Вопрос сварщикам.

Всем привет. Хочется освоить рабочую профессию. Сейчас можно обучиться на сварщика за 1,5 месяца. Почитаешь-профессия ценится, платят много, специалистов мало. Открываешь вакансии-везде опыт работы от 3-5 лет. Долбанутые графики 6/1 по 10 часов. При этом зарплаты 30-40 тысяч, максимум 70. И это в Питере. Как на самом деле обстоят дела?

10
Автор поста оценил этот комментарий

За полтора месяца не обучишься, туфта это все. То есть варить у меня получилось сразу, когда я только взяла в руки дедов инвертор. Нужно быть законченным дураком, чтобы не запомнить ток к сечению и не придрочиться поджигать. Но вот качество шва... это реально приходит через 3-5 лет. По любому будет крепко, но расход электродов и минимизация задирки потом - это как раз важно. Так что глупо рассчитывать на хорошие деньги если без опыта.

Сварщиком, кстати, не работала, но если фрилансить, то можно хорошие деньги поднимать. Мне как-то за сборку каркаса накинули чуть ли половину моей месячной тогда зарплаты. Уложилась за шесть часов с перекурами.

Учиться - учись, на производство... фиг знает, надо ли оно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

На волне - сварщики дохуя получают - сварщиков развелось как собак не резаных. Да, сварные высокой квалификации получают много, но к этой квалификации идут лет 10, и то если талант есть. Курсов дохуя, а вот мастеров-наставников хуй найдешь. За полтора месяца ты получишь "типадиплом" и квалификацию "тыкальщика электрода".

3
Автор поста оценил этот комментарий
За 1,5 месяза научат от силы ток подбирать, да дугу держать. Ну, или п/а с углекислотой варить что-нибудь простенькое. Возможно дадут корки 3 разряд. Хорошей з/п не найдёшь нигде, т.к. нет опыта. Ради опыта можно устроиться при таком раскладе либо в цех какой- нибудь с з/п не больше двадцатки, думаю, или найти бригаду и попроситься учеником. Но там всё интересней- помотаться те же пару лет "за туманом и за запахом тайги". Там и опыт разнообразней, и истории поофигительней(и водка легче пьётся и грибы повкуснее,ага), но и кидают чаще. Потом, если не надоест, можно и разряд повышать, на трубы, скажем, переходить(до всяких нефте/газопроводов далековато, конечно, но и работа поинтересней). Ну, а дальше можно и НАКСы и допуски... В общем, работа трудная, но интересная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы получать 70, нужно сдать НАКС

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Везде нужно работать....