Военная фамилия.


Первые командиры запоминаются хорошо. Когда я проходил в армии курс молодого бойца заместителем командира взвода у меня был старший сержант Плаксин. Ну и что?- скажут многие кто служил. А вот что - дело в том, что старшего сержанта он получил по выходу из сержантской учебки. Для тех кто не в курсе объясняю. После окончания сержантской учебки обычно получают звание младшего сержанта. Если смог сдать экзамены на пятёрки и не было замечаний по службе, то получали звание сержанта. На выпуске на одного сержанта обычно приходилось 15-20 младших сержантов. В общем звание старшего сержанта на выпуске из учебки - событие очень и очень редкое - раз в год, а то и реже. И висело его фото на доске почёта нашей учебной роты, как отличника боевой и политической подготовки! Мы были молодыми бойцами, а они молодыми сержантами - только из учебки. Теперь сама история. Кто служил тот знает, что первое время в армии самое сложное. Нужно привыкнуть к сильно изменившимся условиям. Ещё вчера - мамин борщ и дискотека , а сегодня перловка и марш бросок с полной боевой выкладкой в противогазах. И ошибок не избежать, пока не научишься. Так что на койки мы падали серьёзно уставшие. А моя койка была над койкой старшего сержанта Плаксина. После команды "Отбой", когда мы уже упали в койки старший сержант присел на свою. И как бы просто так сказал: "Вот фамилия у тебя Майоров - военная, а служба пока так себе." И тут я с ходу отвечаю:" Вот вы товарищ старший сержант - отличник боевой и политической подготовки, на доске почёта нашей роты висите. А фамилия у вас - Плаксин!" Сказать, что после моих слов в казарме была напряжённая тишина, просто лишне! До меня мгновенно дошла вся сложность ситуации - так поддеть командира при всей роте. Тот случай когда секунда тянется бесконечно! Старший сержант тяжело вздохнув сказал:" Да! Фамилия подводит!" и стал укладываться спать. Так что эта история закончилась для меня без последствий.

Военная фамилия. Советская армия, Юмор

Армейский юмор

635 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так неразумно о человеке по фамилии судить, хотя и прикольно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что фамилии Майоров, Генералов и подобные не сильно военные. Это фамилии крепостных крестьян владельцами которых были майоры и генералы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня фамилия была как у старшины роты. И так как он все время косячил перед командиром роты то в любую "рабочку" и прочие плюшки доставались мне и первым по списку после меня!

Выглядело это так - Р - ротный.

Р - в наряд по парку пойдёт юзернейм и сним ещё двое

В рабочку пойдет юзернейм и ещё пятеро

В штаб пойдет юзернейм

На зарядке старший юзернейм и так во всём

Один раз, как раз после 2го августа ротный влетел в расположение роты с криком "юзернейм скин сын, выходи тебе п$д€ц!!

Сказать что я моментально построил кирпичный завод ничего не сказать (ночью стоя в наряде по роте ушёл в СОЧ)

А оказалось что это старина набухался.

В общем весело было!

1
Автор поста оценил этот комментарий
За что ему старшого дали?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я дембельнулся старшиной, это было 20 лет назад. Ком роты сказал, что не помнит подобного звания у срочника лет 15, всего то нужно было не "залетать". Духом у меня был боец по фамилии Майор . Когда он стоял на тумбочке, отвечал на телефон-Майор слушает. Пока не привыкли, мне из штаба перезванивали, дежурный, че за хуйня, почему у тебя целый майор на звонки отвечает, где дневальный?