Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Воры опустошили гигантское хранилище алмазов и уползли по узкому тоннелю

Воры опустошили гигантское хранилище алмазов и уползли по узкому тоннелю Новости, Мир, Ограбление, Бельгия

Воры опустошили гигантское хранилище алмазов и уползли по узкому тоннелю

В бельгийском городе Антверпен воры проникли в хранилище банка, обслуживающего крупнейший алмазный рынок мира, и обчистили десятки ячеек с драгоценными камнями.


Воры опустошили гигантское хранилище алмазов и уползли по узкому тоннелю.


Охранная компания, работающая с банком BNP Paribas Fortis, подняла тревогу в 13:34 в воскресенье, 3 февраля. Прибывшая полиция обнаружила, что пустуют около 30 сейфовых ячеек, где хранились алмазы. В полу сияла дыра, через которую ушли злоумышленники.


Следователи выяснили, что воры прорыли четырехметровый тоннель от дома, через дорогу от банка, до городской канализации. В ночь с субботы на воскресенье они преодолели его, забрались в узкую канализационную трубу диаметром от 40 сантиметров до метра и по ней доползли до банка. Прокопав еще четыре метра, злоумышленники пробили пол и попали в хранилище. В канализации нашли брошенные инструменты и матрас.


Стоимость похищенных драгоценностей не оглашается. Жители города узнали о краже, когда полиция начала вскрывать и осматривать все канализационные люки в центре Антверпена. В понедельник перед банком стали собираться озабоченные клиенты. Сотрудники банка опрашивали их и пытались выяснить, что именно хранилось в их ячейках.


В Антверпене располагается крупнейший в мире алмазный рынок с годовым оборотом 54 миллиарда долларов. Через город проходит, по разным оценкам, от 70 до 90 процентов всех добываемых в мире неограненных алмазов. Хранилище BNP Paribas Fortis стоит на самом краю так называемой Квадратной мили — семи улиц возле вокзала, которые считаются сердцем алмазного рынка.

94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Что я знаю о бриллиантах? Кажется, их из Антверпена привозят, так?.."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто не понял: Воры опустошили гигантское хранилище алмазов и уползли по узкому тоннелю
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял,получаеться воры опустошили гигантское хранилище алмазов и уползли по узкому тоннелю?
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин дома был рыжий и получил вакансию по переписыванию Британской энциклопедии?

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий
Дух авантюризма все ещё жив. А то все карточки, счета, и т.д.