Воспитание VS Гены

Недавно был свидетем дискуссии на тему "Можно ли усыновлять детей из неблагополучных семей". Немало сторонников теории, что ребенок не в ответе за родителей и даже от самых конченых мразей и алкашей можно вырастить достойного члена общества и хорошего человека если правильно его воспитать и дать направление в жизни.


Я не буду сейчас озвучивать своё мнение по этому вопросу. Возможно, это и так. Просто поделюсь одной историей. Которая в принципе, ничего не доказывает, но тем не менее имела место быть.


Достаточно продолжительное время я жил в одном Подмосковном городке, снискавшим себе славу не самого благополучного. Контингент, конечно, был разный. Как всякая пьянь и гопота, так и вполне хорошие и умные ребята, со многими из которых мы общаемся и достаточно хорошо дружим до сих пор.


По соседству со мной жила весьма специфическая семья с мальчишкой сильно моложе меня, которого звали Рома. Весьма обаятельный и живенький мальчуган. Папа его большую часть своей жизни мытарился по тюрьмам, а выйдя - напивался до беспамятства, избивал жену, уходил к дружкам и вскоре снова оказывался за решеткой. Там и помер.


Мать Ромы тоже была женщиной разгульного нрава. Любила выпить, вела беспорядочную половую жизнь с какими-то алкашами, бомжами и уголовниками. Лечилась от кучи болезней, включая гепатит, сифилис и пр. Дома появлялась редко и воспитание Ромы лежало всецело на его родной бабушке по материнской линии. Бабушка умудрялась тянуть хозяйство на себе,  одевать и обувать Рому, покупала ему игрушки и мотивировала на учёбу.

Однако всё, что бабушка покупала в дом, будь то телевизор или даже люстра (!) было немедленно унесено из дома и пропито её вторым сыном, родным дядей маленького Ромы.


Вскоре мать Ромы зарубили топором уголовники на какой-то хате. Потом помер дядя и бабушка, похоронив обоих детей, продолжила воспитание внука одна. К тому времени он уже заканчивал школу и был весьма неглупым мальчишкой. Мы с ним часто общался и я удивлялся тому, что он шарит в компьютерах не хуже меня.


Вскоре я уехал из города и дальнейшая судьба Ромы была мне неизвестна. Ровно до того момента, как спустя много лет я вернулся, чтобы закончить дела с продажей недвижимости. На лестнице со мной поздоровался приятный молодой человек, опрятно одетый, аккуратно подстриженный, пахнущий хорошим парфюмом. С ним была не менее приятная, улыбчивая девушка. Я не сразу узнал в этом молодом человеке Рому. Мы крепко пожали руки, он угостил меня сигаретами Kent, хотя я в то время продолжал курить "Дукат". Покурили, я спросил его что нового. Он ответил что всё хорошо, выучился в каком-то колледже на компьютерщика, работает в хорошем месте, сейчас поступил в институт, собирается получать вышку для карьерного роста. Бабушка, к сожалению, умерла. Они сейчас живут с девушкой вдвоем в его "трёшке", готовятся к свадьбе. Обменялись телефонами, я от души пожелал прекрасной паре всего наилучшего и уехал, искренне радуясь что в такой поганой семье вырос достойный человек.


Около пяти лет я не был в этом городе. А тут как-то решили встретиться с друзьями, посидеть в баре. Приехал я в свой старый район, понастольгировал, зашел за товарищем, живущим в доме напротив и мы отправились на встречу с третьим, который уже ждал нас в баре. Пока стояли на своей остановке на конечной и ждали маршрутку, болтали за жизнь. К нам подгреб какой-то алкаш в грязном пуховике и надвинутой на глаза вязаной шапке, застыл напротив, глупо улыбаясь. Затем протянул руку. Антон с ним молча поздоровался, а я проигнорировал протянутую руку. От типа несло перегаром, он был весь опухший в каких-то кровоподтеках. Алкаш мало того что не собирался уходить - он начал нагло встревать в наш разговор, после чего я раздраженно сказал ему чтобы он катился. Тело отошло, что-то бормоча себе под нос и качая головой своим мыслям. Затем, увидев у гаражей мужиков, поднял руку, свистнул и пошатываясь побрел к ним. 


Я спросил товарища зачем он здоровается за руку со всяким отребьем. На что тот ответил, что это же Ромка, сосед твой! Я вначале не поверил, что этот опухший мужик - парень, который намного моложе меня! Антон, видя мое замешательство, поведал что Ромка со смерти бабушки начал выпивать, а сейчас уже несколько лет пьёт беспробудно каждый день. Девушка от него давно ушла, учебу он бросил, с работы его выгнали. Одно время жил в долг, но когда стал должен всему району, ему давать перестали. Постоянно трется в гаражах, выискивая с кем-бы выпить на халяву. Там-же приворовывает по-мелочи, за что частенько бывает бит. Накопил огромные долги за квартиру и живёт без электричества. Есть перспектива, что скоро его вышвырнут на улицу и пойдет Рома бомжевать, если не сядет раньше.


В общем, грустно всё это. Нет, я конечно неоднократно слышал, как люди спиваются и теряют всё: семью, квартиру, человеческий облик, жизнь. Однако всегда считал, что для этого должен быть какой-то мощный толчок. А здесь у парня были все шансы прожить хорошую, достойную жизнь и не повторять печальный опыт своей семьи. Да и бабушка сделала всё, чтобы воспитать его достойно.


Неужели гены - это такая сильная вещь, которая которая рано или поздно возьмёт своё и пословица что "яблоко от яблони" появилась не на пустом месте?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, смерть бабушки и была мощным толчком
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но бабушки умирают у 100% людей. Но далеко не все из-за этого спиваются.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не для всех бабушки - единственные близкие люди, заботившиеся вместо матери
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мамы, к огромному сожалению, умирают у 100% людей, и это не означает что из-за этого нужно спиться

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, некайф объяснять... А придется)
У мальчика психика была сформирована в нездоровой среде, папа сиделец и пиздит маму в редкие моменты на свободе, мама бухает и в итоге убита собутыльниками, дядя тоже алкаш. Единственная радость в жизни - бабуля. И тут бабуля умирает. Для психики, сформированной в такой обстановке это критический удар. Я навернное криво объясняю ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну после смерти бабушки он ещё несколько лет прожил вполне преуспевая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку