Волонтеры-мошенники или "Ничего противозаконного"

По просьбам пикабушников, пилю пост

В Тюмени прошлым летом тусовались детишки с боксами - "Поможем бедному ребенку на лечение". Информация о счете, номера телефонов и прочая информация, которая может убедить человека, что он отдает деньги на благое дело.

Волонтеры-мошенники или "Ничего противозаконного" Мошенничество, Волонтерство, Тюмень, Попрошайки, Обман, Полиция

*картинка взята из интернета*

Что меня смутило - уж очень активно они собирали деньги. Нет, даже не собирали. Они выпрашивали их. Докапывались до каждого прохожего. После того, как второй "волонтер" начал просить у меня 1000р (ТЫСЯЧУ БЛЯТЬ РУБЛЕЙ) на лечение ребенку, я поинтересовался... нет, я сначала знатно охуел, а затем уже поинтересовался, что за организация их сюда отправила? Парнишка ничего не смог толком сказать. Я звоню при нем в полицию. Паренек начинает нервничать, заходит за дом, идет к какой то женщине и что-то говорит. Женщина звонит по телефону куда-то. Ну а я общаюсь с уважаемым полицейским, который записал адрес предполагаемого нарушения и мои данные.


После звоню по телефону, который был указан на коробке. Номер сотовый, тюменский код. В двух словах, представительства организации в Тюмени нет, деньги я могу отдать только этим волонтерам.


Иду дальше - о, еще один волонтер, третий, девушка на этот раз. Я решил пойти другим путем. Делаю максимально мямлящий и неуверенный голос: "Здравствуйте, а я бы хотел устроиться на работу волонтером". Сказала номер телефона. Также назвала адрес и кабинет, где они устраивались на "работу". Офисное здание, как раз в том направлении шел. И добиваю: "А расскажи, там какая-нибудь развозка есть? Или сам добираешься до своего места? И Платят что-нибудь?". Нет, развозки там не оказалось. А зарплата - 20% от собранной суммы. Еще девушка уточнила, что на работу берут ребят не старше 20 лет. Хоть мне и 27, но алкоголь только с паспортом продают и часто говорят, что паспорт не мой, поэтому с виду я идеальный кандидат.


Дошел до офисного здания. Поднимаюсь в кабинет и понимаю, что этот кабинет последние несколько месяцев сдавался (часто бываю в этом здании по работе). Захожу - стоят две школьные парты со стульями и два ноутбука, больше ничего нет. К ним прилагалось два человека 20-25 лет. Спрашиваю про работу. Подтверждают слова девушки. Говорят, если приведу друга, то мне дадут 5% от его заработка. Схема дала сбой тогда, когда они спросили паспорт. Пришлось сказать, что он дома остался, и меня отправили за паспортом.


После разговора звоню снова в полицию и уточняю информацию, рассказываю все, что узнал. Проходит пара недель, я получаю письмо из полиции. В котором говорится: "Ничего противозаконного в действиях волонтеров нет". С тех пор я подаю исключительно уличным музыкантам.


Из пруфов только записи телефонных разговоров, т.к. имею привычку записывать все диалоги - не раз выручало.

119
Автор поста оценил этот комментарий

А я напоминаю для всех кто забыл:

100 главных благотворительных фондов России договорились НЕ собирать деньги волонтёрами на улицах, в метро, в ТЦ, в электричках, в другом общественном транспорте, и вообще в любых местах скопления людей за пределами организованого благотворительного мероприятия.


И сделано это именно ради борьбы с мошенниками

раскрыть ветку
324
Автор поста оценил этот комментарий
А это ведь мошенничество. Попробуйте написать в Роспотребнадзор и прокуратуру и обязательно скажите что полиция ничего не сделала. Судя по многим постам тут это может сработать. Может благодаря вам станет меньше такого беспредела.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Киеве год назад был просто лютый пиздец с этими "волонтёрами". На каждом перекрестке и в транспорте.пропали довольно быстро
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мой лучший друг: "Я с удовольствием бы бил таких"

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я года 4 назад в фонде подобном, замом директора. Но у нас всё было куда респектабельней. Хороший большой офис, девочки-менеджеры, договаривающиеся с торговыми центрами о проведении акций, супервайзеры, куча промо-материалов, стоек, листовок, стационарных урн, реальные договора с реальными детьми, волонтерские договора (хотя зарплата и была, но к сборам не привязанная), контакты с мэриями нескольких городов, с директорами заводов и т.д. И вот на этих, которые по улицам бегают, без разрешений и с фотками вымышленных детей мы сами смотрели как на говно.


Так в чем мораль? А в том, что и на этом уровне, и на том на котором работал я - это всё большой наёб! Если деньги и идут детям, то максимум процентов 20, не больше, да и то зачастую просто чтобы не ссориться с самыми настойчивыми родителями детей, и деньги чаще всего перечисляют не на счета реабилитационных центров, а напрямую родителям на счет (то есть куда родители девают эти деньги - никому не интересно). Те фонды, что на улице бегают, вообще ничего не перечисляют никому, кроме организатора.


Деньги пиздятся. Всеми. Если реальный сбор за день например 8000 руб, к организатору дойдет в лучшем случае 5-6 тыс. Все знают, всем насрать. Были схемы, уже когда я там не работал, когда вообще стало невозможно контролировать деньги, и супервайзеров тупо переводили на оплату аренды точки (например 5000 в сутки), остальное супервайзер клал в карман.


Итог - не давайте никому и никогда. Ни на улице, ни в ТЦ, ни взрослым, ни детям, ни с бумагами, ни без них. Нормальные фонды так не работают.


P.S. заработанные деньги (пусть и не малые) счастья не принесли, карму себе испортил на несколько лет. Не зарабатывайте таким способом, не надо...

раскрыть ветку