Вопрос по газовой колонке.

Всем привет. Купил квартиру с газовой колонкой, она походу даже старше меня. Подскажите какую купить новую чтобы была автоматическая. Можно ли ее в шкаф спрятать. А еще кто нибудь ставил вместо колонки электрический водонагреватель?

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Любую, в шкаф нельзя вообще.

Какую лучше итд - очень зависит от того, что есть по напору и что надо.

Оптимально - хороший бренд с регулировкой без градусов, тысяч 10-12 хорошая колонка.

Лучший - то же, с градусами, и тут уж поискать.

Нет, в магазине ты ничего не найдёшь стоящего, там один китай, подбирай хотя бы уровня indesit/ariston.

Если выдув сбоку в доме(в квартире невероятно почти), а не обший дымоход - вообще лучше ставь котёл.

Дёшево и сердито - НЕВАЛЮКС, там и с градусами есть, но я настоятельно не рекомендую, сделано топорно и лучше бы без было, без градусов - как обычно, нормально. Надёжность и срок службы - мало влияет. Не забудь ФИЛЬТР НА МЕХАНИКУ НА ВХОДЕ КОЛОНКИ, это важно.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе застройщик продает квартиры с ремонтом, с кухонным гарнитуром. Так вот, они прячут газовый котел в шкаф. Получается, застройщик допускает ошибку? https://vk.com/newgorod21?z=photo-148307804_456241771%2Fwall...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто ошибку, за такое отрубают газ принудительно газовщики итд. Это жёсткое нарушение СНИПов. В такие прячут электронакопительные баки обычно - вполне разрешено. Но я не вижу штатного размера на фото, как-то сомнительно что туда вообще что-то ставят именно в то что на фото.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В микрорайоне везде индивидуальное отопление, только сейчас начали строить дома с автономным отоплением. На фото - результат работы застройщика, которым он хвастается перед потенциальными покупателями.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень сомневаюсь что на фото водогрей вообще в этом шкафу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

https://cheb.ru/pda/news/?shownews=225416 вот в этой статье всё наглядно, если не лень прочитать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, так это не колонка, а котёл отопления гибридный с водогреем. Если он турбо с забором извне(так почти всегда для котлов, а вот колонки что простые, что полутурбо, воздух забирают из помещения), то есть полный турбо - можно и так как показано если пожарники согласуют, но вот про негорючие материалы окружения - вроде в СНИПах ничего, а на деле если что - будет очень плохо. Но "если что" с турбокотлом почти нереально словить, у них автотушение и полный контроль выхлопа итд, однако они завязаны на 220 жёстко.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Ну да, у этих котлов забор воздуха не из помещения. Сам я купил квартиру с индивидуальным отоплением, поэтому интересуюсь вопросом. Значит, можно смело прятать котел в кухонный гарнитур.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там свои условия, я их не знаю просто. У водогреев такого не бывает почти, единицы моделей турбоколонок.


По поводу легальности - загляни куда и откуда берётся воздух и выходит выброс. Турбокотлы НЕДОПУСТИМЫ с коллективным дымоходом, от слова совсем, то есть надо делать выброс наружу через стену(а это допустимо только при условии внешнего дымохода выше крыши), либо каждому дымоход отдельный делать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё там хорошо, это новостройка. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Но и не раскопаешь так просто что там за дымоход. Я бы ставил на то что обычный коллективный и несмотря на то что безопасно по делу - приебаться всегда могут AFAIR, но я могу быть неточным тут.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на какие либо правила, которые запрещают колонку в шкаф прятать? У меня в шкафу и при ежегодных проверках со стороны газавщиков никаких замечаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустима ИМИТАЦИЯ из негорючих материалов без дна и верха с расстоянием по-моему 10см от стенки минимум.

http://budeshstroit.ru/kotly/kak-zakryt-gazovuyu-kolonku-na-...

http://etotdom.com/remont/ustanovka-gazovoj-kolonki-osnovnye...

А конкретные вопросы по расширенным СНиПам(там много накопал про трубы например и коллективный дымоход) в основном тут смотрел

http://www.jeremias.ru/questions/standards


То бишь у тебя видимо нарушает таки, просто газовщики крабы, тут ключевое - ИЗ НЕГОРЮЧИХ всё-таки стенки должны быть декоративные.

Но на картинке пиздец полный, там даже тяга притока закрыта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот в магазинах всякие оазисы, хаеры впаривают. Надо чтобы кран открыл он автоматом градус повысил
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, поджигают - все сейчас. Вопрос только в батарейка или сеть, сеть редка.

Автоградусы - редкость и сделаны через жопу в основном, сделаны нормально и работают нормально в старших MarcoPolо 7 например, но там куча условий - хороший напор воды, проблемы с продувом и общим дымоходом(т.к. полунаддувная - приебаться могут), цена нехеровая в 20к, редкость. А невалюксы итд с градусами(кстати тоже недешёвые) их крутят так, что лучше бы не крутили(а с малым напором - вообще пиздец, если дёрнется - начнёт колебаться вокруг от холода до горячей). Я рекомендовал бы не заморачиваться и крутить по классике - напором воды температуру, благо ещё один лимитер напора стоит всегда и крутится в колонке чтобы не надо было подбирать совсем уж в большом диапазоне. И да, оазисы тоже стоящие есть, но мало и выбирать надо долго, я тут не подскажу, просто видел обсуждения.


Мощность так же важна, померяй налив 1-3 литра и замеряв время. Для слабого варианта в 5-6л/мин достаточно 17-20квт будет, а вот если все 10 есть или напор держит если несколько потребителей - да, только 27-35 квт нужна мощность.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть смесителем пользоваться нельзя, только обьем больше меньше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла банально, я мало домов знаю где всё нормально с напором и при том нет горячей. В классике же - 95% и выше - напор упадёт тупо и начнёт колбасить баланс на колонку приходящей, потому да, чисто колонкой удобнее, за киловатты бороться бессмысленно в основном по той же причине, за градусы почти всегда - аналогично, нормальной регулировки нету, будет ещё и вокруг колбасить градусные адски.

Автор поста оценил этот комментарий
Если колонка с "модуляцией" то можно немного подмешивать холодной  воды в смесителе- колонка довольно быстро перестаёт "качаться" вокруг заданной температуры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку