Водители автобуса спасли пассажиров от кипятка в Купчино

Автобус 157-го маршрута подъехал на угол улиц Будапештской и Димитрова в 16.40. Над ним уже парило, перекресток был влажным. При подъезде к остановке передняя пара автобусных колес ушла под землю.


За рулем сидел водитель-наставник «Пассажиравтотранса» Алексей Никитин. Рядом находился 43-летний стажер Тахир Худойзодов.


Асфальт просел под колесами автобуса, вода залила кабину. В салоне находился 21 человек. Водитель-наставник Алексей Никитин предпочел забаррикадировать автобус и дождаться МЧС, чем сохранил пассажирам жизни.


«Мы с Лехой пытались дернуть автобус назад, но колеса уже застряли, – говорит Тахир. – Поставили на ручной тормоз, велели кондуктору согнать пассажиров в заднюю часть салона. Она всех и увела».


Зафиксировав машину, водители позвонили в МЧС.


«Паника некоторая присутствовала, – рассудительно говорит Тахир. – Женщины кричали, требовали открыть двери. А мы ни в какую. Ошпарятся же».


Под передними колесами забил фонтан кипятка, бурлящая вода начала заливать кабину, машина проседала дальше.


«А мы что с Лехой сделали? Машину заглушили, документы собрали, на панель залезли», – вспоминает Худойзодов.


Пока помощь была в пути, пассажиры-мужчины открутили люки на крыше, чтобы пустить воздух. Повсюду был пар, кислорода не хватало.


Минут через десять подъехали спасатели на двух машинах, «припарковались» с обеих сторон автобуса, выбили стекла и перетащили пассажиров на свой транспорт. Водителя и стажера эвакуировали через переднее стекло автобуса.


Водитель Алексей Никитин работает в «Пассажиравтотрансе» десять лет, пять из них – наставником. Участвовал в транспортном обслуживании Олимпиады-2014.


В «Пассажиравтотрансе» действия Никитина предварительно оценивают как грамотные.


«Он принял верное решение не открывать двери, поскольку в панике люди могли начать выскакивать на улицу. Считаем, что поступил верно и выполнил свои должностные инструкции».

https://www.fontanka.ru/2019/04/24/143/

Водители автобуса спасли пассажиров от кипятка в Купчино Санкт-Петербург, Купчино, Автобус, Прорыв трубы, Кипяток, МЧС, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А какого ляда они автобус на парящий асфальт зарулили? Герои те ещё. Спровоцировали такую ситуацию сами водилы.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из канализационных люков регулярно пар идет, что теперь, вообще нигде не ездить?

Автор поста оценил этот комментарий
Думали, проскочут как обычно
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку