Вопрос

Скончалась как-то подруга моей мамы. Меня послали с незнакомым мне водилой за священником, чтобы отпеть покойную. Нашли мы того батюшку за которым нас послали. Едем. Я на заднем сиденье, они, соответственно, впереди. И вот заговорил водила: "Батюшка, - говорит он, - хочу человека убить". Для меня это было как гром средь бела дня. Сижу рот открыла. А священник спокойно так: "Чего так?" Ну то есть даже не вздрогнул, не повернулся удивленно, а преспокойненько так спрашивает. Водила отвечает: "У меня сына несколько лет назад убили. А убийца недавно появился. И вижу его часто. Рядом он обитает. Мучает меня, что он по земле еще ходит." "Хоронил ты сына своего? - спрашивает батюшка. Водила: "Милиция нам предоставила все доказательства, документы, улики. Трупа только не было." "Так вот, убьешь ты, а через годик сын твой живой дома появится. Как жить потом с этим будешь?" И ехали мы дальше в полной тишине. Сколько я думала потом про это...Про боль этого отца, про мудрость и спокойствие этого молодого батюшки... А вам встречались настоящие священники? 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батюшки к нам не с Марса прилетели. Они, точно так же, как и мы с вами, здесь родились и выросли. И среди них процент людей образованных, умных, благородных, добрых, жлобов, хапуг, временщиков, кидал, карьеристов и прочая, прочая, прочая - ровно такой же, каков этот процент среди всех нас (депутаты Госдумы не в счет). Разных батюшек доводилось видеть. И тех, кто на обочине джипы браткам за мзду малую благословлял, и настоящих подвижников в скромных сельских храмах, которые не то, что храмом не назовешь, едва на сарай потянут.

К Русской православной церкви как к организации невозможно относиться иначе, чем как минимум со скепсисом. Все эти сомнительные льготы, часы за космические деньги на запястьях иерархов... Народ-то всё видит.

Но и не будем отрицать, что "на земле" есть немало батюшек, которые верно, изо всех своих сил, служат людям и богу.

Сам я неверующий. Но супруга моя в храм ходит. И много разного от нее и про батюшку местного слышу, и про посетителей храма.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым Вашем словом . Есть и настоящие подвижники , часов и мерсов у них нет, как и времени на отдых .А вот сил мудрости  и веры предостаточно ! Не многие бы смогли в таком режиме жить и столько для людей добра сделать. Имею честь знать такого человека. Дай Бог ему здоровья.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного настоящего священника. Хотя я сам атеист до мозга костей, священник вызывает неподдельное уважение: сам занялся восстановлением разрушенного храма, с его слов не существенную поддержку в этом деле получал только от людей, тратил значительную часть своих средств; держал детский дом, давая детям достойные знание, все выпускники нашли себе достойное занятие по жизни; содержит много бездомных животных; следует канонам своей религии; за свою жизнь (он уже старенький) не аккумулировал никакого богатства. Так что на местах сидят далеко не только проворовавшиеся алкаши с дорогими тачками. Хотя подобных тоже наблюдал: в Мск, на Китай-городе (в центре города) в одном недешовом Белорусском ресторане наблюдал двух либо симинаристов, либо учащихся духовной академии. У обоих было по десятому айфону. Стол ломился от жратвы в лучших традициях княжеского пира. Разговоры велись на максимально "мерские" темы. Я тогда неслабо охуел, хотелось обим провести лоботмию по средством ножа, но, к сожалению, товарищ судья бы не оценил((

14
Автор поста оценил этот комментарий

так но, не совсем. Все таки есть некая концентрация в разных сферах людей отличающихся от среднестатистических параметров, в чем то. Вот вы сами указали депутаты Госдумы, там концентрируются люди определенного склада, и туда протиснутся подвинув остальных то же могут люди определенного склада. Снова таки вы указали что есть батюшки "на земле" и есть чиновники от церкви на лексусах.  В разных слоях концентрируются разные люди. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Срез общества на примере любой узкой группы лиц, остаётся приблизительно тем-же.
Разница в закрытости группы, внутренних законах и их контроле. Закрытость группы обуславливает и количество сора, выносимого из избы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна ваша фраза напомнила песню Мачете, прям напела слова:)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку