Воспитатель унизила ребенка в детском саду.

Воспитатель, в отличие от родителей девочки, не считает, что совершила постыдный поступок. 

Еще неделю назад маленькая София с нетерпением ждала возвращения в детский сад № 65 в микрорайоне Южный - после летних каникул 4-летней девочке очень хотелось вновь встретиться с подружками. Теперь же малышка плачет и о детском садике вспоминает с содроганием. В четверг, 30 августа, ее публично унизили перед теми самыми подружками и другими детьми. И сделала это воспитатель. 

Как рассказала Tverigrad.ru мама девочки Анастасия, перед прогулкой воспитатель Светлана Т., увидев, что у Софии нет с собой панамки, взяла и надела малышке на голову трусы. Так и повела гулять. Девочка плакала и не понимала, за что ее так обидели. Позже, вечером, она обо всем рассказала маме. На следующий день Анастасия пошла в садик разбираться. 

Разговор с воспитателем ее, мягко говоря, обескуражил: Светлана Т. не то чтобы не стала извиняться, а наоборот, заявила, что не видит ничего дурного в своем поступке (аудиозапись разговора мамы и воспитателя есть в распоряжении редакции, - Авт.). 

- Нам не разрешается, чтобы дети ходили без головных уборов, - объяснила воспитатель Анастасии. - Я ничего не сделала плохого. 

- Вы считаете, это хорошо - публично унизить ребенка? 

- Ее никто не унижал. 

- Вы считаете, трусы на голову надеть - это нормально? 

- Это нормально. Самое главное для меня - отдать родителям здорового ребенка. Я надела на нее не чужие, я надела ваши трусики. 

- Это методы? 

- Я вам уже все объяснила, больше мне нечего сказать. 

Tverigrad.ru позвонил заведующей детским садом № 65 Елене Крыловой с просьбой прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что Елена Валерьевна еще не в курсе произошедшего. 

- Таких случаев у нас еще, конечно, не было, - не скрывая шока, сказала заведующая. - Да, дети должны быть на улице в головных уборах. Техника безопасности такая - от солнца, от клещей. Но я однозначно осуждаю такие действия воспитателя. Сейчас буду разбираться. 

Действительно, требование наличия головных уборов во время прогулок в детских садах существует. Однако, как пояснили Tverigrad.ru в ряде тверских детсадов, летом и даже осенью в хорошую погоду оно не настолько уж строго соблюдается - дети часто гуляют без панамок и платков, ничего страшного в этом нет. 

Тем временем мама девочки планирует написать жалобу на действия воспитателя не только заведующей, но и в управление образования администрации Твери. Не исключено, что ситуацией заинтересуются и в следственном управлении СК России по Тверской области.


https://tverigrad.ru/publication/v-tveri-vospitatel-publichn...

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве так играла. Надевала на голову свои трусы и говорила, что это шапочка для зайчика. Отверстия для ножек превращались в отверстия для ушек. А колготки превращали меня в зайчика.  Правда, до воспитателей идея такой игры не доходила.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

правильней было бы вообще не принимать ребенка без головного убора

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая воспитательница.  Можно было из газеты свернуть панамку и превратить это в игру, но зачем когда можно просто одеть ребёнку на голову трусы, чтобы ребёнок плакал.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР были такие панамки, похожие на трусики. Назывались панамка-самолетик.
Скорее всего воспитательница незамутненно не заморачивалась - а, чистый хлопок, на панамку похоже - и так сойдет, главное что голова прикрыта. Вряд ли у нее какие злые намерения были, простота в кубе, да и всего.
Маман раздувает скандал на ровном месте, тащит в Интернет. Лучше бы ребенку панамку купила.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Трусы на голову надо натянуть родителям, которые не в состоянии собрать ребенка в садик, тем более, что такие вещи как панамка должны быть в личном шкафчике ребенка всегда, так что не унижение это никакое. Вот мне запомнилась сцена унижения из моего детства, в тихий час обкакалась девочка, ну стряслось что-то с ЖКТ, бывает, так няня после подъема откинула одеяло, рядом поставила виновную без трусов и прогнала мимо этой инсталляции всех детей группы, чтобы оценили, вот это унижение. А трусы на голове у детей можно на любом пляже увидеть, только там почему-то от этого ни у кого не пригорает.

раскрыть ветку