Вопрос к специалистам

Знакомый обратился с панической просьбой подсказать, можно ли обойти слежение за трафиком интернет-брожений в локальной сети?


Ситуация примерно такая: человеку пригрозили, что будут следить на брожениями в сети, лишив в случае чего премии. Работу менять - не вариант, человек обратился ко мне, чтобы я либо подтвердил, что - да, так можно сделать, что к сетке подключится сисадмин по удаленке и откроет историю посещений в интернете, либо опроверг это утверждение.


Так как моя специализация - ремонтировать компы и ноутбуки, в сети и ее администрировании я разбираюсь лишь на начальном уровне, а ля настроить простенькую сетку и чтоб работал.


Теперь, как я это понял и перефразировал: есть ли софт для слежения интернет-серфинга с возможностью отслеживать все URL, по которым переходили, и возможность подключения к этой сетке по удаленке и, соответственно, просмотру трафика?

Лига Сисадминов

1.5K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А знакомый пробовал на работе работу, сука, работать?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Следить можно за всем и полностью. Политики учетных записей не позволяют пользователям ставить какой либо софт на рабочие машинки. Никакой "умник" не посидит через Тор, он тупо не сможет его поставить. На общем шлюзе настроен перехват всего сетевого трафика и предоставить руководству полный отчет я могу при помощи пары кликов, файл падает руководству в почту. На каждом компе стоит программа снимающая всю активность раз в минуту, скриншоты и логи лежат на сервере в единой базе, руководство может в любой момент просмотреть чем занимается сотрудник. У меня стоит программа удаленного управления компьютером, я в любой момент могу подключиться и управлять компом пользователя.


Просто я не трачу свое время на подсматривание за всеми и вся, это низко и не этично, так же никогда не стучу, если вижу что человек откровенно нихрена не делает. Но в любой момент и по первому требованию руководства я предоставлю все отчеты с распечатками сайтов по которым лазил юзер, переписки в мессенджерах и скриншоты с рабочего стола. Ибо на работе нужно работать, ты пришел зарабатывать как себе, так и фирме. Дома у всех есть интернет с сиськами и котиками - развлекайся как хочешь, никто слова лишнего не скажет.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какими методами организованно слежение. Если прокси - разговор один. Если софт для удаленного управления, вроде Radmin, то другой.

А работать нормально твой кореш нормально не хочет?

Обычно такие санкции вводят, если работник совсем хуй на работу кладет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно. У меня, например, есть видеокамера в подвале, и я через неё регулярно за брожением слежу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант поменять себя и работать на работе, это так, к слову.

Обойти слежение за URL можно — Tor в помощь, но важно понимать что таким образом можно лишь скрыть куда в конечном итоге он ходил и какие данные передавал, но не сам факт того что он на работе херней страдал.

раскрыть ветку