Вопрос к юристам

Мама купила в 2006 году квартиру,прописано было 5 человек, прожили мы в ней несколько месяцев и уехали в другой город. Бабушка сразу составила акт о непроживании. Коммунальные услуги исправно платили,показания счётчиков бабушка сдавала.В 2012 году она умирает,а в 2014 выписывается один человек. Везде прошлась документы показала,попросила исправить количество прописанных человек.Платить стали один раз в год-два сразу всю сумму с пенями. Приезжаю в этом году а у нас за свет набежало 1500,за холодную 43000, за горячую 29000, плюс стали считать по нормативу на 5 человек.сказали поверку счётчиков пропустила. Акт о непроживании не принимают,перерасчёт делать не хотят,орут и нагло разговаривают,ссылаются на 523 статью. Что можно сделать в этом случае? За ЖЭК,газ,мусор итд оплатила без вопросов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не 523 а 534е скорее всего. Итак - следи за пальцами - как только у тебя закончилась госповерка на счетчике - начинается 3-месячный период когда тебе расчитывают показания средние - из прошлых. Следить за приборами учета - твоя обязанность. После 3х месяцев если счетчик не был поверен - начинается расчет по нормативу, плюс повышающий коэфициент ( охуели блин, года два назад ввели ) - суть в чем - ты платишь по нормативу за 5х например человек - и сверху еще 50% "штрафных", за то что не установлен счетчик. Круто правда? Я тоже в ахуе. плюс - с того момента как ввели повышающий коэффициент сделали такую штуку - перерасчеты по временному отсутствию/непроживанию можно сделать только если у тебя есть акт о невозможности установки приборов учета, иначе хуй. Единственное что ты можешь сейчас сделать - принести из паспортного стола о выписке (!) человека давным давно и требовать перерасчет за период когда начислялся норматив. По закону ты больше ничего не сделаешь - тот период с момента окончания госповерки+3 месяца и до момента установки/поверки счетчика расчитан по нормативу правильно. А если по человечески - не орать и не грозить судами попробовать поговорить с УК - у некоторых есть возможность написать в сбытовую письмо чтобы сделать перерасчет задним числом по счетчику.

p.s. И да - это вопрос не к юристам а к сбытовикам типа меня )

p.p.s. странно что у тебя получилось передавать показания полгода, и тебе не сказали что закончилась госповерка в момент приема показаний.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возможность документально доказать, что в квартире с определенного числа прописано 3 человека?

Если да, то какие проблемы? Несите эту бумажку в УК ,пусть пересчитывают.

А если не хотят, то досудебку и затем в суд. Налицо попытка неосновательного обогащения.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню если истек межповерочный интервал на счетчиках, то еще полгода должны брать по среднему из расчета предидущих показаний. А вот потом уже по нормативам и теперь не канает, что ты там не живешь, если есть возможность установки счетчика. Подробнее курить 354 постановление правительства - это по начислению за комм услуги и 261 постановление правительства это в части касающейся установки счетчиков.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть - они не принимают никакие ваши объяснения. Скорее всего придётся оплатить. Вы подавали данные счетчиков?

раскрыть ветку