Во глубине бумажных руд

Сегодня эти дни вспоминаются с улыбкой, но тогда все было серьезно. Мы с приятелями помогали пионервожатой переносить из пионерской комнаты на склад макулатуру. После окончания работы она задумалась чем бы наградить смышленых пионеров за оказанную помощь.

- А вы разрешите нам порыться в макулатуре! – предложил кто-то из пацанов. Пионервожатая удивилась, но согласилась.


С этого момента нас охватила «золотая лихорадка» знакомая по книгам Джека Лондона.

От волнения тряслись руки. Этими дрожащими руками мы и разгребали бумажные завалы. Склад макулатуры представлял собой два лестничных пролета пожарного выхода из школы. Согласен, ужас и кошмар с точки зрения безопасности, но тогда мы об этом не думали. Бумаги было очень много. Толщина слоя в некоторых местах превышала метр. Макулатура была связана в пачки, сложена в коробки и просто рассыпана. Нас интересовали в первую очередь журналы в которых печаталась фантастика и приключения: «Юный техник», «Техника молодежи», «Химия и жизнь», «Вокруг света».


Были невероятные находки. Журнал «Костер» около пятидесяти номеров, начиная с 1959 года.

Подборка физических карт мира в виде раскладывающихся книг, а они, в свою очередь, были в специальных папках. Одна карта в разложенном виде - примерно метр на метр. Повезло моим приятелям. Мне же попалась сильно потрепанная книга без обложки, как потом оказалось, это были «Удивительные приключения дядюшки Антифера» Жюля Верна.  Библиографическая редкость, о чем я в ту пору не догадывался.


Найденные журналы относил домой, вырезал оттуда самые интересные страницы, а потом сшивал. Делал обложки. Причем описание, как это сделать, нашел как раз в одном из журналов.

Была и одна курьезная находка. Мой приятель Вовка нашел польский эротический журнал,

по сравнению с которым уже более поздний «Спид-инфо» - жесткое порно. Для конца семидесятых это была самая, что ни на есть, клубничка. Что мы только не предлагали на обмен - любые варианты, он отказывался. Пришел Вовка домой, спрятал журнал, но мать его нашла порвала и выбросила. Как же горько он пожалел, что не согласился на обмен.


Новые технологии дали людям доступ к океану информации, но и мусора стало на несколько порядков больше. Чтобы найти что-то стоящее, приходится разгребать нескончаемую пустую цифровую породу, как в детстве искать «сокровища» во глубине бумажных руд.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Середина семидесятых, нас как то отправили на базу макулатуры.Я копался в настоящей пещере"Али Бабы" на свалке макулатуры свозимой со всего города.Вот там были просто обалденные издания,многотомники Сталина,трёхтомник Мичурина в таком издании что современные буклеты плакали бы навзрыд,прижизненные издания Ленина, а вот художественной литературы увы было маловато.я зарывался в книги как крот в нору,я был счастлив как кот на молочном складе.

Книги тяжёлая вещь,но я нагружался так что едва мог переставлять ноги.

А потом читал это всё,читал,читал.Запоем,так что забывал про всё на свете.

Эх и было времечко, когда за хорошую книгу я мог душу заложить.

Теперь всё есть в интернете,а вкус книг тех,их кислый пыльный,сырой запах помню до сих пор.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда моя бабушка без уведомления выбросила мои детские накопления Юного Техника и Трамвая, я был разгневан. Вроде человек с высшим образованием... Не так уж много места они занимали - несколько номеров Трамвая и три года ЮТа, разве сильно мешают? Но когда ещё один родственный человек выбросил в мусор неразобранные страницы тома Всемирной Истории 1903 года издания с цветными вкладками!.. Потому что мешают!!! Тоже человек с высшим образованием! Это как ножом по сердцу!
Та же бабушка приучила меня бережливо относиться к книгам. Я тяжело переношу неаккуратное отношение к книгам. И когда один мой знакомый взял сочинения незнакомого мне автора и начал вырывать страницы для розжига мангала...
Как же я понимаю спектакль "Прощание с бумагой"!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор на даче храню подписку "Техники-Молодежи" за 70-80 года. Отец в свое время выписывал, а я в детстве читал. И сейчас перечитываю некоторые журналы. Новую пробовал выписывать в 2000е , но почему-то не зацепило. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Представил как БАТЯ Вовчика горько рыдал над такой утерей.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заключение напомнило строки Маяковского:

Поэзия — та же добыча радия.

В грамм добыча, в годы труды.

Изводишь единого слова ради

Тысячи тонн словесной руды.

раскрыть ветку