Вороны долго помнят своих обманщиков

Вороны долго помнят своих обманщиков Ворон, Врановые, Птицы, Память, Поведение животных, Обман

Ворон (Corvus corax). Фото из книги Natural History: Birds. Филип Генри Госсе ( Philip Henry Gosse ), 1849, https://commons.wikimedia.org

Ворон (не путать с вороной), крупная птица семейства врановых, считается очень умным, как и некоторые другие представители этого семейства, например, сороки. Это делает этих птиц привлекательным объектом для исследования их познавательных способностей и особенностей памяти. Недавно ученые из Австрии и Швеции выясняли, способны ли вороны понять, что их обманули, и запомнить обманщика

У врановых хорошая память, как минимум, на события или людей, представляющих для них опасность. Например, американские вороны, Corvus brachyrhynchos, помнят лицо опасного для них человека (который их ловил) в течение нескольких лет после поимки. Какие механизмы памяти задействованы в подобных случаях, непонятно. Ученые предположили, что это может быть эпизодическая память, то есть, память о происходившем событии и контекстных деталях, правда, подобный эффект может достигаться и с помощью иных механизмов. Хотя эксперимент, который они поставили, не дал ответа на этот вопрос, все равно удалось получить интересные результаты.


В исследование включили девять ручных, родившихся в неволе воронов (Corvus corax), шесть самцов и три самки. Вороны известны не только своим умом, но еще любовью к сыру, и экспериментаторы научили их выменивать кусочки хлеба на кусочки сыра. При этом одни люди честно «совершали сделку», другие же жульничали: забирали у ворона хлеб, а сыр съедали сами. Два ворона были «наблюдателями», они только смотрели на происходящее, но сами в обмене не участвовали.


Птицы быстро запомнили, кто из экспериментаторов не обманывает их, и «торговали» только с этими людьми. С обманщиками они меняться категорически отказывались, причем помнили их как обманщиков в течение как минимум месяца после эпизода обмана. Видимо, подобные навыки нужны воронам как социальным птицам: полезно помнить, на что способен твой сосед.


При этом когда «наблюдателей» все же допустили к обмену хлеба на сыр, выяснилось, что они не отличают обманщиков от честных людей. Пока не удалось выяснить причину: либо птиц не интересовал эксперимент, и они мало что видели; либо птицы не смогли запомнить, кто из людей жульничал. Сейчас ученые думают, как изменить ход эксперимента, чтобы ответить на этот вопрос.

НАУКА из первых рук

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий
кого никого, но лишь бы нае*ать, ох уж эти ученые, не человека, так птичек
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот шутки шутками, я с собакой гулял, представителя этих пернатых встретил и шуганул, на обратном пути этот недосокол меня начал атаковать с дерева, пролетал над головой и обратно, и так пару раз пока не прошел мимо. Уот так вот
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если скрестить ворона и медоеда?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус жив! Жиля жив! (Это-то точно)
раскрыть ветку