Вопрос верующим.

Собственно говоря, вопрос такой: ребята (девчата и прочие примазавшиеся), а вам не страшно так оскорблять бога, в которого вы верите?

Сам я не атеист, я агностик, и соответственно существование некой высшей силы не отрицаю, считая себя некомпетентным в этом вопросе. И потому мне реально интересно.


Почему говорю про оскорбление. Если брать христианство, то Бог рисуется как всемогущий и вездесущий. Т.е. это некая сущность, которая по всем параметрам настолько превосходит человека, что даже сложно подобрать корректное сравнение. Например, человек превосходит насекомое в намного меньшей степени. Насекомое хоть укусить может, а собравшись толпой и на тот свет отправить.


И при этом, эта сущность наделяется гигантским комплексом неполноценности. А как еще охарактеризовать того, кто требует постоянного поклонения, восхваления себя любимого, и прочего в таком же духе? Причем поклонения от тех, кто вроде как создан по образу и подобию. Так и рисуется картинка, приходит отец семейства домой вечером, заходит в дом, и начинает орать:


- А чего это дети меня тут в прихожей на коленях не встречают? Где благодарность за то, что я вас тут пою, кормлю и вообще такой охрененный? - Уверен что такого человека, большинство назовет неадекватом, но для бога - поведение нормальное.

Второе. Бог рисуется мелочным и злопамятным. Он же за провинности наказывает не сразу, а довольно часто, через довольно длительный промежуток времени. Если брать ту же аналогию с отцом, то напоминает следующее.


Ребенок в первый раз пошел в садик, приходит и улыбаясь говорит:

- Папа, ты дуак! - И хохочет.

А папа вместо того, чтобы объяснить что так говорить нельзя, ничего не делает, а дней через десять, когда малыш уже все забыл, подходит и говорит.

- Ты, десять дней назад, меня оскорбил. Ты отцехульник и будешь наказан. И выпорет того до полусмерти.


Ну и третье. Если опять таки брать христианство, то бог вроде как знает абсолютно все, включая помыслы и будущие поступки. В христианстве судьба предопределена. А значит, сразу знает о том, кто попадет в рай, а кто в ад. Причем знает это о еще не рожденных на тысячи лет вперед. Не надо мне говорить про спасительное покаяние, он же по идее и знает кто успеет покаяться, а кто нет. Следовательно он сразу создает огромную часть людей, для того, чтобы мучить их в аду. А это напоминает садизм в чистом виде. Это как купить десяток мышек, половину просто для того, чтобы отрывать им лапы.

Итак, повторю вопрос, ребята вам не страшно описывать своего бога, как садиста с комплексом неполноценности, в добавок мелочного и злопамятного?


@Арет.

38
Автор поста оценил этот комментарий

перед такими копипастами надо почитать кучу богословов которые это всё обсосали со всех сторон ещё лет 300 назад. Последний абзац например классика.


Предопределённость и всезнание бога не отрицает свободу решений человека. То есть да, бог это тот чувак с окончательным сценарием для всех и лично он знает что ты тварь такая поссышь в парке на посвящении в студенты. Но! Важен факт решения и осознанности, чтобы ты таки решил поссать и довёл дело до конца. А то ты на досрочном страшном суде начнёшь орать "Да я, да никогда в жизни, да я ещё даже что такое ссать и парк не знаю".

Нельзя казнить до совершения преступления. Это как купить десять мышек и среди прочего оставить в клетке бассейн из которого выбраться нельзя. Выбраться безусловно нельзя и это известно, мышкам упавшим в бассейн кабзда. Но мышка должна сама(!) подойти к краю и ёбнуться.


первый пункт если правильно помню оправдывался выстраиванием строгой иерархии , короче "уважай старших, пидор".


второй тем что критика бога подрывает истинную веру и отвращает верующих от спасения. Но вопрос кары это вообще несколько срачей в одном, там развёрнуто надо.


Христиан уже две тыщи лет подъёбывают такие умные, список ответов набрался.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Копипаста она такая.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

В христианстве, правильном, нет предопределения. Человек свободен в выборе добра и зла. Ты сам себе злой буратино. Если всю жизнь выбирал зло, то и после смерти попадешь в мир зла. "А как же Божеское милосердие?" начинают кричать подобные индивидуумы, я не хочу в мир зла, там плохо. Хм... Но ведь это ТВОЙ выбор, только ТЫ САМ сделал его, соответственно, Бог считает что ты этого всегда хотел и хочешь, поэтому отправка тебя в мир добра будет насилием над тобой. А Бог есть Любовь, и насилия не приемлет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

да просто люди описывают не бога, а самих себя (мелочных и злопамятных со всеми возможными комплексами) в виде бога.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию