Про так называемых "ссыльных" изгнанных из армии, ментовки и т.д. - уже и не буду)))) После этого удивляться, что в одной системе, что то по разному называлось - совсем не серьезно....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да тоже вариант. Хотя места разные есть - кое где обычная водка (не абсолют конечно, но и не совсем, чтобы дешевая паленка) по три четыре конца продавалась)))) Даже скидки случались!))) Ну когда им смену сдавать, а они не смогли продать то, что затянули))) С брагой и с перегонкой заморачиваться было лень. Точнее брагу пить не очень, а при перегонке воняет, что устанешь смену подгадывать и убалтывать...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас не было случаев, чтобы "не смогли продать, что затянули" Предоплата же.

Насчет браги и перегонки - согласна, все так и было)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хто где, как в Бутырке например предоплата канала. А на Выборгской, в пятом изоляторе они сами затягивали какое то количество (по ходу скидывались, кто в доле) и предлагали уже по хатам))) На Пресне (пересылка когда как - зависело от смены. В Самаре больше продавали свое когда удавалось им занести, причем канало в полный рост шмотье на расчет. На Москве только лаве. В Сызрани ходили с малявой и таскали по зеленой, что хотели))) Там вообще интересно было, дороги есть конечно, но пользовались ими мало - все и малявы и груза и общак спокойно носили и передавали контролеры! Вот реально, как почтальон и было впечатление, что они вообще считали это частью своих служебных обязанностей.))))))
Ну, а дальше уже не до водки было, сохранить бы башку, да задницу (Соликамск). Но это как Каневский говорит - совсем другая история)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам еще повезло Саратов пропустить - вот где жопа... Там из запечатанных блоков сигареты ломают, даже если чек есть, что в тюремном ларьке купил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю! Нам в Самаре на 26-й (это Самарская область, в Спиридоновке) часто кино показывали про Саратов.. Вот там - да! Запомнилось, что отряды по зоне строем по светофору!!!! передвигаются, как автомобили .. Это просто пиздец . Еще хуже есть оолько Ульяновская трешка (третья колония) - начал славливаться с людьми оттуда на Лебеде в Соликамске и дальше .. Там мужиков с петухами за одним столом хавать все пытались заставить. Про остальное вообще молчу. Одно поразило они на Лебеде, даже можно сказать нормально, то есть прилично себя чувствовали, говорят - ну у нас примерно так и было ..
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, такие признания с пикабу, надо сразу в кабинет министра юстиции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты ему расскажешь? Прочитанное здесь? Так он это ам придумал, ну или такие как он...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку