Вопрос к лиге юристов. Судебное взыскание.

Добрый день, уважаемые.

Пришло тут вчера презабавное письмо

Вопрос к лиге юристов. Судебное взыскание. Кредит, Помощь, Судебное, Судебное письмо, Странности, Юридическая помощь

Письмо адресовано моему отцу. Отец умер в 2015 году.


Внимание вопрос(ы)

1. Разве у кредитов нет срока давности? Слышал, что если в течении трех лет банк не оповещает клиента о задолженности(как минимум 4 года от них не было ни одного звонка или письма), то кредит вроде как аннулируется или что-то типа этого.

2. Обязан ли я оплачивать это?


Спасибо за внимание

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

17
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чтобы суд применил к заявленным исковым требованием срок исковой давности необходимо устно или письменно об этой заявить о его пропуске. По своей инициативе суд исковую давность не применяет.

2. Если Вы ступили в наследство, то обязаны оплатить этот долг.

3. Срочно пишите в суд возражение об исполнении судебного приказа. Укажите, что задолженность не признаете и просите приказ отменить. Тогда суд отменит свой приказ, но разъяснит банку, что он вправе обратиться к вам с иском повторно, но уже в общеисковом порядке. В таком случае явитесь в суд и заявите о пропуске срока исковой давности.

4. К возражению приложите свидетельство о смерти отца и свидетельство о праве на наследство.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо заявление писать в суд об отмене судебного приказа. Приложить копию свидетельства о смерти должника. И, да, заявить об истечении срока исковой давности.  Суд, рассмотрев заявление и увидев спор праве, отменит судебный приказ.  Если все пустить на самотек -судебный приказ вступит в силу и пойдет к приставам. Хотя и тут вопрос: они как своего представителя на тот свет отправят, чтобы должника уведомить об открытии исполнительного производства и дать срок погасить ему долг? Шучу, конечно, но в исполнительном производстве могут поменять сторону, (в данном случае - должника). Вот поэтому лучше сейчас писать заявление об отмене судебного приказа. И еще там сроки очень сжатые для подачи заявления  - десять дней с момента получения копии приказа. если пропустили, надо думать, как восстановить пропущенный срок (болезнь, командировка и т.п.).

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы получили это письмо ?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да мировому судье пофиг. Ему пачку заявлений принесли- он пачку судебных приказов напечатал. Конвейер. Да и в банке, собственно, тоже. Есть два варианта, если не вдаваться в подробности и сроки. Пойти к мировому и отметить судебный приказ, как незаконно изданный без проверки заявления, или дождаться, когда приказ этот приставам попадет и уже там производство прекратить в связи со смертью должника. Пристав то только в отношении отца вашего какие либо действия предпринимать может. А вот суд может и наследников подтянуть. Так что сами выбирайте.
4
Автор поста оценил этот комментарий
если в течении трех лет банк не оповещает клиента о задолженности(как минимум 4 года от них не было ни одного звонка или письма), то кредит вроде как аннулируется

тогда все бы брали кредиты и терялись, всего-то 3 года пересидел и все, с чистой совестью на свободу!

раскрыть ветку