Вопросы по сантехнике

Из всех этапов ремонта больше всего выводит из себя сантехника. Вот прямо всей душой люблю это занятие, в процессе всё живое в доме прячется по углам и не высовывается до характерного щелчка закрывшегося ящика с инструментом. Иначе - опасно для жизни. Всё в этом деле прекрасно – и аромаатака из канализации и текущие соединения после моих кривых слабо адаптированных для этого рук, и волосы в сливе… Ну это всё лирика.

На время ремонта пока всё смонтировал на времянках из металлопластиковой трубы 15 мм, резьбовые уплотнения замотал ФУМ лентой и всё пока стоит нормально (но при уходе из квартиры трубы перекрываю).
В процессе начал неспешно изучать тему сантехнической разводки и, мягко говоря, удивился. Мои представления о разводке воды сводились к схеме: кран-грязевик-счётчик-труба и от неё отводы к потребителям. На строительных форумах, да и здесь тоже попались на глаза разводки с каким-то диким количеством непонятных устройств, кранов, десятком фильтров, манометров и прочей лабуды, такого плана (картинки из интернетов):

Вопросы по сантехнике Сантехника, Сантехника ремонт, Ремонт, Длиннопост
Вопросы по сантехнике Сантехника, Сантехника ремонт, Ремонт, Длиннопост

И тут я как-то приуныл… Ценники на сантехническое оборудование – просто космос, особенно каких-то известных фирм, но что поделать, затопить 10 этажей дорогущих ремонтов как-то не улыбается.

Исходные данные: Санузел 13.8 м2, соответственно место позволяет организовать хороший просторный короб для размещения всех приблуд. Напор очень хороший, но какое давление не знаю. Планируется система защиты от протечек. Проточный водонагреватель (на 2 недели в году), встроенный в разводку. Потребители (стандартный набор): унитаз, душевая, ванна, стиралка, посудомойка, умывальник, мойка в кухне, фильтр питьевой с краном. На входе думаю поставить фильтры для сбора механических загрязнений. После сборки всего этого добра, хочу взять на несколько часов в аренду аппарат для опрессовки и испытать всё повышенным давлением.
План расстановки такой:

Вопросы по сантехнике Сантехника, Сантехника ремонт, Ремонт, Длиннопост

Все потребители выстраиваются цепочкой от стояков. Стояки вот так реализованы:

Вопросы по сантехнике Сантехника, Сантехника ремонт, Ремонт, Длиннопост

Начал прорабатывать схему себе, выношу её на обозрение, критику приветствую, за советы буду очень благодарен.

Вопросы по сантехнике Сантехника, Сантехника ремонт, Ремонт, Длиннопост

Имеется ряд вопросов, на которые не нашёл однозначных ответов на профильных форумах, воспользуюсь силой Пикабу, возможно, кому-то это тоже будет полезно.

1. Нужен ли редуктор и всякие манометры? Ито лишние соединения, которых я опасаюсь. Мнения на форумах расходятся, как собственно и в отношении любого вопроса (Пикабу, правда не исключение, но вдруг будет взвешенный и обоснованный довод).

2. Стоит ли заморачиваться при моём количестве потребителей с монтажом коллекторов и охренительного пучка (не менее 10 шт) труб в коробе вдоль стен, или бросить магистралью трубы на 25 и сделать отводы на 20 (толщина указана для МП)?

3. Металлопластик (МП) или полипропилен (ПП)? Ремонт бюджетный, медь и прочую нержавейку не рассматриваю. Как я понял из форумов, металлопластик хорош под пресс-фитинги, но инструмент для обжима стоит как вертолёт, поэтому склоняюсь к покупке паяльника за пару тысяч и монтажу полипропилена.

4. Выбор системы защиты от протечек. На Али есть системы ценой 6 тыр за всё, но как-то сцыкотно ставить такой кран, да ещё на самом вводе. Цена ошибки может быть очень велика. Склоняюсь к Neptun Aquacontrol, цена не такая кусачая. Стоит ли доплачивать за краны Бугатти? Обычные выглядят неплохо, отзывы тоже ничего.

5. Запорная арматура, как я понял, хороша от того же Бугатти, а что насчёт самих труб? Есть ли смысл заморочиться поиском конкретных фирм и каких именно? Думаю рекламой это не будет... Вопрос конкретный и важный.

6. Ну и самый ключевой вопрос – уплотнение резьбовых соединений. ФУМка, которой я всю жизнь пользовался, как я понял, не «тру». А вот лён, намазанный какой-то сантехпастой – это тру? Тут у меня ещё пара батарей неприкрученных есть, что использовать для них?

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сантехник, но весь водопровод делал сам, всё изучал по инету и пришёл к следующему:

Автоматический кран поставил сразу за ручным. Обратная промывка в квартире не нужна, она нужна при очень грязной воде, где всякая муть и песок.

https://www.youtube.com/watch?v=kPifemtDquI

1. Нужен ли редуктор и всякие манометры?

Редуктор нужен, особенно на нижних этажах, лишнее давление ни к чему. Манометр стоит копейки, некоторые ставят до и после редуктора, по мне хватит и одного, чтобы отрегулировать и уровнять давление.

2. Стоит ли заморачиваться при моём количестве потребителей с монтажом коллекторов

Стоит, это просто удобно, а удорожание будет только за счет трубы. Ты сможешь отрегулировать поток для каждого потребителя и все краны находятся в одном месте.


3. Металлопластик (МП) или полипропилен (ПП)?

Лучше делать на сшитом полиэтилене, целая труба от коллектора до водорозетки. На любом рынке инструмент дают в аренду. Мы с другом купили и сделали себе ремонты, потом ещё друзьям помогали.


4. Выбор системы защиты от протечек. На Али есть системы ценой 6 тыр за всё.

Я себе установил аквасторож, через 2 года один кран стал тупить, редуктор не полностью закрывал, позвонил производителю, сделал фотки гарантийной бирки на кране и через пару дней мни привезли новый редуктор, а старый снял и отдал им. С али такое не прокатит.


5. Запорная арматура, как я понял, хороша от того же Бугатти, а что насчёт самих труб?

Хз, вариантов сейчас много. Я сделал из рехау.


6. Ну и самый ключевой вопрос – уплотнение резьбовых соединений.

Новая чистая резьба - анаэробный клей-герметик. Старая резьба и то, что возможно будет откручиваться - сантехническая нить. То, что будет иногда сниматься (счетчик, фильтр) - американка.

https://www.youtube.com/watch?v=zN515bFb2gs

https://www.youtube.com/watch?v=JWaVbbhkb8E

https://www.youtube.com/watch?v=TMO80dJmafw

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём именно удобство коллекторов и к каким потребителям лично Вам у себя дома приходится часто регулировать поток? И если уж так нужно регулировать поток или перекрывать отдельного потребителя (например, стиралку или посудомойку) - на кой чёрт тянуть к ним отдельную трубу, если можно их перекрывать и регулировать краном рядом с ними?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ванна (максимальный поток), раковина1 (настроил без сильного напора), стиралка (настроил...), унитаз, раковина2 (настроил...), водонагреватель (у него свой ограничитель потока).

Для меня удобно, когда всё в одном месте, а так же нет соединений в стенах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё забыл про водонагреватель, конечно дело твоё, но всё же.

Сейчас к другу в гости зашёл, он ещё ремонтируется, у меня точно так же:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку