Вопрос по дрессировке собаки

Добрый день. Хотелось бы узнать у наших собаководов, кто нибудь прменяет в дрессировке и обучении собаки кликер - дрессировку?

У меня курцхаар, хотелось бы узнать мнение, какой вид лучше, быстрее и понятнее для собаки, кликером или как в книгах, руками усаживать, укладывать и тп

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Добра.
Я учу собаку в том числе с помощью кликер-дрессировки (она же шейпинг).
Как по мне, так это самый быстрый, надежный, увлекательный и мотивирующий дрессировочный процесс из всех возможных. Думаю, для курцхаара не будет сложностей в его освоении, а вот вам научиться точно отслеживать нужный момент и откликивать его, составлять формирование поведение с нуля может быть не просто. Но не пожалеете, это точно)


Вам дали ссылку на k9friendly, хорошая группа, обязательно прочтите статьи! Для обучения собаки я бы порекомендовала сперва прочесть Карен Прайор "Не рычите на собаку", она там описывает простым языком как работает кликер и как с ним нужно действовать. Заодно она прописывает все виды дрессировки, в том числе механический. Прочтете и сами выберете, к чему лежит душа ваша и собачья, заодно знать будете, как правильно обучать по всем методам.
https://www.e-reading.club/book.php?book=46246 вот еще книга Прайор, уже чисто про кликер. По мне гораздо информативнее книги "Клик-ням", последняя не развивает фантазию и понимание, как нужно выстраивать дрессировочный процесс (просто дают алгоритмы действия и пишут глупости, почему собака ничего не поняла), так что в жизни может быть не особенно полезна.

Ну и в целом, для быстроты, я сочетаю гуманную дрессировку (положительное подкрепление и отрицательное наказание), для быстрого отбора нужного поведения использую кликер или голосовой маркер (собака точнее и быстрее понимает, какое именно действие вызвало похвалу) и лишь редко использую механику (кувырок у нас иначе не получался, а как перевернула рукой да похвалила горстью корма, сразу пошло).

Если будут вопросы, обращайтесь)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за книги такие, где надо руками усаживать, укладывать? Сожгите их! (Если вы не имеете ввиду жесты)


А вообще с кликером мы половину команд выучили достаточно быстро. Но со временем убрали его вовсе. На голос тоже хорошо реагирует.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кликер (или любой маркер, например "Да!") лучше потому, что собака учится чему-то сама, а не просто механически подчиняясь. Она учится понимать и думать (не сразу, конечно) за какое именно действие получила "клик".


Мне понравилась перефразированная одним хорошим специалистом по поведению цитата Фромма:
Вы не сможете воспитать собаку, постоянно делая за нее выбор (давая команды, что ей делать в тот или иной момент). Она сама должна делать выбор, а Вы можете лишь предоставлять ей последствия (желательные или нежелательные) ее действий. Вы предоставляете ей альтернативу - сделать так и получить хорошее или сделать эдак и не получить ничего.


Не совсем про выбор между механической дрессировкой и позитивной (в которую входит маркер), точнее совсем не, но да ладно уже (:


Вот хорошая статья про маркеры за авторством этого же человека - https://vk.com/k9friendly?w=wall-121488969_697

Если будет желание - ознакомьтесь и с другими статьями, там много хорошей и полезной информации.

К слову. Кликер-дрессировка так же описана в книгах, на равне с механикой. Просто в России/СНГ она малоизвестна и непопулярна. У Карен Прайор хорошие книги на эту тему. Еще есть Золотникова с "Клик-ням".


Конечно, сама я тоже занималась с кликером. Очень быстро обучается (: Но я вообще изначально без механики обучала собаку, простым наведением. И то, и то хорошо и легко совмещается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, по сути, нет разницы, на какой звук Вы приучите собаку реагировать (голос или клик). Лишь бы успешно :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сибы на кликере, такой маркер мне удобнее, наведение в основном