Вопрос по поводу пиратского ПО

Есть гипотетическая ситуация:

Я работаю на организацию и по требованию начальства ставлю на компьютеры нелицензионное ПО. Проработав какое-то время, я увольняюсь. Проходит еще какое-то время, и к организации приходит проверка, где вскрывается факт такого правонарушения. После моего увольнения меня могут привлечь к уголовной/административной ответственности за данное правонарушение?

Два варианта - для Российской Федерации и для Республики Беларусь


Дополнение:

Добавим к ситуации такой вариант: организацию штрафуют на огромную сумму. Как отбиться от иска предприятия о возмещении ущерба (конские штрафы за нелицензионное ПО)?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

45
Автор поста оценил этот комментарий

такой случай был со знакомым - админил он небольшую сетку, а контору показательно за контрафакт притянули. ну и уговорила его директор признаться добровольно, типа простят по молодости, коси под зайчика. статью УК ему таки влепили в итоге, хотя наказание сняли. зато директор вся невиновная. так что практических советов тры:
1. любую вину не признавать ни в коем случае. пусть доказывают. на административку пофиг - это просто штраф. а уголовка - это зло на всю анкету. в РФ админ до уголовной может получить.
2. ссылаться на должностную инструкцию. ничего не ставил, а восстанавливал повреждённые системы, настраивал и переносил рабочие. с существующих у предприятия носителей. это если в должностной ни слова про лицинзии нет. обычно там даже про установку ничего нет - только про обслуживание.
3. будет директор предлагать своего адвоката - не бери :)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложнодоказуемо, что именно вы ставили это ПО.

А вдруг это ставил ваш непосредственный начальник по ночам на конспиративной квартире с дистрибутива АНБ?


Вы же только лицензионное ПО ставили, с родных дистрибутивов предоставленных вам руководством, а откуда эта нелицензионная винда взялась - понятия не имеете )))

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
"Неделал, невидел, незнаю, понятия не имею" - жизненное кредо (если живешь в РФ).
Нужно доказать что ты ставил. Ты скажешь я в тетрис только играл на компах и начальству объяснял как на порнохабе дрочить.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А как фактически доказать, что проги ставил именно ты? Там подпись что ли твоя?)))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот следствию больше делать нечего как искать виновного из персонала, тем более бывшего. Целиком компанию накажут и всё.

раскрыть ветку