Вопрос лиге юристов - можно ли подать в суд на РПЦ?

Вопрос лиге юристов - можно ли подать в суд на РПЦ? РПЦ, Оскорбление чувств верующих

Эти мудаки теперь говорят мне где я могу молиться богу, а где нет. И говорят, что если я буду молиться богу в тех местах, где это "не положено", на меня будет наложено наказание:

Верующие РПЦ после решения Священного синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии, напомнил секретарь Отдела внешних церковных связей: «За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания — прещения, а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании церкви»

Попадают ли действия РПЦ под УК РФ? А именно 148ч3 УК РФ:

Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спасибо за ваше внимание.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Поиметь РПЦ за оскорбление чувств верующих, это было бы бесценно!
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя, т.к. отсутствует состав преступления

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот честно не понимаю этого хайпа. Если ты не относишь себя к последователям РПЦ, то какое тебе дело до их внутренних разборок. Тебя они ну никак не касаются. И какая тебе разница, что глава РПЦ запретил своей пастве молится в некоторых храмах, расположенных за рубежом. Ты ведь и в России их не посещаешь. А если ты убежденный адепт церкви, так решай свои проблемы внутри неё. Насколько я знаю там есть свой суд, обращайся туда. Мне-обычному неверующему гражданину России, вся эта церковная суета интересна постольку-поскольку. Мне она ничем не мешает, и ни к чему не обязывает. Ну смешно временами, и все.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, но полагаю что с точки зрения государства именно руководство церкви/секты/течения определяет правила игры, в том числе - где можно молиться, а где - нет (лишь бы УК не нарушало).
Так что хрен тебе: именно руководство РПЦ определяет, что оскорбляет чувства верующих, а что не оскорбляет. Верующим норм.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот какое вам дело до разборок внутри православной церкви если вы не верующий. Почему вы не лезете в дела буддистов, мусульман, католиков, иудеев, что у них повода для хайпа нет?

раскрыть ветку