Вопрос к знатокам. Для общего развития

Всем хорошего настроения! Предполагаю, что в этот зимний пятничный вечер, не одна я провожу время в нашей прекрасной невидимой компании, дорогие сообщники.
Чтобы не тянуть кота за яйца, суть поста:
1. В знаменитой песне группы ДДТ "Родина" есть следующие строки: Чёрные фары у соседних ворот, Лютики, наручники, порванный рот...

Если я правильно понимаю, то речь в данном случае о временах массовых репрессий, когда знаменитые "воронки" приезжали, чтобы забирать обвиняемых. Что здесь за смысл в слове "лютики"?

2. Несколько лет назад, не помню где, я увидела такую фотографию. В конце какой-то дороги для автомобилей, предполагаю что в США или Европе нарисован такой знак. Есть предположение, что это как-то связано с вертолётами или частными самолётами, но точной информации под фото не было. К сожалению, я не смогла сформулировать запрос в поисковике и найти фото, поэтому прикладываю рисунок с телефона. Кто-нибудь может подсказать для чего служит этот знак и почему он такой формы?

Вопрос к знатокам. Для общего развития Без рейтинга, Вопрос, Ответ, Благодарность

Хочу сказать заранее, что данные вопросы интересуют меня уже пару лет. Не буду обманывать, я не переворачивала библиотеки и не тратила тонны трафика на поиск ответов в интернете, но и подходя к поискам несколько раз на протяжении этих лет, формулируя по нескольку запросов - ответов на них я не нашла.
Кстати, читала и Шаламова и Солженицына (не буду комментировать правдивость их повестей, не о том речь) ни у одного из них "лютиков" не встречается.
Прошу прощения у всех, кто пришёл сюда деградировать и кого я утомила своим текстом, я поняла, что решение этих вопросов нельзя больше откладывать))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда слышал "люки". Оказывается бытует мнение про лютики.
Есть версия что так назывались определенные кандалы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такая мысля пришла: а что если "лютики" в "Родине" - это краска на руках у подозреваемых?

Метящее средство «ЛЮТИК» представляет собой композицию, обладающую устойчивой адгезией по отношению к кожному покрову.
Изготавливается в виде мази или порошка.
Может наноситься:
в виде порошка – на поверхность подкладки сумки или кошелька, на пачку денег и т.п.;
в виде мази – на поверхность ручки шкафа, сейфа и т.п.
Нанесённая метящая композиция практически невидима при освещении дневным или искусственным светом.
При попадании на руки обеспечивает стойкое окрашивание кожи в желто-коричневый цвет. Краска на руках сохраняется длительное время, не смываясь. При мытье рук с мылом интенсивность окраски усиливается.
Срок хранения состава – не ограничен

Только не ругайте, если что, это просто версия.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале "лютики" - синие фуражки НКВД в сочетании с зеленой формой получили такое название.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал - люди, наручники...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу что вы видели всё-таки конец или начало взлетно-посадочной полосы с огромными цифрами. Для справки: цифры на сторонах взлетно-посадочной полосы (ВПП) могут быть от 1 до 36 и обозначают ее расположение относительно магнитного полюса нашей планеты, а точнее относительно магнитного курса, а не номер ВПП или номер аэропорта и тем более не курс как ошибочно полагают многие.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку