Вопрос знающим про ипотеку и жильё пополам

Итак, информация для разбирающихся в этой теме:
хотим с сестрой купить дом напополам. У неё на часть дома сумма есть, у меня нет, хотелось бы в ипотеку. Но не знаю, можно ли так сделать. Важно, чтобы числилось два собственника, а ипотека касалась только меня.
Если нет такой возможности, то как быть, брать большой кредит?

Информация для любопытных:
хотим пойти на совместную покупку потому, что если покупать по отдельности, то ни ей ни мне не хватит на нормальный дом в нормальном районе. А вместе сможем купить хороший дом и свободно разделить его на две семьи. Свою часть планирую сдавать и этим гасить ипотеку, т.к. своё жилье у меня уже есть ( это был мой первый ипотечный опыт, положительный кстати). А в будущем через какое-то количество лет переберусь туда. Как-то так.
Пост без рейтинга, а получения информации ради.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую пост через пару лет: что делать, как поделить дом, вместе жить невозможно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, нужно было написать ещё и третью часть, для "прозорливых" ))
У нас с сестрой прекрасное воспитание и отношение друг к другу. Мы НИ РАЗУ не ругались, только в детстве. Более того семья сестры и моя семья часто бываем под одной крышей, выходные, праздники и отпуска живём в родительском доме.

Домов, продающихся с двумя входами и просто тех, которые можно поделить пополам много. Можно даже поделить так, чтобы и не встречаться, понимаете? Не нужно волноваться и писать, что мы рассоримся. Нужны только дельные советы .
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть с точки зрения банка, доля в частном доме для него практически неликвид в случае вашей невозможности вносить платежи.

И да, смотрите на вещи трезво. Никуда вы потом не переберетесь. А если переберетесь, то пересретесь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берите ипотеку на долю в доме. В принципе, никто не запрещает банку выдать такой кредит... другой вопрос, что я бы на месте банка не стал этого делать.

PS. Юристом не являюсь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

в чём проблема? берите ипотеку на полную сумму дома на себя, сестра вам половину отдаёт, гасите сразу в банк эту сумму, а остальное выплачиваете по ипотеке.

раскрыть ветку