Воспитание VS Гены

Недавно был свидетем дискуссии на тему "Можно ли усыновлять детей из неблагополучных семей". Немало сторонников теории, что ребенок не в ответе за родителей и даже от самых конченых мразей и алкашей можно вырастить достойного члена общества и хорошего человека если правильно его воспитать и дать направление в жизни.


Я не буду сейчас озвучивать своё мнение по этому вопросу. Возможно, это и так. Просто поделюсь одной историей. Которая в принципе, ничего не доказывает, но тем не менее имела место быть.


Достаточно продолжительное время я жил в одном Подмосковном городке, снискавшим себе славу не самого благополучного. Контингент, конечно, был разный. Как всякая пьянь и гопота, так и вполне хорошие и умные ребята, со многими из которых мы общаемся и достаточно хорошо дружим до сих пор.


По соседству со мной жила весьма специфическая семья с мальчишкой сильно моложе меня, которого звали Рома. Весьма обаятельный и живенький мальчуган. Папа его большую часть своей жизни мытарился по тюрьмам, а выйдя - напивался до беспамятства, избивал жену, уходил к дружкам и вскоре снова оказывался за решеткой. Там и помер.


Мать Ромы тоже была женщиной разгульного нрава. Любила выпить, вела беспорядочную половую жизнь с какими-то алкашами, бомжами и уголовниками. Лечилась от кучи болезней, включая гепатит, сифилис и пр. Дома появлялась редко и воспитание Ромы лежало всецело на его родной бабушке по материнской линии. Бабушка умудрялась тянуть хозяйство на себе,  одевать и обувать Рому, покупала ему игрушки и мотивировала на учёбу.

Однако всё, что бабушка покупала в дом, будь то телевизор или даже люстра (!) было немедленно унесено из дома и пропито её вторым сыном, родным дядей маленького Ромы.


Вскоре мать Ромы зарубили топором уголовники на какой-то хате. Потом помер дядя и бабушка, похоронив обоих детей, продолжила воспитание внука одна. К тому времени он уже заканчивал школу и был весьма неглупым мальчишкой. Мы с ним часто общался и я удивлялся тому, что он шарит в компьютерах не хуже меня.


Вскоре я уехал из города и дальнейшая судьба Ромы была мне неизвестна. Ровно до того момента, как спустя много лет я вернулся, чтобы закончить дела с продажей недвижимости. На лестнице со мной поздоровался приятный молодой человек, опрятно одетый, аккуратно подстриженный, пахнущий хорошим парфюмом. С ним была не менее приятная, улыбчивая девушка. Я не сразу узнал в этом молодом человеке Рому. Мы крепко пожали руки, он угостил меня сигаретами Kent, хотя я в то время продолжал курить "Дукат". Покурили, я спросил его что нового. Он ответил что всё хорошо, выучился в каком-то колледже на компьютерщика, работает в хорошем месте, сейчас поступил в институт, собирается получать вышку для карьерного роста. Бабушка, к сожалению, умерла. Они сейчас живут с девушкой вдвоем в его "трёшке", готовятся к свадьбе. Обменялись телефонами, я от души пожелал прекрасной паре всего наилучшего и уехал, искренне радуясь что в такой поганой семье вырос достойный человек.


Около пяти лет я не был в этом городе. А тут как-то решили встретиться с друзьями, посидеть в баре. Приехал я в свой старый район, понастольгировал, зашел за товарищем, живущим в доме напротив и мы отправились на встречу с третьим, который уже ждал нас в баре. Пока стояли на своей остановке на конечной и ждали маршрутку, болтали за жизнь. К нам подгреб какой-то алкаш в грязном пуховике и надвинутой на глаза вязаной шапке, застыл напротив, глупо улыбаясь. Затем протянул руку. Антон с ним молча поздоровался, а я проигнорировал протянутую руку. От типа несло перегаром, он был весь опухший в каких-то кровоподтеках. Алкаш мало того что не собирался уходить - он начал нагло встревать в наш разговор, после чего я раздраженно сказал ему чтобы он катился. Тело отошло, что-то бормоча себе под нос и качая головой своим мыслям. Затем, увидев у гаражей мужиков, поднял руку, свистнул и пошатываясь побрел к ним. 


Я спросил товарища зачем он здоровается за руку со всяким отребьем. На что тот ответил, что это же Ромка, сосед твой! Я вначале не поверил, что этот опухший мужик - парень, который намного моложе меня! Антон, видя мое замешательство, поведал что Ромка со смерти бабушки начал выпивать, а сейчас уже несколько лет пьёт беспробудно каждый день. Девушка от него давно ушла, учебу он бросил, с работы его выгнали. Одно время жил в долг, но когда стал должен всему району, ему давать перестали. Постоянно трется в гаражах, выискивая с кем-бы выпить на халяву. Там-же приворовывает по-мелочи, за что частенько бывает бит. Накопил огромные долги за квартиру и живёт без электричества. Есть перспектива, что скоро его вышвырнут на улицу и пойдет Рома бомжевать, если не сядет раньше.


В общем, грустно всё это. Нет, я конечно неоднократно слышал, как люди спиваются и теряют всё: семью, квартиру, человеческий облик, жизнь. Однако всегда считал, что для этого должен быть какой-то мощный толчок. А здесь у парня были все шансы прожить хорошую, достойную жизнь и не повторять печальный опыт своей семьи. Да и бабушка сделала всё, чтобы воспитать его достойно.


Неужели гены - это такая сильная вещь, которая которая рано или поздно возьмёт своё и пословица что "яблоко от яблони" появилась не на пустом месте?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабуля была таким ангелом, который смог воспитать такого хорошего Рому, то почему у нее была такая плохая дочь? (условно).

У меня крёстный был сиротой, вырос в детдоме, но стал прекрасным трудолюбивым и добрым человеком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку