Водители автобуса спасли пассажиров от кипятка в Купчино

Автобус 157-го маршрута подъехал на угол улиц Будапештской и Димитрова в 16.40. Над ним уже парило, перекресток был влажным. При подъезде к остановке передняя пара автобусных колес ушла под землю.


За рулем сидел водитель-наставник «Пассажиравтотранса» Алексей Никитин. Рядом находился 43-летний стажер Тахир Худойзодов.


Асфальт просел под колесами автобуса, вода залила кабину. В салоне находился 21 человек. Водитель-наставник Алексей Никитин предпочел забаррикадировать автобус и дождаться МЧС, чем сохранил пассажирам жизни.


«Мы с Лехой пытались дернуть автобус назад, но колеса уже застряли, – говорит Тахир. – Поставили на ручной тормоз, велели кондуктору согнать пассажиров в заднюю часть салона. Она всех и увела».


Зафиксировав машину, водители позвонили в МЧС.


«Паника некоторая присутствовала, – рассудительно говорит Тахир. – Женщины кричали, требовали открыть двери. А мы ни в какую. Ошпарятся же».


Под передними колесами забил фонтан кипятка, бурлящая вода начала заливать кабину, машина проседала дальше.


«А мы что с Лехой сделали? Машину заглушили, документы собрали, на панель залезли», – вспоминает Худойзодов.


Пока помощь была в пути, пассажиры-мужчины открутили люки на крыше, чтобы пустить воздух. Повсюду был пар, кислорода не хватало.


Минут через десять подъехали спасатели на двух машинах, «припарковались» с обеих сторон автобуса, выбили стекла и перетащили пассажиров на свой транспорт. Водителя и стажера эвакуировали через переднее стекло автобуса.


Водитель Алексей Никитин работает в «Пассажиравтотрансе» десять лет, пять из них – наставником. Участвовал в транспортном обслуживании Олимпиады-2014.


В «Пассажиравтотрансе» действия Никитина предварительно оценивают как грамотные.


«Он принял верное решение не открывать двери, поскольку в панике люди могли начать выскакивать на улицу. Считаем, что поступил верно и выполнил свои должностные инструкции».

https://www.fontanka.ru/2019/04/24/143/

Водители автобуса спасли пассажиров от кипятка в Купчино Санкт-Петербург, Купчино, Автобус, Прорыв трубы, Кипяток, МЧС, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Елы палы, сегодня хотел в веломагазин сьездить на Будапештской 74, дочка просила поставить на велосипед подножку (вчера научилась ездить на 2 колесах). Уже собрался ехать, но в последний момент моя лень меня переборола, не поехал, спасибо тебе.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, в инете заказывать надо ;-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку