Вопрос по ПДД

Товарищи! Кто знает, проконсультируйте, как действовать? Суть вопроса: Произошло ДТП. три участника: По дороге двигались зеленый и за ним красный автомобили. Практически сразу после окончания сплошной полосы, зеленый решил заехать на парковку слева, для чего включил поворотник и, убедившись в отсутствии встречки (пункты 8.1 и 8.2 ПДД) начал поворот. в момент, когда он уже выехал на полосу встречного движения, его бьет красный, "воткнувшись" сначала в заднее левое крыло (у двери), затем прокатившись вдоль всей бочины и отлетев, ударяется в припаркованный синий авто. Схему я как мог, так и накидал.

Вопрос по ПДД ДТП, Юристы, Автоюрист

Так вот сегодня получали постановление о ДТП и там указано, что виноват водитель зеленого, так как не соблюдал пункты 8.1 и 8.2 пдд, поэтому будет оштрафован по ч. 3 ст 12.14 "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения". Инспектор и начальник роты утверждают, что зеленый должен был уступить дорогу красному, несмотря на то, что тот видел включенный поворотник зеленого, а зеленый не мог видеть красного. Я считаю, что виноват водитель красного авто, т.к. при начале обгона, он не убедился в безопсности маневра. А со слов ГИБДДшников, получается, что если я еду впереди, за мной кто-то едет, мне нужно налево свернуть, он имеет преимущество и может объехать меня слева, а потом я должен повернуть... Они утверждают, что судя по повреждениям, удар был бочинами, то есть они были прям друг напротив друга, но если так, значит красный начал обгон на сплошной. При этом в постановлении написано, что водитель Зеленого не уступил дорогу ОБГОНЯЕМОМУ автомобилю. На это глаза решили вообще закрыть, сказали, ну ошибся инспектор, подумаешь...

Написали сегодня жалобу на пересмотр дела, но надежды пока немного. Подскажите пожалуйста, как дальше правильно действовать. Ну не просто обидно... Дорого!!!

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

25
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуем разложить всё по полочкам.

Сразу говорю: ГАИшники могут нести абсолютную херню и писать в постановлениях с любыми ошибками, нести любой бред с точки зрения закона. У них нет НИКАКОЙ ответственности за неправильную трактовку закона.

Потому, их не слушайте и обжалуйте в суд, начальник отменять не будет.

Обжаловать в суде сложно, потому, что судья и без того завален делами, среди которых полным-полно многотомных экономических  уголовных. Знать тонкости административной практики судья тоже не может, увы, всё запомнить никакой человек не может.

Обращаемся к юристу или пишем в заявлении всё подробно с указаниями пунктов ПДД РФ.


ДТП произошло вне перекрёстка, потому, применяем пункт

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Соответственно, этот пункт не обязывает уступать дорогу красному авто.

Но ведь есть ещё и пункт

"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

И после этого читаем пункт 1.2 ПДД РФ, что же значит это самое

"не создавать помех" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

"Опасность для движения" создаёт любой поворот дороги своим существованием

"Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Если дорога меняет направление, то продолжение движения "в том же направлении", создаёт ту самую опасность. В данном случае не существенная деталь, ибо решающая роль в определении преимущественного права проезда.


Продолжаем.


Выезжать через сплошную нельзя. Об этом нам говорит пункт

9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1 , 1.3 или разметкой 1.11 , прерывистая линия которой расположена слева.

Соответственно, красный не имеет преимущества при движении и у зелёного нет обязанности уступать дорогу.


Верховный Суд РФ давным давно уже внёс это в судебную практику, но люди знать не хотят.

Ссылки:

http://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot...

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71096254/


Читаем, ищем подобные дела, распечатываем, прикладываем к заявлению, можно даже красным выделить для судьи слова о том, что "нарушитель не имеет преимущества".


Если бы не было сплошной линии, то и тогда Вы были бы правы, ЗАРАНЕЕ подав сигнал поворота.

Ведь пункт 11.2. прямо указывает, что красному запрещено обгонять:


11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Но придётся найти свидетелей, что Вы поворотник действительно включали. Даже, если честно, не надо доказывать, что Вы его включили раньше, чем красный начал обгон! Ведь мы уже читали:

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Нет обязанности уступать движущимся сзади.

А преимущества он уже не имеет, если включен поворотник. Абсурдная, в общем-то ситуация, но таки да, обгоняющий должен прекратить обгон, если обгоняемый включил левый поворотник.

Противоположная сторона может, конечно, сослаться на пункт 8.2 ПДД РФ:

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Однако, это входит в прямое противоречие с пунктом 11.2, где прописан явный запрет на выполнение обгона при включенном сигнале левого поворота.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисовали Вы довольно странно, не вяжется с повреждениями. Если красная ехала за Вами , она не могла ободрать бок, значит она шла на обгон. А при таком раскладе виноваты Вы.

По сути: 1) У Вас есть 10 дней на обжалование - пишите заявление (в ГИБДД), как правило толку не будет..,2) ищите видео, 3) нанимайте юриста и в суд по обжалованию вины. Фишка в том, что даже если красный начал обгон через сплошную, он попадает (штраф, лишение), но в дтп виноваты Вы. 

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если красный начал обгон через сплошную, тогда давить на то, что он не имел права на движение через сплошную, а следовательно не имел преимущественного права на движение. Таким образом зеленый уступил всем, кто имел преимущественное право на движение и не нарушил ничего, а красный нарушил и его нарушение привело к дтп. Лишение и возмещение. Если же он начал таки на прерывистой - искать видео, иначе очень сложно доказать кто прав
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно инспектор говорит
Автор поста оценил этот комментарий
Спорная ситуация, однажды была в практике, через  жалобу сделали человека как в вашей ситуации "зеленый" - "невиновным", а изначально его также признали виновником, итого два невиновных человечка, оба получили выплату 50% от страховой