Воровство электроэнергии

Знакомая пожаловалась на горелый запах из розетки. Она живёт на съемной однокомнатной квартире, что важно. Снял розетку и увидел ещё один провод уходящий внутрь стены, т. е. в торец подрозеточника. Спросил какой расход электроэнергии в месяц на квартире. Ответила, что около 350 кВт. Из электроприборов есть холодильник, стиралка, микроволновка. Стандартный набор. Плита газовая. Спрашиваю как соседи за стеной, отвечает, что не общается. Вопрос, что будет если я на сутки на провод, уходящий в стену, кину на белый и синий - фазу, а на желто-зеленый - ноль?

377
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить, сударь, вы бестолочь. Надо было ничего не трогая и сделав вид, что ничего не происходит, вызвать соответствующие органы/тсж/энергосбыт, что бы они зафиксировали факт подключения и воровства электроэнергии, составили бумаги, на основании которых потом оштрафовали соседей и сделали перерасчет оплаченного электричества. А деньги бы взыскали электросети с соседей. Ну а если надо было только поджечь у них нагрузку, надо было где-то найти другую фазу и подать вместо нуля. Тогда бы у них там 380 между проводов образовалось. Не исключено, что и загореться что-нибудь так может, а пока пожарные приедут, то и квартира сгорит. Потом найдут откуда 380 пришло. И оно надо?

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

а у соседей в это время

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ещё здравый комментарий - а это точно не кривой провод к другой вашей розетке?

Если делали альтернативно-одарённые  электрики, то могли и такое соорудить.


Простой тест - вечером отключаете все-все-все электроприборы (включая холодильник и зарядки от мобилок) и смотрите на счётчик. Если крутится - точно воруют, если не крутится - либо не воруют прямо сейчас, либо это какой-то хитрый косяк электриков, а не воровство.


А ещё можно измерить потребление по этому проводу при помощи обычных токовых клещей.

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

Горелый запах из розетки косвенно говорит о том, что соседи прошарили (если не спецом подключились) халявную розетку и с нее по максимуму свои бытовые приборы запитывают.

Самое правильное - вызвать энергонадзор, если не хочется этого делать - остается только перекусить провод.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то квартиру снимал и забавное дело часто выбивало пробки когда чайник кипячу и свет был только в половине квартиры.

Потом свет вдруг появлялся на выбивание пробок мне пожаловался сосед через некоторое время провели эксперемент и да.  Часть квартиры в которой я жил запитано от него, а часть его от меня.

Вопрос решили вызовом электрика.