Вопрос про зимнюю парковку и эвакуацию

Наблюдал сегодня прекрасную картину. Поскольку дороги у нас чистят не до обочины - водители паркуются не у бордюра (на нём лежит сугроб метровой высоты), а у края проезжей части (т.е. края сугроба). Со временем сугроб нарастает, и край ползёт.

И вот на днях дорожники решили проблему радикально - весь этот сугроб счистили. В итоге машины, припаркованные у обочины - оказались во втором ряду.

Вопрос про зимнюю парковку и эвакуацию Авто, Парковка, Эвакуация, ПДД, Самара

И мне стало интересно.

Если такую машину (а она, получается, стала припаркованной с нарушением ПДД) эвакуируют, то оспаривается ли плата за эвакуацию и штраф за неправильную парковку? Ведь водитель-то вроде всё сделал правильно, когда ставил машину.

Машина эта совершенно точно стоит недолго, это не подснежник. Снежок, который у неё на лобовом и капоте, выпал вчера утром.

P.S. Машина на фото не моя, пока вроде никого не эвакуировали. Просто интересно.

Автомобильное сообщество

26K поста48.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально так целую полосу под сугробы оставили. А потом будут говорить, что все пробки из-за того, что машин слишком много стало. А на само деле стало меньше дороги.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (РБ) ГАИ еще несколько лет назад предупредила, что если припаркованные автомобили мешают уборке снега, то их могут эвакуировать.

Вот и все дела: не хочешь проблем - самостоятельно откапывай себе нишу на проезжей части до бордюра/тротуара и паркуйся.

Или ищи другое тихое место/стоянку.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере в таких случаях есть два варианта. Первый - эвакуатор оттаскивает машины на свободные места в пределах 200 метров. Потом люди бегают ищут. Второй вариант - на каждой улице знаки в какой день недели нельзя парковаться на этой улице и если машина там стоит в условную среду, то едет она на штраф стоянку, а трактор улицу убирает.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Формально по ПДД эти машины и ранее были припаркованы с нарушением (кода у сугроба парковались). Их тогда еще могли эвакуировать и штрафовать на законных основаниях (12.19 КОАП РФ). Так что теперь тем более. Однако спорный момент таится в определении "дорога, проезжая часть", ведь дорога – это участок, подготовленный и предназначенный для движения ТС, и в данном случае паркуясь у сугроба нарушение не так явно. В общем скользкий вопрос, можно поискать подобные случаи.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

А сначала докажи, что парковался по правилам. Ели будут фотографии в момент парковки - тогда еще можно что-то доказывать, а иначе сомневаюсь.

раскрыть ветку