Водителя трейлера оштрафовали за отсутствие прав несуществующей категории

Водителя трейлера оштрафовали за отсутствие прав несуществующей категории Урал, Свердловская область, Пермский край, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Некомпетентность, Суд, Разбирательство, Длиннопост

ГИБДД сразу двух регионов — Свердловской области и Пермского края — оштрафовала жителя Первоуральска на 5 000 рублей за то, что он управлял легковым автомобилем с «домом на колесах», по мнению представителей Госавтоинспекции, не имея на это водительских прав соответствующей категории.


Как рассказали порталу Uralweb в компании, сдающей трейлеры в аренду, Михаил К. взял у них жилой кемпинговый прицеп по договору проката в сентябре этого года. Мужчина решил сделать подарок семье — автопутешествие по России.


Инцидент случился по пути домой, в Пермском крае. Михаил был остановлен экипажем ДПС. При проверке документов сотрудники ОМВД России по Краснокамскому району Пермского края вменили Михаилу нарушение требований п. 2.1.1 ПДД с формулировкой нарушения: управление ТС с прицепом (разрешённая максимальная масса свыше 750 кг) без соответствующей категории «E».


Категории и подкатегории транспортных средств, на управление которых требуется специальное право, устанавливает и определяет Федеральный закон № 196 «О безопасности дорожного движения», подписанный президентом РФ и размещенный на сайте ГИБДД.


Категории «Е» в России не существует. Кроме того, Михаил управлял транспортным средством, для которого требуется категория прав «В», ПДД он также не нарушал.


Оказавшись под угрозой потери арендуемого имущества, Михаил позвонил владельцу прицепа и сообщил о случившемся. Сотрудники ДПС удерживали Михаила с пассажиром на трассе более трех часов. За это время водителем были совершены звонки на все горячие линии МВД, службу спасения 112, прибыл второй экипаж ДПС, который не стал ни в чем разбираться и уехал.


Тем временем, владельцу трейлера Артему Парыгину удалось дозвониться на горячую линию ГУ МВД России по Пермскому краю, связаться с дежурным, убедить открыть ФЗ-196 и убедиться в противоправности действий сотрудников ГИБДД. Дежурный пообещал связаться с инспекторами, принять меры по разрешению ситуации в пользу Михаила.

Водителя трейлера оштрафовали за отсутствие прав несуществующей категории Урал, Свердловская область, Пермский край, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Некомпетентность, Суд, Разбирательство, Длиннопост

Как позднее рассказал Михаил, в момент составления протоколов одному из сотрудников ДПС действительно поступил телефонный звонок с требованием о прекращении задержания за отсутствием правонарушения. По словам свердловчанина, беседа проходила в напряжённой атмосфере, слышались препирательства с акцентом на то, что у «каждого свой начальник».


В результате пермские инспекторы ДПС составили протокол об административном правонарушении и протокол об отстранении от управления транспортным средством (Михаил везде вместо подписи сделал отметки о несогласии и ходатайствовал о передаче рассмотрения дела по месту жительства в Первоуральск), а водителю предложили два варианта — отправить прицеп на штрафстоянку или остаться на месте. Михаил выбрал второй вариант, после чего инспекторы уехали.


«Мы искренне благодарны Михаилу за то, что он отстоял наше имущество, боролся до конца и не дал отправить на штрафстоянку. В противном случае трейлер мог бы быть поврежден при перевозке на автоэвакуаторе, а на стоянке бы его просто разграбили», — говорит владелец кемпингового прицепа Артём Парыгин.


Вернувшись домой в Первоуральск, Михаилом в 10-дневный срок в адрес ГИБДД по Пермскому краю было направлено обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и отменить решение об административном правонарушении.


Ответ за подписью начальника ОГИБДД МВД РФ по Краснокамскому району Пермского края Макаренко С.Н. поступил 10 октября. В нем сообщается, что дело было передано на рассмотрение в ОГИБДД по Первоуральску, водителю назначен штраф.


8 октября Михаил получил постановление по делу об административном правонарушении, из которого следовало, что он, управляя автомобилем «Тойота Королла», не имел категории «Е». В связи с этим командир роты, майор полиции ОГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску Григорьев Александр Сергеевич постановил назначить первоуральцу штраф в размере 5000 рублей.


Постановление было доставлено первоуральцу в момент, когда оно уже вступило в силу, без шансов обжаловать его в досудебном порядке в 10-дневный срок, предусмотренный законом.


Разбираться с вопросом Михаила, почему он должен платить штраф и почему для управления легковым автомобилем требуется категория «Е», которой не существует в российском законодательстве, в ГИБДД никто не стал.

Водителя трейлера оштрафовали за отсутствие прав несуществующей категории Урал, Свердловская область, Пермский край, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Некомпетентность, Суд, Разбирательство, Длиннопост

Поскольку в досудебном порядке обжаловать дело оказалось невозможным, Михаил готовит иск в суд.


— К сожалению, подобные инциденты случались и со мной, но до этого случая всё удавалось решить на месте — все документы, законы и постановления Правительства вожу с собой, передаю своим клиентам. Приходится доказывать сотрудникам ГИБДД свои права и, как ни странно, существование закона «О безопасности дорожного движения», — говорит предприниматель Артём Парыгин. — Мы хотели бы для решения этой ситуации использовать методы краудсорсинга — коллективного разума. Нам нужна помощь экспертов, которые уже сталкивались с такими ситуациями и решали их.


По словам Парыгина, все случаи задержаний происходили на Урале, в Екатеринбурге, в Башкирии, Ижевске, Перми. В других регионах, где уже развит караванинг (автотуризм с домами на колесах), инспекторы ДПС проверяют разрешенную максимальную массу автопоезда и нормально реагируют на автопутешественников.



https://www.uralweb.ru/news/auto/494759.html

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А ГАИшника, если он не прав, нужно уволить по статье- " не соответствует занимаемой должности". Но его скорее на повышение отправят.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не категория Е, а подкатегория ВЕ. И да,  там есть нюансы насчет массы авто и  массы прицепа.  Скорее всего "дом на колесах" попадает на ВЕ, тогда эта подкатегория должна быть открыта у водителя.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эту статью писал??? Полная журналажа!

Есть категория В, по ней можно управлять автомобилем не более 3,5 т и 8 мест не считая водителя. К автомобилю можно прицепить прицеп, при максимальной массе 3,5 не более 750 кг., если масса авто меньше, допустим у меня масса моего (снаряженная) 2250 кг. то я могу прицепить прицеп не более 1250 кг, так как сумма автопоезда не может превышать 3500 кг и еще нюанс, прицеп не может весить больше автомобиля. Все что выше, должно быть с тормозами (прицеп) и водитель должен иметь категорию ВЕ. И не надо пиздеть, что в Европе не так, у меня за перевес в 10кг, "финики" штраф 300Евро выписать пытались, слил два ведра чистой воды, слил бы "серую" или не дай бог с сортира кассету, выписали бы 1000-1500 Е, за экологию...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, нахуя права на прицеп, когда едешь с прицепом...