Водный кодекс и Водоохранная Зона

Водный кодекс и Водоохранная Зона Водный кодекс, Административное нарушение, Развод, Длиннопост

Встречаются ситуации, когда граждан штрафуют например за нахождение автомобиля вблизи водоемов, рек, морского пляжа. Как оказалось, очень часто эти административные дела - незаконны.


65я статья Водного Кодекса - наш поциэнт.

Первая часть статьи определяет понятие "Водоохранная Зона", в которой и налагаются санкции за движение и стоянку вне дорог и площадок с твердым покрытием.


Статья говорит, что для получения статуса водоохранной зоны должен быть введен специальный режим хозяйствующего субъекта.


>Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

Существует Постановление Правительства РФ, регламентирующее создание водоохранных зон: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102127064


Цитата: "5-1. Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных

полос водных объектов считаются установленными с даты внесения

сведений о них в государственный кадастр недвижимости. (Дополнен -

Постановление Правительства Российской Федерации

от 29.04.2016 г. N 377)"


Получается, что по умолчанию водоохранной зоны - нет. Она должна быть отмеряна, ограничена географическими точками и внесена в реестр. Соответственно, если зоны в реестре нет, или инспектор на суде не смог предоставить эти данные - то в соответствии со статьей полтора КоАП и ещё парой разъяснений пленума ВС - все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Факт стоянки авто в некой "зоне ХХХ метров" не может служить доказательством нарушения водоохранной зоны, ибо зоны там может и не быть.


Кроме того, существует обязанность по установлению информационных табличек. Таблички нет - регламент нарушен.


http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102127064


>6. Органы государственной власти, указанные в пункте 3

настоящих Правил, обеспечивают размещение специальных

информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и

прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках

рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в

зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и

поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.


Далее, если зона все таки есть, запрещены:

>4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;


Видим, что движение и стоянка на ДОРОГАХ разрешены.

Дорога по ПДД это:

>"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.


Приспособленная под движение транспортных средств полоса земли. То есть, хорошо накатанному грунтовка на песке - это дорога, и движение или стоянка ТС на ней не запрещены, это не составляет состава административного правонарушения.


Удачной защиты своих прав, и убирайте за собой мусор!

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Приспособленная под движение транспортных средств полоса земли. То есть, хорошо накатанному грунтовка на песке - это дорога, и движение или стоянка ТС на ней не запрещены, .."

-звучит диковато и абсурдно, потому что получается любой может "накатать" дорогу..

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@whoim Приветствую. А подскажите, есть какой то ресурс на котором можно посмотреть установлена ли водоохранная зона для водоема или нет? И еще вопрос, у нас сейчас инспектора повадились без водителя выписывать штрафы, потом просто поиходит квитанция о том что надо оплатить...как быть в такой ситуации? Самое паршивое что тут даже парковка авто вне водоохранной зоны не является гарантом того, что тебе штраф не выпишут, план у инспектора горит и все ... Как потом доказать свою правоту в суде, а еще лучше как предупредить такую ситуацию? Буду очень благодарен за консультацию.

раскрыть ветку