Вопрос к юристам про наследование

Добрый день всем.

Опишу ситуацию.

Дело происходит на территории Украины. В одном из населённых пунктов в частном доме живёт одинокий дед. Дом стоит на неприватизированном участке земли. У деда есть единственный сын, живущий в другом населённом пункте.

Дед умирает, не оставив завещания. (С момента смерти около 3-х недель.) Сын, таким образом, является единственным наследником. Он хочет продать данное жильё, причём срочно, есть реальные покупатели, которым нужно ну вот прямо сейчас.

Какие действия ему нужно предпринять в этом случае?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

прям щас никак. В РФ в наследство ч/з 6 месяцев, не думаю что вна быстрее

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сходить, блядь, к юристу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чешет твой кент к нотариусу пишет заяву на вступ в наследство, ждет пол года, получает свидетельство, регит дом на себя по истечению 6 месяцев, потом пиздует в сельсовет и оформляет землю, без оформленой земли хер он продаст дом. Но после того как оформит дом на себя может заключить предварительный договор купли-продажи))
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых , по "условиям задачи" неизвестно  есть ли у деда сестры, братья, о которых возможно автору неизвестно.Опять же может какая-нибудь "не расписанная" бабулька у деда столовалась , будучи у него на иждевении, год или более.Тоже возможный претендент на долю наследства.


Во-вторых- шесть месяцев дается на вступление в наследство как раз для того, чтоб к нотариусу обратились возможные наследники. Для этого в печати даются объвления о том, что открылось наследственное дело в отношении такого-то , его данные и последний адрес проживания .


В третьих- до истечения шести месяцев сын не сможет оформить на себя право собственности на дом. И без оформления права землепользования либо права собственности на участок земли  он его не сможет  продать. Без земли недвижимость не продают.


Пусть наберется терпения, найдет толкового адвоката с практикой таких дел и вперед. Быстро все не получится. Еще может быть ситуация -дом построен без каких либо разрешений на отвод земли под строительство, самостроем и на строение  нет документов.


В зависимости от конкретных обстоятельств - конкретная  консультация.

Автор поста оценил этот комментарий

В последнем примере -самострой нужно будет  еще  узаконить  на имя наследодателяПотом уже вступать в наследство по закону.   В любом случае без адвокатов -никуда.