Водитель из села Ромны Амурской области Александр Кулеш во время пожара спас двух девочек

Водитель из села Ромны Амурской области Александр Кулеш во время пожара спас двух девочек Гордость России, Спасение, Герои, Длиннопост

«В моем поступке нет ничего героического, обычная житейская ситуация. С каждым может случиться всякое, главное, чтобы человек не остался один на один с бедой. Помогать друг другу нужно. Иначе нельзя.


У нас дом – «на земле», и дел по хозяйству очень много. Утром 18 июня решил заняться ремонтом сарая. Только приступил, как услышал громкий хлопок. Как будто прогремел небольшой взрыв. Звук донесся издалека. Понял, что-то случилось у соседей. Быстро вышел из сарая и увидел огонь. Во дворе на противоположной стороне улицы полыхал переход, соединяющий летнюю кухню с домом, и пламя уже перекинулось на веранду здания.


Не раздумывая, побежал туда. Возле дома находились трое мужчин, которые только-только выбрались из горевшего помещения. Было заметно, что они пострадали от огня. Хозяйка участка сидела на скамейке и плакала. Спросил у них: «Есть ли кто в доме?» Ответили: «Никого нет».


В это время подбежали соседи, и я начал организовывать людей, чтобы попытаться вынести вещи. Ведь дом мог полностью сгореть, а люди – остаться ни с чем. Сейчас тяжело начинать жизнь с нуля.


Собирая людей, глянул в окно. А там детская ручка мелькнула! Стекло пытался разбить ребенок! У него не хватало сил справиться с двойными рамами. Оказалось, что в комнате спали две девочки – одиннадцатилетняя Диана и шестилетняя Настя. Старшая проснулась первой, сообразила, что горит дом, и разбудила младшую. Затем пыталась выбраться. Раздумывать времени не было: подбежал к окну и вытащил детей. Примерно в этот же момент приехали пожарные и быстро потушили пожар.


Позже узнал, что случившееся потрясло бабушку сестренок. Она, находясь в состоянии сильнейшего шока, забыла о внучках, которые накануне остались у нее ночевать. Девочки, к счастью, не пострадали. Диана слегка поцарапала руку, а Настя немного испугалась. Через некоторое время испуг у младшей прошел, и она успокоилась. До прихода их мамы девочки находились у нас.


Страха, когда вытаскивал из дома девочек, не было. Понимал, что одномоментно огонь весь дом не охватит. Есть время оценить обстановку, проверить, есть ли в помещении люди. Если к ситуации подойти с умом, то ничего ужасного не случится.


По словам сотрудников МЧС, хозяйка дома заметила неисправность газового баллона и попросила сына посмотреть, что случилось. Сын позвал своих коллег, чтобы те помогли поменять баллон, вентиль которого не держал газ. Во время замены, по неизвестной причине газ, скопившийся в помещении, взорвался. Начался пожар.


Раньше нам внушали, что нужно помогать друг другу, нельзя бросать человека в беде. Сейчас – другая жизнь, другие люди, другое государство, другие приоритеты и правила. В результате – много равнодушных, которых волнует только собственное благополучие.


Нужно, чтобы с детства воспитывались уважение к окружающим, внимание к ним. Помощь ближнему должна быть естественной потребностью человека. Конечно, многое зависит от взрослых – воспитателей, учителей, родителей, которые в жизни сопровождают ребенка и являются примером для подражания.


Двадцать четыре года отслужил в структурах МВД: в уголовном розыске и мобильном отряде. Сейчас тружусь на вахте водителем грузового автомобиля в компании, занимающейся строительством дорог. Пятнадцать дней провожу дома, пятнадцать – на работе. На отдыхе занимаюсь хозяйством, домом. Много времени посвящаю воспитанию детей. Их у меня трое – двадцати, тринадцати и пяти лет. Учу сыновей трудиться на совесть, достигать целей и, конечно, в трудную минуту помогать людям».

54
Автор поста оценил этот комментарий
Родом из посёлка. Родители там же живут. Меня в тот момент в посёлке не было, так что со слов мамы. Позвонил брат (мой дядя), сказал что у соседей напротив горит дом. Мама тут же выбежала на улицу, схватила лопату (была зима), забедала к соседям, те тоже взяли инструменты и все побежали к тому дому. Он на соседней улице находится. Так вот, мама говорит, что пол деревни сбежалось тушить пажар. Люди бежали со всех концов! Потушили дом, стайки и баню, после чего до них уже добрались пожарники.
Так ччто жутко раздражают фразочки, типа "сейчас люди уже не те, каждый сам за себя". Это не правда! Люди во все времена были, есть и будут одинаковые.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Бл., они там что в наглухо закрытом помещении меняли баллон и не чувствовали запах скопившегося газа?!
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сын позвал своих коллег, чтобы те помогли поменять баллон, вентиль которого не держал газ. Во время замены, по неизвестной причине газ, скопившийся в помещении, взорвался. Начался пожар.

— Да-а, без стакангенса не разберёшься! Почесал в затылке - и закурил.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ж Халк Хоган!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
В 2005 был у родственников в деревне, сидели пили чай. Забежал сосед и грит у соседей в дом молния попала и дым пошёл. Мы когда к дому примчались тот уже с угла полыхал во всю, дым валил густой и едкий. Двери закрыты были постучали по окнам, вроде никого. И тут хозяева в полном почти составе, подошёл спросил есть кто еще в доме, сказали нет, но там в зале осталось сумка с доками на всю семью и деньгами, много. Решил попробовать достать, намочил взятую у кого-то футболку, нашли веревку завязал на себя, сказал если что тащите. Когда прополз первую комнату понял что пиздец, могу так и сдохнуть здесь, но пополз то я туда с выгодой, рассчитывал что отбашляют мне. Сумку нашёл на ощуп, да уже и пофигу было она это или нет. Обратно выползал, всю жизнь перед глазами видел, такое ощущение что конца и края нет. В итоге на выходе отключился, вытащили веревкой.
Когда оклемался, дом уже почти сгорел, и рядом женщина с этой сумкой благодарит и достает тресущимися руками деньги, подает мне. Бля как же тогда стыдно стало, что у людей Бля потеряно всё, а я о выгоде подумал. Нах сказал не надо вам нужнее.
Как потом оказалось они продали дом, машину и еще что-то и должны были переехать, мужу где то выделили жильё, а в сумке все деньги и доки были. Он потом сам когда приехал ко мне, денег давал, брать не стал. Зато теперь когда приезжаю на озера рядом с ними, заезжаю к ним в гости, они всегда рады и встречают как дорого гостя.
А я бы сейчас хз полез бы еще раз в огонь или нет.
Мужик однозначно герой.
раскрыть ветку