Вопрос к историкам и неравнодушным

Понимаю, что заминусят, но действительно интересно мнение разных людей.

Я выросла в семье, где 9 мая был праздником. Праздником Великим и ожидаемым. Мы ходили на кладбище, к Вечному огню, смотрели старые фото, обязательно навещали ветеранов. Для нас этот праздник - день памяти всех, кто защитил свою землю, свои семьи. Не зависимо от национальности и местоположения: будь то линия фронта или работа до полусмерти в цеху с лозунгом "Всё для победы!"

Недавно состоялась у меня беседа со знакомым, в которой он пояснил своё отношение к этой дате.

Вопрос к историкам и неравнодушным Вопрос, Вопрос к пикабушникам, 9 мая - День Победы, История, История России, История (наука)

Так вот мои вопросы к вам, Господа пикабушники:


- какие контраргументы есть к его мнению? и есть ли они?


- кто придерживается такого же мнения и почему у вас именно такая позиция


Мне действительно стало это интересно. Я не из тех, кто прикрывается "деды воевали", мои родичи воевали, это так. И я знаю как они принимают этот день. Как важно им встретить эту дату, которую все так долго ждали - окончание войны.

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил." Для СССР ВОВ окончилась именно 9го мая. Для европы - 8го. Тут нет противоречий.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знала моих дедов, они оба погибли на войне. Дед по папе в 1939 на Халхин-Голе, военный летчик. Дед по маме, пехотинец, был призван еще тоже в 1939-м, часть дислоцировалась на Дальнем Востоке, но он отвоевал почти всю войну и погиб уже в 44-м в Эстонии и захоронен там в братской могиле. Могилу деда по папе мне найти не удалось, к сожалению. Но есть полуистлевшее письмо командира части, в которой служил дед, жене своего "летуна", моей бабушке, о его героической гибели. Это ценно, я храню, это память. Мой отец в память о своем отце, моем деде, тоже стал летчиком. Гражданским. Папа уже давно умер. Но я храню его китель и фуражку.


Это память. И неважна дата, когда я это вспоминаю. Я вспоминаю их 365 дней в году. Но пусть дата всеобщей памяти будет 9 мая. Прекрасный весенний день, природа просыпается, сады цветут, жизнь торжествует. Светлая радость и печаль в этот день. Я горжусь своими дедами, они внесли свой маленький вклад в дело всеобщей победы, в мою жизнь, в жизнь своих правнуков.

Я рассказала своим детям про моих дедов. 9 мая вот уже много лет мы несем красные гвоздики к братской могиле в парке. И, надеюсь, что люди несут цветы к могилам моих дедов, чтобы почтить их память, как я почитаю память воинов, которых могу почтить. Дата не важна. Но коль уж она назначена, то это повод еще раз вспомнить героических предков.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Называется обесценивание. Как говорится, если в случае празднования 9 мая приходится что-то объяснять-то уже можно не объяснять.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...а разве дело не в том, что в это время Европе было еще 8 мая, но у нас уже 9 мая было. Ну тип, там, разница во времени между Москвой и Берлином час. И плюс первый акт о капитуляции в силу вступал 9 мая по Москве если брать. 

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто олень знакомый ваш зачем-то выкапывает точность дат или часов... Разве это так важно? Утвердили 9-го и празднуем 9-го много лет, но празднуем именно победу, великую победу, от которой гордость и слёзы могут навернуться даже спустя много лет. Так как история военных мук и боли коснулась и моей семьи и миллионов других семей! Это всеобщее единение. А тасовать устоявшиеся знаковые и значимые даты величайшая глупость, что собственно реальным примером показал перенос 7-го ноября.