Воровство, воспитание или вынужденная мера?

В соседнем посту я задал вопрос, как на предприятии избежать воровства. Очень много интересных и полезных советов люди опубликовали, но среди ответов был и такой, что воруют от безысходности, когда семеро по лавкам и их надо кормить. Мне сразу вспомнилась история начала 90х.
Возвращаюсь я с магазина и вижу у обочины нечто среднее между большим кошельком и маленькой барсеткой лежит. Поднимаю, открываю и... мама дорогая, чего там только не было: ключи от гаража, ключи от машины, ключи от квартиры, паспорта и водительские удостоверения обоих супругов, документы на машину, чеки какие то и... 600 000 рублей (примерно 4000 долларов что бы понятно было сколько это), что для 12 летнего мальчишки было просто космос!
Иду я весь в раздумьях домой, что делать со свалившимся богатством не знаю... Камер тогда не было, никто меня не видел, вот я дома с огромным богатством. Что же делать? Мысли просто роились в голове. Жили мы тогда не то что не богато, а по сути очень бедно, выручал огород и картошка. Дождался отца с работы и первым рассказал ему, он конечно охренел. Говорит надо вернуть! По паспорту узнали фио и адрес прописки, раньше были домашние стационарные телефоны и телефонные справочники (обычные книжки) с фио, домашним адресом и номером телефона!
Отец по телефонному справочнику нашел их номер телефона и позвонил.
- Здравствуйте, вы ничего не теряли?
- Теряли (рыдая отаетила женщина)
- А можете перечислить что там было?
- Ключи, документы и 800 000 рублей
- Вы уверены?
- Да!
- Узнайте у супруга
Позвала супруга, он говорит 600 000 там было, 200 000 я за товар отдал.
- Ой, извините, 600 000 там было
- Мы сейчас подойдем
Собираемся мы с отцом и идем к ним, идти не далеко, минут 5. Папа говорит:
- сына, чужое всегда надо возвращать и не жалеть ни о чем, я знаю ты велик хочешь, обычно 25% от найденного дают нашедшему
Приходим мы, вышли жена с мужем, фотографии в паспортах совпадают, отец сверил. Женщина кинулась меня целовать. Муж поехал в гараж на велике и выронил эту кошелек-барсетку. На радостях она мне дала 10 000 рублей, примерно как сейчас 5000 рублей.
Кипишь они подняли знатный, искали этот кошелек всем 100 квартирным домом, ну а про меня узнал весь наш микрорайон 😂
Идем мы с отцом домой, держу я эти 10 000 и понимаю, что даже на колесо от велика не хватит. Отец меня подбадривал, все шутил. А на следующий день он подарил мне новенький урал, где то назанимал денег и купил, это тебе сын за честность!
Прошло уже четверть века, а тот папин урок я не забуду никогда и в жизни много случаев было когда мог украсть что то и никто бы не узнал, даже когда очень надо самому, но вспоминаю отца и просто физически не смогу этого сделать...

Наши 90-е

4.2K поста21.2K подписчиков

Добавить пост
213
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история, но в одном моменте не соглашусь: учить ребенка ожидать благодарность в обмен на его честность и порядочность - это не совсем правильно. Отблагодарят или нет - это уже вопрос порядочности тех, кому вернулся утерянное. Но нормальный человек должен возвращать найденное просто потому, что так и должно быть.
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

-Алло, это Вы Вера Иванна такого года рождения, паспорт 666 ну и так далее?

-Да.

-Вы сумку с 600т.р. теряли?

-Блядь, да! - слезно ответила женщина,-Но там было 800 тысяч.

-Ой, я уж думал Вашу нашёл, извините, тогда, простите за беспокойство. Всего доброго. *длинные гудки в трубке.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит если воруют значит нужда? Однократное действие еще да а когда это постоянно, какая нахер нужда! Это стиль жизни! Когда работал на производстве работяги тащили весь металл что плохо лежит. Однажды спилили ручку у молотка (она была из трубы сделана). Вот скажите мне это нужда или просто человек конченный?

раскрыть ветку
556
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю ты велик хочешь, обычно 25% от найденного дают нашедшему

Это папу кто-то ввел в заблуждение.
А вот несколько последних телефонов я бы отдал нашедшим, только бы карты памяти достать.(

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

держу я эти 10 000 и понимаю, что даже на колесо от велика не хватит.

Это  же что за велик такой в начале девяностых был, что 70 баксов на колесо не хватает?

раскрыть ветку