Вопрос по подогреву плоской крыши.

Привет строителям.

Короче, мужики, совет нужен по поводу крыши. Имеется вот такая крыша. Размер 6х10 метров. Уклон примерно метр на десять метров.

Вопрос по подогреву плоской крыши. Крыша, Подогрев крыши, Вопрос

Проблема в том, что по весне, на краю крыши намерзает лёд и крыша протекает. Сделать двускатную нет возможности. Хочу сделать подогрев крыши. Для этого хочу взять электрический тёплый пол и уложить его под железо по краю крыши.

Как считаете, 50 см хватит нет? Ну и вообще, что думаете по поводу тёплого пола. Можно его под железо укладывать или нет?

Ну и ещё вопрос, может стыки листов герметиком каким пройти?


Короче, выручайте други, а то строитель из меня очень хреновый.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

начинаем думать (подключаем головной мозг): почему намерзает именно на краю крышы, а не, скажем, посередине? потому что тепло выходит по срезу крыши. Таким образом - обогрев только этого участка не решит проблему, а лишь сдвинет полосу намерзания выше по склону.


Решение:

Вариант 1. Лопата, веревка и скидывать по весне снег с крыши. Ежегодно. Затрат - минимум.


Вариант 2. Утеплять перекрытие/крышу по всей площади


Вариант 3. герметизировать стыки. Капитально так промазывать герметиком (он так то тоже не дешевый и надо его не 3кг), периодически его подновляя

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

За эту весну раз пять лёд с края скалывал. На герметик согласен. Каждую весну потолки делать у меня желания нет, поэтому сколько бы не стоил, буду брать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гипердесмо

Автор поста оценил этот комментарий

так понятно - что лед с края только если убрать, а остальная часть крыши под снегом - будет намерзать снова и снова.


Смысл то в конце февраля-марте по возможности максимально снег с крыши убрать.


Но да - протечки = плохо. С герметиком понадежнее... да и не пизданется никто с крыши...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычно один раз по весне чистил, а в этом году как почищу, на следующий день буран и опять снега по яйца.

Я за десять лет столько снега не перекидал сколько за этот год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зато фитнес :) причем бесплатный :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно про первый вариант поподробней. Имеется черепичная крыша со сложной архитектурой. В одном месте всегда образуется огромный сугроб, который весной сходит разом. Тонны 1.5 точно. В этом году поставили удерживающие уголки на черепицы, сугроб стоит. Постепенно тает. Но с краев где уголков не было он сходил. А это по нескольку сотен килограмм с 10 метров. На фото уже апрель и 70% стаяло/сошло.
Расскажите про ваш способ.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Страховочная веревка, лопата и скидывается этот сугроб с любой крыши. На такую - должен быть люк-лаз. Ну или по старинке - лестница. Именно так делает мой друг уже лет 20. Коттедж кстати аналогичный - 3 полноценных этажа с весьма крутой сложной крышей.


А для безопасности - страховочная веревка.


Раз в год на пару часов на крышу с лопатой - норм. Веревка и страховочная обвязка продаются на любой кошелек.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. У вашего друга черепица КЕРАМИЧЕСКАЯ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Профнастил. А на что это влияет в нашем случае? Аккуратность то никто не отменяет. Если черепица способна выдержать лавинообразный сход весьма приличной массы снега - человеческое существо она также должна выдержать. Для достижения нужного эффекта - достаточно скинуть основную массу снега - если останется слой в 1-3см - это уже некритично.


Далее - для особо одаренных - керамическую черепицу бить нельзя - ну вот просто не любит она этого и лопается. Поэтому работаем не ломом, а пластиковой лопатой.


В конце концов - ссыте ботинками поврежить таки черепицу - положите лист фанеры под ноги.


Если на такой коттедж заработали - значит у вас есть мозг. Включите его и воспользуйтесь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно) просто оставлю тут) при сходе снега как раз черепица повреждается, прошлым летом поменял 20 штук.
с фанерой это прикол) я бы сразу попросил снимать на видео чтобы потом в ютуб выложить эпичный спуск с кровли на этом сноуборде))) в прошлые года очищали крышу с помощью телескопички с люлькой, не счищая нижний слой снега.
в этом году крючки решили таки проблему 95% снега осталась на кровле где благополучно перешел в следующее агрегатное состояние)
ЗЫ: ходить по черепице можно только по специальным трапам которые у каждого производителя находятся в разделе аксессуары, но моя черепица отечественная и аксессуаров к ней нет, а от других фирм не подходят (
ЗЫЫ: наконец-то можно задуматься о навесе. Ура!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый :) если лист фанеры никуда не привязать - то этот эпический спуск и я бы посмотрел, а при наличии доброго батута (или бассейна с теплой водой) возможно даже поучаствовал :)


на самом деле из личных подвигов - спуск с такой крыши на листе профнастила шестиметровом (меняли лист и в последний момент меня тупо сдуло налетевшим ветром). Адреналину хватило на полторы бутылки водки - ощущения очень острые.


насчет специальных трапов для черепицы - хз. обычно колотится из досок нечто вроде лесенки и  цепляется за конек крыши или чтото аналогичное. Черепицей пользуются уже лет 300 как минимум - так что технология отработана можно сказать веками. Общий смысл - распределить нагрузку от человеческой тушки по бОльшей площади.


автовышка с люлькой - дорого млин :) это ж тысяч в 10 как минимум обходится.


а вообще наверное адреналин - в "лавиноопасный сезон" загонять/выгонять машину в гараж...


удачи вам с постройкой навеса :)

Автор поста оценил этот комментарий

Страховочные пояса запрещено использовать,помнится, года с 2016 го. Только привязь. А так на поясе повиснуть и позвоночник сломать дело секундное. И напарник с такой же привязью рядом, а то кто ж вас с такой высоты случись что снимать будет. Удачи!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, вот мне на снег на этой крыше - насрать. Вот честно. Даю советы - как можно это сделать не прибегая к разного рода дорогим ухищрениям. И каждый старается подъебать мол я не прав и можно сломать, упасть, член не туда сунуть...


Если не быть долбоебом и делать все обдуманно и аккуратно - хватит банальной веревки килограмм на 200-300 разрывающего усилия (на тонну -вообще отлично ибо она потолще) и лопаты.


А если - то можно и при ебле с бабой шею свернуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть такой как ты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку