Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вологодский областной суд признал незаконным перевод санитарок в уборщицы в Усть-Кубинской ЦРБ

Вологодский областной суд признал незаконным перевод санитарок в уборщицы в Усть-Кубинской ЦРБ Больница, Санитар, Уборщик, Гражданское право, Справедливость, Вологда, Суд, Новости

Суть новости такая - Умейте отстаивать свои гражданские права, если вы сами не встанете на защиту своих прав, то никто не встанет

Спросите, к чему такой посыл?

Рассказываю, недавно мной был опубликован пост о том что - Томских санитаров перевели в уборщики, чтобы не повышать зарплату. Данный «маневр» был проведен из-за того, что уборщики не подпадают под действие указа президента РФ, предусматривающего повышение к 2018 году средней зарплаты данному медицинскому персоналу.

Тогда прокуратура наложила штраф на учреждение и должностное лицо, однако вопрос перевода уборщиков обратно в санитары не рассматривался, поскольку сотрудники добровольно согласились на изменение условий договора.

А что касается Вологды, тут начальство решило провернуть аналогичный маневр, более того на подобный шаг пошли многие больницы Вологды. Но в одной из них что то пошло не по плану - санитары отказались переходить в разряд уборщиков, тогда их перевели в уборщики без их согласия и соответственно снизили зарплату.

Узнав о таких кадровых изменениях, сотрудники клиники обратились в прокуратуру. В итоге в суд поступил иск о признании незаконными действия руководства ЦРБ.

В должностные обязанности обеих категорий работников входит уборка помещений, но это две разные профессии, уточнили в вологодском областном суде. Различия касаются взаимодействия санитарок с пациентами и их сопровождения, допуска к медикаментам, питанию больных.

По мнению прокурора, возложение вышеназванных обязанностей на уборщиков противоречит действующему законодательству и нарушает права пациентов.

Судебная коллегия согласилась, чтобы стать санитаром, необходимо получить специальное образование по данной должности. Поэтому возложение вышеназванных обязанностей санитаров на уборщиков является незаконным.

https://pravo.ru/news/202708/

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

248
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у нас люди добровольно ущемляют себя в правах, лишь бы не уволили, подобная хня будет продолжаться.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось "исцелить" ещё 99999 больниц

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо бы тех, кто незаконно перевел их в уборщики, штрафануть на 200 минимальных и уволить с запретом на работу в бюджетных организациях.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос надо по другому ставить. Почему такое вообще происходит, а не почему люди хавают. Самое интересное - что это сплошь и рядом, про такие махинации все знают, в том числе и правоохранительные органы - и им плевать, пока не пожалуются работники. Пока не будет изменений во ВСЕЙ этой системе - всё так же и будет продолжаться.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию