Вопрос к пикабужцам про огнетушители и пожары.

ЗДравстсвуйте, думаю многим будет полезна эта тема. Наверняка многие имеют частные дома из дерева в том числе. А может и мастерские какие то свои. А в мастерских наверняка стоят какие нибудь канистры с бензином или растворителем и т.д. Я вот имею. И озадачился вопросом установки огнетушителей. Интернет меня вывел на Огнетушитель самосрабатывающий МПП(Н) 2,5-КД1-2-3-УХЛ1

Вопрос к пикабужцам про огнетушители и пожары. Огнетушитель, Пожарная безопасность, Пожар, Пожарные

Вешается под потолок, имеет капсулу, которая срабатывает на 68 градусах, происходит взрыв и все 7 кв.м  засыпает порошком, подключение к электричеству не требуется. Есть еще помощнее , на 10 кв.м., но значительно дороже.
Дома в округе горят довольно регулярно. В основном когда и тушить то некому, а даже если и есть кто то дома, то выбегают спасая себя. Не до тушения уже. В общем на мастерскую мне хватит штук 5 таких , это копейки по сравнению с возможным ущербом. Инфы в инете довольно мало по ним, хочу спросить у всех, может кто то использовал подобные огнетушители, может на работе где то стояли? Как себя проявляли?
Страхование на случай пожара вещь конечно полезная наверное. Но возможность пожара не устраивает в принципе. Заранее спасибо.

Лига спасателей

838 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как он поможет при пожаре в деревянном доме? Вы пробовали тушить дерево порошковым огнетушителем? Попробуйте.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В небольших помещениях эффективны именно для локализации пожара в первоначальный момент. Хорошо сбивают пламя, в какой-то мере изолируют доступ кислорода к очагу. Но к полному прекращению тления древесины могут не привести, зачастую приходится добивать водой и пеной после обесточивания электрооборудования.

Плюс необходим серьезный подход к выбору производителя и не забывать о контроле состояния и техобслуживании, иначе так и останется висеть несработавшим. При уменьшении давления в емкости скорость выброса порошка не позволяет сбить открытое пламя, поэтому эффективность резко падает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

После порошка будешь долго материться.

Не знаю, разрешено ли углекислотный применять в таких случаях.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=mjotgwFQaLs

разве дорого ??

10-15 лет гарантии на изделие

притом один заменят 2-3 ваших по 900р .

.как и бураны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже иногда задумываюсь о подобных вещах над деревянным 3D принтером. Пока присмотрел такую хрень
AFO Fire Ball

Иллюстрация к комментарию