Военные казусы

Военные казусы Война, Казус, Косяк, Австрийцы, Факап

https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Карансебеше


Битва при Карансебеше — сражение австро-турецкой войны, состоявшееся 17 сентября 1788 года у современного румынского города Карансебеш. Австрийская армия, ожидавшая прибытия турецких войск, была фактически уничтожена после того, как несколько напившихся солдат устроили драку, к которой присоединилась вскоре и вся остальная часть армии; потери возросли из-за ложных сообщений о прибытии турок, что привело к массовому паническому бегству австрийской армии с поля боя.


В более поздней литературе, восходящей к книге Пола Бернарда «Иосиф II» (1968г) из-за некритичного подхода к источникам масштабы события были необоснованно раздуты. По данным исследователя, на поле странного сражения остались лежать убитыми и ранеными 10 тысяч солдат, в то время как остальные разбежались по городам и деревням. Турецкие войска во главе с визирем Коджой Юсуф-пашой прибыли спустя два дня на место боя, обнаружив огромное количество брошенных австрийцами припасов. На поле оставались ещё живые солдаты, но они стонали в бреду. Турки так и не поняли, что именно произошло с австрийскими частями, но после обнаружения позиций австрийцев быстро добрались до Карансебеша и легко взяли его. Всех пленных визирь велел обезглавить, обещая платить по 10 дукатов за каждого казнённого. Многие позднейшие исследователи опровергли данные Бернарда.

Примечание. В исторических источниках времени сражения цифры значительно ниже:
Согласно одному из отчётов 1788 года, общее число потерь австрийской армии составило порядка 150 человек тылового обеспечения. По другому источнику, потери убитыми, дезертировавшими и пропавшими без вести составили 538 пехотинцев, 24 егеря и один офицер, часть из них впоследствии обнаружены живыми; также были потеряны три пушки. Третий источник сообщает о 1200 раненых в результате инцидента, которые были размещены в крепости Арад.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе, насколько не врёт статистика френдли-фаер это явление довольно нередкое при мало-мальских конфликтах. Дело, конечно в масштабе.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так из-за пары пидарасов все покатилось к *уям

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю ... есть ещё остров Кыска. По потерям, конечно, в сравнение не идёт, но в эпичности не уступает


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0...

Автор поста оценил этот комментарий

гифка Траволты в роли турков в студию